Appartement – 84,78 m² – 4 pièces – Nogent-sur-Marne

460 000 €
Référence : PFVA25048494130
  • 84 m²
  • 5 476 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cet appartement – 84,78 m² – 4 pièces – Nogent-sur-Marne

Situé à Nogent-sur-Marne, cet appartement est idéalement situé dans un environnement calme et à proximité du centre ville (5 mn à pied), de la gare RER A Nogent-sur-Marne (20 mn à pied) et du RER E Nogent-le-Perreux (10mn à pied). Au sein d’un immeuble de standing de 1988 avec ascenseur, ce bien est situé au 1er étage (sur 5).

L’appartement, baigné de lumière, s’ouvre sur une entrée qui permet d’accéder à un séjour spacieux de 27 m² avec parquet donnant sur un grand balcon sans vis-à-vis, offrant une vue dégagée sur la végétation. Puis, la cuisine indépendante équipée (11,90m2), bénéficie elle aussi d’une agréable vue arborée et d’un espace dînatoire . Possibilité d’abattre la cloison entre la pièce de vie et la cuisine pour obtenir une pièce de vie de plus de 34m2 et de récupérer la 3ème chambre qui jouxte la pièce de vie et qui est aujourd’hui fermée avec des portes coulissantes.

Côté nuit, vous disposez de trois chambres confortables avec parquet (10,02m2/10,05m2/11,67m2), d’une salle d’eau avec douche, double vasque et toilettes, d’un dégagement ainsi que de toilettes séparées. La distribution permet une séparation efficace entre espaces de vie et coin nuit.

Un parking en sous-sol et une cave sont inclus avec l’appartement.

Côté transport, il est proche du RER A et E mais aussi de plusieurs lignes de bus qui desservent le quartier. Les écoles maternelles et élémentaires Val-de-Beauté, ainsi que le collège, sont accessibles à pied. À proximité immédiate, vous trouverez également la piscine municipale, plusieurs équipements sportifs, des commerces de quartier, ainsi que le Bois de Vincennes pour les promenades et activités de plein air.

Les + du bien :
– Grand séjour lumineux donnant sur un large balcon
– 3 chambres, nombreux rangements
– Nombreuses possibilités de réaménagement
– Parking en sous-sol et cave

À noter :
– Taxe foncière : 1751€
– Charges courantes annuelles : 653€/trim
– Le chauffage individuel électrique
– Travaux de rafraichissement à prévoir
– Aucun travaux à prévoir actuellement signalé par la copropriété
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 184 lots
– Appartement Lot n°109 représentant 210/10 000èmes des parties communes générales.
Parking Lot n°678 représentant 12/10 000èmes des parties communes générales.
Cave Lot 691 représentant 1/10 000èmes des parties communes générales.
-Coût estimatif annuel des dépenses énergétiques : entre 760 € et 1060 €
– Pas de procédure en cours signalée par la copropriété

Performances énergétiques :
Consommation conventionnelle : 134 kWhEP/m².an (Classe C)
Estimation des émissions de gaz à effet de serre : 4 kg CO2/m².an (Classe A)

Prix de vente : 440 191 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge de l’acheteur)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 19 809 € représentant un total de 460 000 € (honoraires d’agence inclus), soit 4,5 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Pascale FERRANTI , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PARIS sous le n° 900 781 139, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Pascale FERRANTI
RSAC PARIS 900 781 139

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nogent-sur-Marne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nogent-sur-Marne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **Belle opportunité!! Superbe 2p avec grande terrasse…
368 000 €

**Belle opportunité!! Superbe 2p avec grande terrasse…

Idéalement situé proche des commerces, du centre ville et du…

  • 47 m²
  • 7 830 €/m²
Image de l'annonce Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…
484 000 €

Superbe 4 PIECES avec GRAND BALCON –…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 78 m²
  • 6 205 €/m²
Image de l'annonce T3 LUMINEUX, au 4e étage de 71…
371 000 €

T3 LUMINEUX, au 4e étage de 71…

GRAND T3 au 4E étage Très LUMINEUX AVEC UN BEAU…

  • 71 m²
  • 5 225 €/m²
Image de l'annonce PENTHOUSE FAMILIAL en DERNIER ÉTAGE avec TRIPLE…
1 330 000 €

PENTHOUSE FAMILIAL en DERNIER ÉTAGE avec TRIPLE…

Dans le secteur La Varenne-Saint-Hilaire, à proximité immédiate des commerces…

  • 119 m²
  • 11 176 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
395 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 938 €/m²
Image de l'annonce 4 PIÈCES au 2ᵉ ÉTAGE avec TERRASSE…
370 800 €

4 PIÈCES au 2ᵉ ÉTAGE avec TERRASSE…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le secteur recherché Centre-Ville – Cossonneau…

  • 84 m²
  • 4 414 €/m²
Image de l'annonce Bien NEUF deja LIVRE 5 pieces familial…
599 000 €

Bien NEUF deja LIVRE 5 pieces familial…

Situé à Bry-sur-Marne, dans le secteur Bords de Marne, ce…

  • 96 m²
  • 6 240 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5 PIECES BALCON TERRASSE 2 PARKINGS
636 200 €

SUPERBE 5 PIECES BALCON TERRASSE 2 PARKINGS

Situé dans le secteur Alsace-Lorraine au Perreux-sur-Marne, cet appartement 5…

  • 114 m²
  • 5 581 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES au 3ᵉ ÉTAGE avec BALCON…
399 000 €

3 PIÈCES au 3ᵉ ÉTAGE avec BALCON…

Situé à Noisy-le-Grand, dans le quartier des Bas-Heurts, cet appartement…

  • 65 m²
  • 6 138 €/m²
Image de l'annonce Superbe opportunité!! Magnifique 3 pièces avec balcon…
303 300 €

Superbe opportunité!! Magnifique 3 pièces avec balcon…

Situé au cœur du quartier recherché de l'Horloge à Romainville,…

  • 61 m²
  • 4 972 €/m²

L’actualité immobilière à Nogent-sur-Marne