Bel appartement – 115 m² – 5 pièces avec 3 balcons– Saint-Mandé

1 249 000 €
Référence : EGVA010511594160
  • 115 m²
  • 10 861 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Bel appartement familial de 115 m² situé dans une rue calme et arborée de Saint-Mandé, au 2ᵉ étage d’une petite copropriété avec ascenseur.

Le cœur de l’appartement est une pièce de vie d’environ 40 m², lumineuse et généreuse, où salon et salle à manger se déploient naturellement pour accueillir famille et amis. Elle s’ouvre sur une terrasse exposée sud-ouest de 7 m², véritable prolongement du séjour, pensée pour les moments de détente aux beaux jours.
La cuisine aménagée et équipée ne manque pas d’atouts avec sa vue sur un balcon de 4 m² accessible depuis le double séjour et suffisamment grand pour y prendre les repas en extérieur. Un privilege rare dans ce secteur.

Côté nuit, l’appartement compte quatre chambres, dont une suite parentale avec salle d’eau privative, WC séparé et accès direct au balcon de 4 m². Une chambre, légèrement plus petite, dispose d’un accès à un balcon d’environ 2 m², idéale en bureau ou chambre d’enfant. Une seconde salle d’eau et des WC indépendants complètent l’ensemble.

Deux caves et deux parkings parachèvent ce bien, des atouts exceptionnels.

Environnement : toutes les écoles du secteur sont accessibles à pied (Émilie et Germaine Tillion, Decroly, Notre-Dame, Gan Alef Beth, collèges Jacques Offenbach et Saint-Michel, lycée Saint-Michel). Le métro Saint-Mandé (ligne 1) est à 12 minutes à pied, avec plusieurs lignes de bus en complément. Commerces, restaurants et services médicaux sont à portée immédiate. Le bois de Vincennes, piscine, gymnases et salles de sport se trouvent à quelques minutes.

Les + du bien :
– Double exposition avec balcon et terrasse
– Grand double séjour orienté sud-ouest
– Deux places de parking en sous-sol
– Deux caves

À noter :
– Taxe foncière : 3 191 € / an
– Charges courantes annuelles : 4 464 € / an (hors chauffage)
– Coût annuel du chauffage : non communiqué, chauffage individuel électrique
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 23 lots
– Appartement n° 7/8 : Et les mille cent trente /dix millièmes (1130 /10000 èmes) de la
propriété du sol et des parties communes générales.
– Caves n° : 27 et 28 Et les huit /dix millièmes (8 /10000 èmes) de la propriété du sol et des
parties communes générales.
– Parking n° 38 et 39: Et les soixante six /dix millièmes (66 /10000 èmes) de la propriété du sol et des
parties communes générales.
– Tout à l’égout
– Aucune procédure en cours dans la copropriété

Consommation conventionnelle (kWhEP/m².an) : 152 (C)
Estimation des émissions (kg CO2/m².an) : 5 (A)
Coût de l’énergie min / max : non communiqué
Année de référence des prix : 2026

Prix de vente : 1 209 000 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 40 000 € représentant un total de 1 249 000 € (honoraires d’agence inclus), soit environ 3,2 % du prix de vente.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M./Mme Elodie GRISARD, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 504 065 905, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elodie GRISARD
EI • RSAC Créteil 504 065 905

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 2
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1995

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Mandé (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Mandé et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique 2 pièces proche de toutes commodités…
420 000 €

Magnifique 2 pièces proche de toutes commodités…

Découvrez une résidence sécurisée où tout est accessible à pied…

  • 39 m²
  • 10 769 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 44.78 m²
351 469 €

Appartement de 44.78 m²

Pourquoi être locataire quand on peut être propriétaire ! Votre…

  • 44.78 m²
  • 7 849 €/m²
Image de l'annonce 5 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC TERRASSE
676 000 €

5 PIECES LUMINEUX EN ETAGE AVEC TERRASSE

SECTEUR HOCHE : MAGNIFIQUE APPARTEMENT FAMILIAL EN ETAGE – 4…

  • 104 m²
  • 6 500 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT !!!! LIVRAISON IMMEDIATE RARE…
911 090 €

RETOUR DE LOT !!!! LIVRAISON IMMEDIATE RARE…

RETOUR DE LOT LIVRAISON IMMEDIATE ! « A seulement 300m…

  • 111 m²
  • 8 208 €/m²
Image de l'annonce Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris
720 000 €

Un extérieur exceptionnel aux portes de Paris

Au cœur du quartier prisé des Docks à Saint-Ouen-sur-Seine, découvrez…

  • 87 m²
  • 8 276 €/m²
Image de l'annonce RETOUR A LA VENTE SUBLIME APPARTEMENT FAMILIAL…
685 876 €

RETOUR A LA VENTE SUBLIME APPARTEMENT FAMILIAL…

Future résidence standing ET splendide par son emplacement et ses…

  • 90 m²
  • 7 621 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces - proximité du métro…
818 000 €

Beau 4 pièces – proximité du métro…

Idéalement situé très proche des transports (10 min à pied…

  • 95 m²
  • 8 611 €/m²
Image de l'annonce LIVRÉ DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 5 PIÈCES AVEC TERRASSE…
549 000 €

LIVRÉ DERNIÈRE OPPORTUNITÉ 5 PIÈCES AVEC TERRASSE…

VILLEMOMBLE LIMITE LE RAINCY – DERNIÈRE OPPORTUNITÉ – LIVRÉ -…

  • 107 m²
  • 5 131 €/m²
Image de l'annonce **3 pièces + Grande Terrasse + Parking…
330 000 €

**3 pièces + Grande Terrasse + Parking…

SITUATION IDEALE – à proximité immédiate de toutes commodités et…

  • 50 m²
  • 6 600 €/m²
Image de l'annonce RARE – 2 PIÈCES AVEC TERRASSE XXL…
271 000 €

RARE – 2 PIÈCES AVEC TERRASSE XXL…

Idéalement situé à moins de 15 minutes à pied du…

  • 42 m²
  • 6 452 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Mandé