Grand T6 de 165m² avec sublime jardin – Saint-Mandé / Lac Daumesnil – Paris 12

1 498 000 €
Référence : OMVA2488
  • 165 m²
  • 9 079 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez ce superbe appartement familial de 6 pièces à rénover, au RDC d’une maison de seulement 3 appartements, située face au lac Daumesnil (Bois de Vincennes).

Ce bien exceptionnel de 165m² se compose d’un grand séjour, d’une salle à manger, de 3 chambres (possibilité 5), d’un bureau avec balcon sur le jardin, de 2 salles de bains et d’une cuisine.

Il bénéficie d’un sublime jardin arboré à l’anglaise de 1000m², à cheval sur Saint-Mandé et Paris 12, et partagé par les 3 familles habitant la propriété.

L’appartement à vendre bénéficie d’une ravissante courette à l’usage des propriétaires du RDC avec son four en pierre et sa table à manger, pour déjeuner comme à la campagne.

Enfin, 2 caves et un cellier au sous-sol, ainsi que 2 places de parking (boxes) dans le jardin complètent ce bien.

Les + du bien :

– Magnifique jardin
– Aucun vis-à-vis
– Jolie courette à usage privatif et isolée pour déjeuner
– Beaucoup de charme
– Balcon avec vue sur le bois de Vincennes
– 2 parkings (boxes)
– 2 caves + 1 cellier

À noter :

– Charges courantes : 6568€ / an
– Chauffage collectif au gaz et eau chaude individuelle électrique

– Etat du bien : à rénover

– Le bien est soumis au statut de copropriété

– 10 lots (dont 3 d’habitation)

– Lots n°10 et 11 (réunis)

– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle : 402 kWhEP/m2.an (F)
Estimation des émissions : 79 kg CO2/m2.an (F)

Prix de vente : 1 450 000 € TTC (hors honoraires agence)

Honoraires à la charge de l’acquéreur de 48 000 € représentant un total de 1 548 000 € (honoraires d’agence inclus).

VENTE EN DÉLÉGATION DE MANDAT

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M. Olivier MÉNART, agent commercial immatriculé au RSAC de Paris sous le n° 995 291 598, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elodie GRISARD
EI • RSAC Créteil 504 065 905

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2

Energétique

Année de construction 1904

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Saint-Mandé (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Saint-Mandé et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce ✨ CROIX DE CHAVAUX - GRAND T2…
349 000 €

✨ CROIX DE CHAVAUX – GRAND T2…

À MONTREUIL CROIX DE CHAVAUX – , découvrez ce superbe…

  • 50 m²
  • 6 980 €/m²
Image de l'annonce Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…
1 050 100 €

Vaste T4 de Haut Standing avec BALCON…

Somptueux T4 au coeur d'une résidence de haut standing entre…

  • 94 m²
  • 11 171 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…
396 000 €

Exceptionnel 3 PIECES transformable en T4 avec…

Quartier Sadi Carnot, au pied des commerces et à quelques…

  • 66 m²
  • 6 000 €/m²
Image de l'annonce Beau 4 pièces - proximité du métro…
818 000 €

Beau 4 pièces – proximité du métro…

Idéalement situé très proche des transports (10 min à pied…

  • 95 m²
  • 8 611 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
490 575 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Paul Hochart, à proximité des transports, l'agence…

  • 84 m²
  • 5 840 €/m²
Image de l'annonce SPACIEUX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
489 000 €

SPACIEUX 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

À 5 minutes à pied du métro Villejuif – Louis…

  • 82 m²
  • 5 963 €/m²
Image de l'annonce RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL! GRAND 4P AVEC…
342 200 €

RETOUR DE LOT EXCEPTIONNEL! GRAND 4P AVEC…

Découvrez ce magnifique 4 pièces familial de 82 m² au…

  • 82 m²
  • 4 173 €/m²
Image de l'annonce Très beau T3 - dernier étage -…
585 000 €

Très beau T3 – dernier étage -…

Idéalement situé, à proximité des transports (10 min à pied…

  • 60 m²
  • 9 750 €/m²
Image de l'annonce Superbe 2 PIECES avec JARDIN PRIVATIF et…
321 201 €

Superbe 2 PIECES avec JARDIN PRIVATIF et…

Situé à Bry-sur-Marne, dans le secteur Centre-Ville / Rigny, cet…

  • 39 m²
  • 8 236 €/m²
Image de l'annonce BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…
479 475 €

BEAU 4 PIÈCES en ÉTAGE ÉLEVÉ avec…

Dans le secteur Lallier, à proximité du métro, l'agence Utopia…

  • 77 m²
  • 6 227 €/m²

L’actualité immobilière à Saint-Mandé