MARNE LA VALLEE – ANCIEN CORPS DE FERME REHABILITE DE 414M2

1 195 000 €
Référence : 4240_HP
  • 414 m²
  • 2 886 €/m²
Au Coeur de Marne la Vallée – Ancien Corps de Ferme de 1850, 414M² habitables, réhabilité en résidence principale et dépendances (studio et bureaux) sur un terrain clos de 2 400M2 Proche de Paris (à environ 45 minutes), authentique et ancien corps de ferme datant du début du milieu du 19ème siècle, d’une superficie habitable de 414 m² comprenant 12 pièces, 9 chambres possibles avec 3 salles d’eau, 2 salles de bains et 5 WC Cette propriété exceptionnelle offre un cadre de vie harmonieux, mariant avec élégance le charme de l’ancien à la fonctionnalité moderne. La maison principale, datant de 1850, dévoile son cachet d’époque, tandis que l’extension contemporaine des années 2010 apporte une touche de modernité à l’ensemble. Des dépendances ont été aménagées en appartements indépendants et bureaux, offrant ainsi diverses possibilités d’utilisation. Située dans un cadre paisible, cette demeure représente un véritable havre de paix, tout en étant idéalement proche des grandes infrastructures telles que les autoroutes A4 et N104, la gare TGV MLV Chessy, ainsi que des parcs de loisirs renommés tels qu’Eurodisney, Camp David Crockett, Village Nature et la base de loisirs de Jablines. Les amateurs de shopping seront comblés par la proximité des grands commerces, dont La Vallée Village et les centres commerciaux environnants. Les caractéristiques supplémentaires de cette propriété comprennent un garage double, une cave voûtée, une sellerie, une salle de sport ainsi qu’un espace détente équipé d’un SPA et d’une douche. Cette demeure polyvalente séduira une clientèle variée, incluant les investisseurs, les familles nombreuses, les projets de gîtes, les résidences hôtelières ou encore les professions indépendantes. Ne manquez pas cette opportunité rare d’acquérir une propriété alliant charme, confort et potentiel lucratif. Pour plus d’informations sur ce bien d’exception ou tout simplement pour organiser une visite contactez Hervé PARIS au (Numéro supprimé) (agent commercial en immobilier enregistré sous le n° RSAC 887 914 984 Paris).

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 12
Chambres 10
Salle de bain 3

Extérieur

Piscine OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Gouvernes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Gouvernes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES TRAVERSANT AVEC 2…
416 300 €

DERNIER ÉTAGE 4 PIÈCES TRAVERSANT AVEC 2…

Situé au cœur d'une résidence pleine de charme avec un…

  • 85 m²
  • 4 898 €/m²
Image de l'annonce T3 avec GRAND BALCON de 14m2 ,…
316 000 €

T3 avec GRAND BALCON de 14m2 ,…

Superbe T3 au coeur d'une résidence sécurisée et haut de…

  • 64 m²
  • 4 938 €/m²
Image de l'annonce STUDIO MODERNE lumineux au coeur d'une résidence…
169 000 €

STUDIO MODERNE lumineux au coeur d’une résidence…

Grand STUDIO de 36m2 propose une pièce de vie lumineuse…

  • 36 m²
  • 4 694 €/m²
Image de l'annonce 3 pièces au dernier étage avec balcon…
412 000 €

3 pièces au dernier étage avec balcon…

Situé au 2ᵉ et dernier étage d'une petite résidence moderne,…

  • 59 m²
  • 6 983 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces – Terrasse & Jardin…
232 000 €

Appartement 2 pièces – Terrasse & Jardin…

Situé en rez-de-chaussée d'une résidence intimiste, ce charmant 2 pièces…

  • 43 m²
  • 5 395 €/m²
Image de l'annonce T4 jardin RER A accès rapide –…
359 000 €

T4 jardin RER A accès rapide –…

À Torcy, connexion rapide vers le RER A permettant de…

  • 80 m²
  • 4 488 €/m²
Image de l'annonce Bien rare – Élégant 2 pièces en…
270 000 €

Bien rare – Élégant 2 pièces en…

Situé en rez-de-jardin d'une résidence moderne, ce 2 pièces offre…

  • 45 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 3 pièces plein SUD avec terrasse…
427 000 €

Magnifique 3 pièces plein SUD avec terrasse…

Au sein d'une résidence intimiste de seulement 14 logements, ce…

  • 68 m²
  • 6 279 €/m²
Image de l'annonce RARE À SAISIR Duplex 5 pièces en…
570 000 €

RARE À SAISIR Duplex 5 pièces en…

Situé en dernier étage d'une résidence récente, ce duplex 5…

  • 106 m²
  • 5 377 €/m²
Image de l'annonce A proximité DES BORDS DE MARNE, CHARMANT…
281 500 €

A proximité DES BORDS DE MARNE, CHARMANT…

Ce Magnique 3 pièces propose une pièce de vie lumineuse…

  • 70 m²
  • 4 021 €/m²

L’actualité immobilière à Gouvernes