Maison individuelle – 116 m² – 5 pièces – Le Plessis-Bouchard

489 000 €
Référence : AHVM240411695130
  • 116 m²
  • 4 216 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison individuelle de 5 pièces de 116 m² idéalement située au Plessis-Bouchard.
Toute la maison a fait l’objet d’une rénovation récente et d’une grande qualité.

La maison s’ouvre sur une rare façade de près de 36 mètres, offrant un accès fluide depuis la rue. L’entrée mène à un espace de vie de plain-pied largement ouvert sur une terrasse d’environ 20 m², prolongée par un jardin orienté sud / sud-est, lumineux grâce à ses ouvertures et au positionnement du terrain. Ce jardin est équipé d’une arrivée d’eau, d’éclairages extérieurs avec détecteurs et d’un abri de jardin de 12 m² sur dalle béton. Le portail motorisé permet d’accéder facilement à la parcelle de plus de 500 m², facilitant la circulation et le stationnement, aussi bien à l’intérieur qu’à l’extérieur de la propriété.

Le rez-de-chaussée propose un espace de vie de près de 70 m² comprenant un séjour lumineux, une cuisine neuve ouverte parfaitement équipée (marque Elite), deux chambres, ainsi qu’une salle d’eau en béton ciré avec douche à l’italienne, et espace buanderie. Les équipements techniques incluent une pompe à chaleur récente, des menuiseries aluminium avec double vitrage, volets roulants électriques et des réseaux électricité/plomberie/eau entièrement refaits. Un espace technique dédié abrite la pompe-à-chaleur air/eau.

Au premier étage, les combles aménagés accueillent une troisième chambre ainsi qu’une salle d’eau avec WC. L’agencement de l’étage permet d’optimiser chaque surface.

ATOUT MAJEUR : le terrain bénéficie d’un atout supplémentaire : la largeur de la façade rend possible l’installation d’une construction indépendante de type petite maison légère ou tiny house, pour une surface d’environ 70 m², permettant d’envisager un projet locatif ou familial en complément de l’habitation principale.

À proximité, l’environnement facilite la vie quotidienne : école maternelle Delacroix, collège Saint Exupéry, école primaire de la Gare Reborn Watrelot. Les commerces du centre-ville et les équipements sportifs sont également accessibles dans un rayon proche. L’accès à la Gare du Plessis-Bouchard (Ligne H direction Paris Nord et Ermont-Eaubonne) est rapide (-15min à pieds), facilitant les déplacements quotidiens.

Les + du bien :
– Rénovation récente totale et cuisine neuve équipée
– Jardin ensoleillé, terrasse et abri de jardin sur dalle béton, pas de vis-à-vis
– Possibilité d’implantation d’une construction indépendante (type tiny house)

À noter :
– Taxe foncière : 1856€
– État du bien : récemment rénové, aucun travaux à prévoir
– Tout à l’égout

Superficies :
– séjour/cuisine : 68m2
– chambre 1 : 12.5m2
– salle de bain : 7.5m2
– chambre 2 : 10.2m2
– chambre 3 : 11.3m2
– salle d’eau: 1.6m2

Consommation conventionnelle (84 kWhEP/m2.an) : B
Estimation des émissions (7 kg CO2/m2.an) : B
Coût de l’énergie min / max : 890-1270€
Année de référence des prix : 2021, 2022, 2023

Prix de vente : 489 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Vente en délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Audrey HEISER , agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de PONTOISE sous le n° 517 949 368, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Audrey HEISER
EI • RSAC PONTOISE 517 949 368

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 3
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Le Plessis-Bouchard (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Le Plessis-Bouchard et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…
312 000 €

**RARE T2 avec magnifique jardin dans RESIDENCE…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel,…

  • 50 m²
  • 6 240 €/m²
Image de l'annonce **Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
273 000 €

**Rare 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

Au sein d'une résidence BBC de standing, emplacement idéal en…

  • 62 m²
  • 4 403 €/m²
Image de l'annonce **5 pièces JARDIN - GENEVILLIERS / ASNIERES…
522 000 €

**5 pièces JARDIN – GENEVILLIERS / ASNIERES…

RARE et EXCLUSIFAppeler Elodie – (Numéro supprimé)A proximité de la…

  • 99 m²
  • 5 273 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…
339 000 €

**Opportunité 4 pièces avec beau Balcon idéalement…

• 80 m²
  • 4 238 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 3 pièces TERRASSE - GENEVILLIERS /…
351 000 €

**Superbe 3 pièces TERRASSE – GENEVILLIERS /…

• 60 m²
  • 5 850 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**
275 000 €

**Opportunité 3 pièces Grand balcon idéalement situé**

• 63 m²
  • 4 365 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4 pièces BALCON - GENEVILLIERS /…
379 000 €

**Superbe 4 pièces BALCON – GENEVILLIERS /…

• 90 m²
  • 4 211 €/m²
Image de l'annonce *Rare 4 pièces avec Beau balcon idéalement…
335 000 €

*Rare 4 pièces avec Beau balcon idéalement…

Situé dans une résidence BBC de standing, cet emplacement privilégié…

  • 81 m²
  • 4 136 €/m²
Image de l'annonce **RARE T4 dernier étage avec TOIT TERRASSE…
565 000 €

**RARE T4 dernier étage avec TOIT TERRASSE…

• 94 m²
  • 6 011 €/m²
Image de l'annonce **Unique 5 PIÈCES dernier étage avec magnifique…
595 000 €

**Unique 5 PIÈCES dernier étage avec magnifique…

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, résidentiel…

  • 110 m²
  • 5 409 €/m²

L’actualité immobilière à Le Plessis-Bouchard