Propriété

3 750 000 €
Référence : 1795_AT
  • 700 m²
  • 5 357 €/m²
Maison d’exception à Jouy-en-Josas – 700 m² sur un terrain de 7 000 m²

Cette propriété rare aux allures californiennes de la côte ouest des États-unis, située à 15 minutes seulement de Paris fut entièrement rénovée offre un cadre de vie exceptionnel, baigné de lumière naturelle. Les volumes, les prestations et la qualité des matériaux en font une demeure unique sur le secteur.

La maison développe environ 700 m² habitables, parfaitement répartis entre de vastes espaces de réception, plusieurs chambres, des pièces de vie annexes et de nombreux équipements haut de gamme. Une rénovation complète a été réalisée, incluant un réseau Wi-Fi optimisé grâce à 18 bornes réparties dans toute la maison, un système de chauffage performant contrôlé chaque année, une toiture en cuivre en parfait état et un entretien quotidien assuré sur place.

Le rez-de-chaussée accueille une entrée, un salon, un espace dinatoire, une cuisine, des sanitaires, un bureau ou salon TV, ainsi que les espaces techniques tels que la chaufferie, le local électrique et la buanderie.
Le rez-de-chaussée surélevé propose un dégagement, un salon supplémentaire, une chambre, un séjour, une véranda, un dressing, une salle de bain, un patio et des WC indépendants.
À l’étage, un couloir-dressing dessert trois chambres ainsi que deux salles de bains.
Deux garages complètent l’ensemble, ainsi qu’un atelier de 100 m² avec cuisine, une cave à vin climatisée, une salle de sport et une salle de cinéma.

Le terrain de 7 000 m² accueille une piscine écologique en bois, un espace bien-être avec spa et plusieurs zones de détente parfaitement intégrées dans la nature environnante.

La maison, déjà louée par le passé à 18 000 € par mois, offre un potentiel locatif remarquable. Elle peut également être vendue meublée pour un investisseur souhaitant se positionner sur un bien clé en main. La proximité immédiate d’un hôtel et d’autres commodités contribue au prestige et au confort du lieu.

Un certificat d’assainissement reste à prévoir. Les charges s’élèvent à environ 1 000 € par mois pour le chauffage et l’électricité, 350 € pour l’eau, et 12 000 € par an pour la taxe foncière.

Pour organiser une visite ou obtenir davantage d’informations, contactez votre agence Keller Williams Partners.
Adrien Tracanelli – (Numéro supprimé)(Email supprimé)

Agent commercial – EI – RSAC 951 306 307 Paris

Les informations relatives aux risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Jouy-en-Josas (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Jouy-en-Josas et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T4 Duplex dernier étage – Terrasse de…
499 000 €

T4 Duplex dernier étage – Terrasse de…

Ce superbe duplex 4 pièces, situé aux deux derniers étages…

  • 85 m²
  • 5 871 €/m²
Image de l'annonce BOULOGNE-BILLANCOURT APPARTEMENT T3 - 60M² - BALCON/TERRASSE
670 000 €

BOULOGNE-BILLANCOURT APPARTEMENT T3 – 60M² – BALCON/TERRASSE

En parfait état, cet appartement traversant de 60,24 m² loi…

  • 60 m²
  • 11 167 €/m²
Image de l'annonce EXCEPTIONNELLMAISON JARDIN GARAGE SALLE DE JEUX BUANDERIE
1 538 000 €

EXCEPTIONNELLMAISON JARDIN GARAGE SALLE DE JEUX BUANDERIE

Située dans un emplacement recherché, cette maison bénéficie d'un environnement…

  • 156 m²
  • 9 859 €/m²
Image de l'annonce OPPORTUNITE RARE PROPRIETE STANDING DE 114M2 AVEC…
1 588 000 €

OPPORTUNITE RARE PROPRIETE STANDING DE 114M2 AVEC…

A quelques centaines de mètres du métro ligne 12, cette…

  • 166 m²
  • 9 566 €/m²
Image de l'annonce 5 pièces avec 170 m² de jardin…
683 000 €

5 pièces avec 170 m² de jardin…

Situé en rez-de-chaussée d'une petite résidence moderne, ce 5 pièces…

  • 110 m²
  • 6 209 €/m²
Image de l'annonce Exclusivité ! 5 pièces en étage avec…
560 000 €

Exclusivité ! 5 pièces en étage avec…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé en…

  • 98 m²
  • 5 714 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES AVEC JARDIN SURÉLEVÉ AVEC…
755 000 €

*RARE: 4 PIÈCES AVEC JARDIN SURÉLEVÉ AVEC…

Idéalement situé, dans un quartier prisé et à proximité de…

  • 92 m²
  • 8 207 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces étage élevé – balcon–…
390 000 €

Appartement 2 pièces étage élevé – balcon–…

Découvrez ce très bel appartement 2 pièces situé en étage…

  • 42 m²
  • 9 286 €/m²
Image de l'annonce *RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON LUMINEUX AVEC…
709 000 €

*RARE: 4 PIÈCES AVEC BALCON LUMINEUX AVEC…

Idéalement situé, dans un quartier prisé et à proximité de…

  • 92 m²
  • 7 707 €/m²
Image de l'annonce Très beau 5 pièces au dernier étage…
680 000 €

Très beau 5 pièces au dernier étage…

Dans une résidence moderne, découvrez ce 5 pièces situé en…

  • 110 m²
  • 6 182 €/m²

L’actualité immobilière à Jouy-en-Josas