Appartement 3 pièces rénové par un architecte avec balcon plein sud – Saint-Mandé

899 000 €
Référence : EGVA21048894160
  • 88 m²
  • 10 216 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Ce 3 pièces de 88 m² pondérés (85 m² Loi Carrez prolongés par un balcon de 10 m²) vous accueille par une entrée élégante qui s’ouvre sur un séjour baigné de lumière, exposé plein sud. Le balcon devient une véritable pièce à vivre dès les beaux jours, idéal pour vos moments de détente ou vos dîners en extérieur.

La cuisine ouverte, aménagée et équipée, s’intègre parfaitement à l’espace de vie pour créer une atmosphère chaleureuse et conviviale.

Entièrement repensé par un architecte, cet appartement séduit par son standing recherché et ses prestations soignées : climatisation, éclairage intégré et nombreux rangements sur mesure. Traversant et parfaitement optimisé, il ne présente aucune perte d’espace et dispose d’une buanderie.

L’espace nuit a été conçu comme un véritable cocon : une suite parentale avec dressing et salle d’eau, une seconde chambre, une salle de bains indépendante avec WC et un second WC séparé.

Situé au 1ᵉʳ étage d’une petite copropriété avec ascenseur, cet appartement allie calme et luminosité dans un environnement recherché. Une cave complète ce bien, avec la possibilité d’acquérir un box en supplément.

Le bois de Vincennes se trouve à proximité immédiate. Le quartier propose un choix varié de commerces, le marché de Saint-Mandé, de nombreux restaurants et services. À moins de 12 minutes à pied, la station de métro Saint-Mandé (Ligne 1) permet de rejoindre rapidement le centre de Paris. Plusieurs lignes de bus desservent le secteur. Écoles et collèges publics et privés sont accessibles à pied. Pour les loisirs, la piscine de Saint-Mandé, salles de sport, gymnases et le centre sportif Roger Vergne sont situés à proximité. Le lac de Saint-Mandé et les promenades du bois offrent un cadre naturel préservé.

Les + du bien :
– Agencement optimisé et traversant
– Balcon de 10 m² exposé sud
– Climatisation
– Cave et possibilité de box dans l’immeuble

À noter :
– Taxe foncière : 2 144 € / an
– Charges courantes annuelles : 2 808 € / an (chauffage individuel, non inclus dans les charges)
– Coût annuel du chauffage : selon consommation (individuel gaz)
– État du bien : récemment rénové par architecte
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 30 lots
– Appartement n° 4 Quote part : 110 /1000 èmes
– Cave n° 15 Quote part : 2 /1000 ème
– Tout à l’égout

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 104 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 21 (C)
Coût de l’énergie min / max : à consulter
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 899 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M./Mme Elodie GRISARD, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 504 065 905, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elodie GRISARD
EI • RSAC Créteil 504 065 905

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI
Cave OUI

Energétique

Année de construction 1980

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Mandé (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Mandé et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES TERRASSE BALCON DERNIER ETAGE…
799 000 €

SUPERBE 4 PIECES TERRASSE BALCON DERNIER ETAGE…

Situé dans le secteur Centre Ville au Perreux-sur-Marne, à proximité…

  • 104 m²
  • 7 683 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…
397 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES LUMINEUX AVEC TERRASSE DE…

Idéalement situé à proximité du RER D et du futur…

  • 80 m²
  • 4 963 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces traversant en étage – deux…
833 000 €

4 pièces traversant en étage – deux…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce 4 pièces situé en…

  • 90 m²
  • 9 256 €/m²
Image de l'annonce RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…
473 200 €

RARE 3 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 69 m²
  • 6 858 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! 5 pièces en étage -…
925 000 €

Exclusivité ! 5 pièces en étage -…

Dans une résidence intimiste, découvrez ce rare 5 pièces situé…

  • 95 m²
  • 9 737 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…
502 287 €

EXCEPTIONNEL DUPLEX 4 PIÈCES en DERNIER ÉTAGE…

Dans le quartier Paul Hochart, à proximité du métro, l'agence…

  • 89 m²
  • 5 644 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR CENTRE…
449 000 €

SUPERBE 3 PIECES BALCON parking SECTEUR CENTRE…

• 60 m²
  • 7 483 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…
538 800 €

SUPERBE 4 PIECES BALCON 2 PARKINGS SECTEUR…

Situé dans le secteur Pont de Bry au Perreux-sur-Marne, cet…

  • 81 m²
  • 6 652 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…
760 000 €

Maison de ville 2 pièces avec TERRASSE,…

À proximité immédiate du Bois de Vincennes et des commerces,…

  • 53 m²
  • 14 340 €/m²
Image de l'annonce ✨SECTEUR MAIRIE - Coup de cœur assuré…
496 000 €

✨SECTEUR MAIRIE – Coup de cœur assuré…

À MONTREUIL, découvrez ce SUPERBE APPARTEMENT T3 de 66,79 m²,…

  • 70 m²
  • 7 086 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Mandé