LOFT D'EXCEPTION 200 m2

390 000 €
Référence : AM13802
  • 200 m²
  • 1 950 €/m²
Au cœur du très recherché quartier de Villebourbon à Montauban, découvrez un bien absolument atypique et chargé d’histoire, niché au sein d’un ancien cloître au charme exceptionnel.

Développant près de 200 m² habitables, cet appartement en duplex situé au 1er étage offre des volumes remarquables et une atmosphère unique mêlant caractère de l’ancien et confort contemporain.

Dès l’entrée, vous serez séduits par les espaces généreux, la luminosité omniprésente ainsi que les prestations haut de gamme. L’appartement dispose d’une vaste pièce de vie élégante et entièrement climatisée, idéale pour recevoir dans un cadre hors du commun. La cuisine, entièrement équipée, a été pensée avec soin pour allier confort et convivialité.

L’espace nuit se compose de trois belles chambres, pensées pour offrir confort et intimité. Une salle détente avec sauna vient compléter ce bien rare, véritable invitation au bien-être au quotidien.

À l’extérieur, une superbe terrasse tropézienne d’environ 20 m² permet de profiter d’un espace privilégié en toute tranquillité. Un jardin privatif d’environ 200 m² apporte une dimension exceptionnelle à cet appartement, particulièrement rare en centre-ville.

Deux places de parking privatives complètent l’ensemble.

Un local indépendant d’environ 50 m² vient également compléter ce bien. Celui-ci offre de nombreuses possibilités d’aménagement et peut notamment être ouvert sur la rue afin de créer un vaste garage fermé ou un espace complémentaire selon vos besoins.

Un bien singulier, au cachet incomparable, destiné aux amateurs de lieux de caractère recherchant un cadre de vie unique à proximité immédiate du centre-ville et des commodités.

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montauban (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montauban et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce LOFT D'EXCEPTION 200 m2
390 000 €

LOFT D’EXCEPTION 200 m2

Au cœur du très recherché quartier de Villebourbon à Montauban,…

  • 200 m²
  • 1 950 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR
361 000 €

COUP DE COEUR

Nichée dans un écrin de verdure, à quelques minutes seulement…

  • 176 m²
  • 2 051 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON TRADITIONNELLE
273 000 €

COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON TRADITIONNELLE

Située à Montauban Ouest, à proximité immédiate des écoles, cette…

  • 110 m²
  • 2 482 €/m²
Image de l'annonce Grande maison de 179m² - Volumes généreux…
246 000 €

Grande maison de 179m² – Volumes généreux…

Sur une parcelle de 1440 m² clôturée, découvrez cette jolie…

  • 179 m²
  • 1 374 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON DE…
249 900 €

COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON DE…

Rare sur le secteur ! Dans le quartier très recherché…

  • 95 m²
  • 2 631 €/m²
Image de l'annonce Maison T6 - 180 m² - Le…
651 000 €

Maison T6 – 180 m² – Le…

Dans l'un des secteurs les plus exclusifs de Montauban, au…

  • 180 m²
  • 3 617 €/m²
Image de l'annonce A SAISIR !!!
178 200 €

A SAISIR !!!

Découvrez une opportunité rare alliant tranquillité et potentiel, aux portes…

  • 113 m²
  • 1 577 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 chambres - 98 m² habitables…
214 000 €

Maison 4 chambres – 98 m² habitables…

Située rue de Pater sur un secteur bénéficiant d'un accès…

  • 98 m²
  • 2 184 €/m²
Image de l'annonce RARE APPARTEMENT AUX PORTES DE LA VILLE
229 000 €

RARE APPARTEMENT AUX PORTES DE LA VILLE

Magnifique appartement niché dans la résidence la plus cotée de…

  • 94 m²
  • 2 436 €/m²
Image de l'annonce T6 et plus
389 000 €

T6 et plus

Élégance et art de vivre au cœur historique de MontaubanÀ…

  • 209 m²
  • 1 861 €/m²

L’actualité immobilière à Montauban