T2 avec terrasse

201 500 €
Référence : 742037_-_C_206
  • 39 m²
  • 5 167 €/m²
Au cœur de la rive droite de Rouen, dans une résidence de standing moderne et sécurisée, idéalement située à proximité immédiate des facultés, écoles de commerce, transports et commerces, découvrez ce T2 parfaitement optimisé au fort potentiel locatif.

D’une surface habitable d’environ 39 m², cet appartement se compose d’une entrée avec rangements, d’un séjour avec cuisine ouverte d’environ 18 m², d’une chambre confortable d’environ 12 m², ainsi que d’une salle d’eau moderne. Un espace cellier complète ce bien, offrant un réel confort au quotidien.

Vous profiterez également d’une agréable terrasse d’environ 19 m², véritable atout pour séduire les locataires et valoriser votre investissement.

Un emplacement stratégique et recherché :
À proximité immédiate des pôles universitaires (plus de 50 000 étudiants à Rouen), des quais de Seine, du centre-ville et des transports, la résidence bénéficie d’une forte demande locative, notamment étudiante et jeune active.

Une résidence premium pensée pour la location :
Espaces communs qualitatifs, services innovants (salle de sport, espaces lounge, conciergerie…), sécurité renforcée et prestations modernes : tout est conçu pour garantir attractivité et pérennité locative.

Un investissement performant :

Excellente rentabilité locative
Forte demande sur le secteur
Gestion locative possible avec garanties (vacance, loyers)
Opportunité de défiscalisation selon votre profil

Un bien idéal pour se constituer un patrimoine sécurisé tout en optimisant sa fiscalité.

Appelez Plusimmo pour plus d’informations.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rouen (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rouen et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 d'exception Rouen + parking
635 000 €

T3 d’exception Rouen + parking

T3 avec grande terrasse – Quartier Gare RouenDécouvrez ce superbe…

  • 107 m²
  • 5 935 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing - terrasse + parking…
509 000 €

T4 de standing – terrasse + parking…

Idéalement situé à quelques minutes à pied du centre-historique de…

  • 101 m²
  • 5 040 €/m²
Image de l'annonce ROUEN GARE – Studio meublé lumineux et…
415 €

ROUEN GARE – Studio meublé lumineux et…

Idéalement situé à deux pas de la gare de Rouen,…

  • 19 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 de standing - terrasse+ parking
530 000 €

Appartement T4 de standing – terrasse+ parking

À découvrir au coeur du nouvel écoquartier Flaubert :Situation idéale,…

  • 124 m²
  • 4 274 €/m²
Image de l'annonce Louise Sainte-Martine
198 000 €

Louise Sainte-Martine

Votre appartement à partir de 528 */mois, à deux pas…

  • 65.65 m²
  • 3 016 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville | 4 pièces |…
299 000 €

Maison de ville | 4 pièces |…

Vous êtes à la recherche de votre future maison à…

  • 133 m²
  • 2 248 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement T3 bis | Quartier Beauvoisine…
222 000 €

Bel appartement T3 bis | Quartier Beauvoisine…

Vous êtes à la recherche d'un appartement à Rouen (76000)…

  • 64 m²
  • 3 469 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 220 m² | Mont-Fortin Bois-Guillaume…
598 000 €

Maison familiale 220 m² | Mont-Fortin Bois-Guillaume…

Vous êtes à la recherche d'une belle propriété familiale, sur…

  • 220 m²
  • 2 718 €/m²
Image de l'annonce Maison d’exception – Grand Jardin & Garage
334 500 €

Maison d’exception – Grand Jardin & Garage

ROUEN : Maison d'exception 5 pièces – Grand Jardin &…

  • 105 m²
  • 3 186 €/m²
Image de l'annonce A louer, charmant meuble quartier de l'hotel…
850 €

A louer, charmant meuble quartier de l’hotel…

L'agence SMI SMG vous propose à la location ce charmant…

  • 57 m²
  • 15 €/m²

L’actualité immobilière à Rouen