Appartement 3 pièces rénové par un architecte avec balcon plein sud – Saint-Mandé

899 000 €
Référence : EGVA21048894160
  • 88 m²
  • 10 216 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Ce 3 pièces de 88 m² pondérés (85 m² Loi Carrez prolongés par un balcon de 10 m²) vous accueille par une entrée élégante qui s’ouvre sur un séjour baigné de lumière, exposé plein sud. Le balcon devient une véritable pièce à vivre dès les beaux jours, idéal pour vos moments de détente ou vos dîners en extérieur.

La cuisine ouverte, aménagée et équipée, s’intègre parfaitement à l’espace de vie pour créer une atmosphère chaleureuse et conviviale.

Entièrement repensé par un architecte, cet appartement séduit par son standing recherché et ses prestations soignées : climatisation, éclairage intégré et nombreux rangements sur mesure. Traversant et parfaitement optimisé, il ne présente aucune perte d’espace et dispose d’une buanderie.

L’espace nuit a été conçu comme un véritable cocon : une suite parentale avec dressing et salle d’eau, une seconde chambre, une salle de bains indépendante avec WC et un second WC séparé.

Situé au 1ᵉʳ étage d’une petite copropriété avec ascenseur, cet appartement allie calme et luminosité dans un environnement recherché. Une cave complète ce bien, avec la possibilité d’acquérir un box en supplément.

Le bois de Vincennes se trouve à proximité immédiate. Le quartier propose un choix varié de commerces, le marché de Saint-Mandé, de nombreux restaurants et services. À moins de 12 minutes à pied, la station de métro Saint-Mandé (Ligne 1) permet de rejoindre rapidement le centre de Paris. Plusieurs lignes de bus desservent le secteur. Écoles et collèges publics et privés sont accessibles à pied. Pour les loisirs, la piscine de Saint-Mandé, salles de sport, gymnases et le centre sportif Roger Vergne sont situés à proximité. Le lac de Saint-Mandé et les promenades du bois offrent un cadre naturel préservé.

Les + du bien :
– Agencement optimisé et traversant
– Balcon de 10 m² exposé sud
– Climatisation
– Cave et possibilité de box dans l’immeuble

À noter :
– Taxe foncière : 2 144 € / an
– Charges courantes annuelles : 2 808 € / an (chauffage individuel, non inclus dans les charges)
– Coût annuel du chauffage : selon consommation (individuel gaz)
– État du bien : récemment rénové par architecte
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 4 Quote part : 110 /1000 èmes
– Cave n° 15 Quote part : 2 /1000 ème
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 104 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 21 (C)
Coût de l’énergie min / max : à consulter
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 899 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M./Mme Elodie GRISARD, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 504 065 905, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elodie GRISARD
EI • RSAC Créteil 504 065 905

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1980

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Mandé (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Mandé et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce - T4 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…
419 363 €

– T4 en DUPLEX avec TERRASSE, PARKING,…

Installez-vous dans la ville dynamique et en pleine expansion d'Aubervilliers…

  • 89 m²
  • 4 712 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR T4 DERNIER étage SUD 110m² TERRASSE…
634 000 €

**RETOUR T4 DERNIER étage SUD 110m² TERRASSE…

Au pied de l'immeuble, retrouvez la station « Louis Aragon…

  • 100 m²
  • 6 340 €/m²
Image de l'annonce - T3 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…
320 808 €

– T3 en ETAGE ELEVÉ au CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un T3 au centre-ville d'Aubervilliers. Idéalement situé entre…

  • 65 m²
  • 4 936 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…
1 050 000 €

3 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE – MONTPARNASSE…

Idéalement situé en plein cœur du quartier Montparnasse, à proximité…

  • 61 m²
  • 17 213 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…
1 235 000 €

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON…

**RARE T4 en étage OUEST avec BALCON à 5min GUY…

  • 108 m²
  • 11 435 €/m²
Image de l'annonce - T4 à deux pas des RIVES…
550 896 €

– T4 à deux pas des RIVES…

Découvrez votre futur cocon en bord de Seine ! A…

  • 90 m²
  • 6 121 €/m²
Image de l'annonce 3 PIÈCES D’EXCEPTION NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE…
415 000 €

3 PIÈCES D’EXCEPTION NEUF AVEC IMMENSE TERRASSE…

Idéalement situé à 15 minutes à pied du métro ligne…

  • 73 m²
  • 5 685 €/m²
Image de l'annonce - RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…
568 733 €

– RARE T6 en DUPLEX en CENTRE-VILLE…

Devenez propriétaire d'un grand T6 en DUPLEX. Idéalement situé entre…

  • 130 m²
  • 4 375 €/m²
Image de l'annonce - STUDIO CENTRE VILLE -
209 242 €

– STUDIO CENTRE VILLE –

Devenez propriétaire d'un STUDIO en plein coeur de ville !…

  • 40 m²
  • 5 231 €/m²
Image de l'annonce PERLE RARE – ROOFTOP 5 PIÈCES D’EXCEPTION…
850 000 €

PERLE RARE – ROOFTOP 5 PIÈCES D’EXCEPTION…

Idéalement situé à proximité du RER B et du métro…

  • 116 m²
  • 7 328 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Mandé