COUP DE COEUR

361 000 €
Référence : 13797-FB
  • 176 m²
  • 2 051 €/m²
Nichée dans un écrin de verdure, à quelques minutes seulement du cœur de la ville, cette toulousaine d’exception incarne tout le charme et l’élégance des demeures du XIXᵉ siècle. Construite entre 1850 et 1900, elle a su traverser le temps avec grâce, conservant son authenticité tout en s’adaptant aux époques qu’elle a traversées. Aujourd’hui, elle n’attend plus qu’un nouveau souffle pour révéler à nouveau toute sa splendeur. Derrière sa façade typiquement toulousaine se dévoile une surface habitable de plus de 176 m² avec plus de 173m² encore exploitable. Les éléments d’époque, les hauteurs sous plafond, moulures, cheminées, sols anciens témoignent d’une histoire riche. Édifiée sur une superbe parcelle arborée de plus de 900 m², cette propriété bénéficie d’un environnement paisible et verdoyant, tout en restant aux portes du centre-ville. Idéal maison familiale mais aussi investissement locatif car la demeure peut être transformer en plusieurs logements. Un équilibre parfait entre tranquillité et proximité des commodités. Systéme de chauffage pompe à chaleur DAIKIN, double vitrage, volets roulants électriques… Présence d’un puit avec pompe. Laissez-vous séduire par ce bien rare, alliance parfaite entre charme d’antan et promesse d’avenir.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 5
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Montauban (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Montauban et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce LOFT D'EXCEPTION 200 m2
390 000 €

LOFT D’EXCEPTION 200 m2

Au cœur du très recherché quartier de Villebourbon à Montauban,…

  • 200 m²
  • 1 950 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR
361 000 €

COUP DE COEUR

Nichée dans un écrin de verdure, à quelques minutes seulement…

  • 176 m²
  • 2 051 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON TRADITIONNELLE
273 000 €

COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON TRADITIONNELLE

Située à Montauban Ouest, à proximité immédiate des écoles, cette…

  • 110 m²
  • 2 482 €/m²
Image de l'annonce Grande maison de 179m² - Volumes généreux…
246 000 €

Grande maison de 179m² – Volumes généreux…

Sur une parcelle de 1440 m² clôturée, découvrez cette jolie…

  • 179 m²
  • 1 374 €/m²
Image de l'annonce COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON DE…
249 900 €

COUP DE COEUR POUR CETTE MAISON DE…

Rare sur le secteur ! Dans le quartier très recherché…

  • 95 m²
  • 2 631 €/m²
Image de l'annonce Maison T6 - 180 m² - Le…
651 000 €

Maison T6 – 180 m² – Le…

Dans l'un des secteurs les plus exclusifs de Montauban, au…

  • 180 m²
  • 3 617 €/m²
Image de l'annonce A SAISIR !!!
178 200 €

A SAISIR !!!

Découvrez une opportunité rare alliant tranquillité et potentiel, aux portes…

  • 113 m²
  • 1 577 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 chambres - 98 m² habitables…
214 000 €

Maison 4 chambres – 98 m² habitables…

Située rue de Pater sur un secteur bénéficiant d'un accès…

  • 98 m²
  • 2 184 €/m²
Image de l'annonce RARE APPARTEMENT AUX PORTES DE LA VILLE
229 000 €

RARE APPARTEMENT AUX PORTES DE LA VILLE

Magnifique appartement niché dans la résidence la plus cotée de…

  • 94 m²
  • 2 436 €/m²
Image de l'annonce T6 et plus
389 000 €

T6 et plus

Élégance et art de vivre au cœur historique de MontaubanÀ…

  • 209 m²
  • 1 861 €/m²

L’actualité immobilière à Montauban