Propriété

3 750 000 €
Référence : 1795_AT
  • 700 m²
  • 5 357 €/m²
Maison d’exception à Jouy-en-Josas – 700 m² sur un terrain de 7 000 m²

Cette propriété rare aux allures californiennes de la côte ouest des États-unis, située à 15 minutes seulement de Paris fut entièrement rénovée offre un cadre de vie exceptionnel, baigné de lumière naturelle. Les volumes, les prestations et la qualité des matériaux en font une demeure unique sur le secteur.

La maison développe environ 700 m² habitables, parfaitement répartis entre de vastes espaces de réception, plusieurs chambres, des pièces de vie annexes et de nombreux équipements haut de gamme. Une rénovation complète a été réalisée, incluant un réseau Wi-Fi optimisé grâce à 18 bornes réparties dans toute la maison, un système de chauffage performant contrôlé chaque année, une toiture en cuivre en parfait état et un entretien quotidien assuré sur place.

Le rez-de-chaussée accueille une entrée, un salon, un espace dinatoire, une cuisine, des sanitaires, un bureau ou salon TV, ainsi que les espaces techniques tels que la chaufferie, le local électrique et la buanderie.
Le rez-de-chaussée surélevé propose un dégagement, un salon supplémentaire, une chambre, un séjour, une véranda, un dressing, une salle de bain, un patio et des WC indépendants.
À l’étage, un couloir-dressing dessert trois chambres ainsi que deux salles de bains.
Deux garages complètent l’ensemble, ainsi qu’un atelier de 100 m² avec cuisine, une cave à vin climatisée, une salle de sport et une salle de cinéma.

Le terrain de 7 000 m² accueille une piscine écologique en bois, un espace bien-être avec spa et plusieurs zones de détente parfaitement intégrées dans la nature environnante.

La maison, déjà louée par le passé à 18 000 € par mois, offre un potentiel locatif remarquable. Elle peut également être vendue meublée pour un investisseur souhaitant se positionner sur un bien clé en main. La proximité immédiate d’un hôtel et d’autres commodités contribue au prestige et au confort du lieu.

Un certificat d’assainissement reste à prévoir. Les charges s’élèvent à environ 1 000 € par mois pour le chauffage et l’électricité, 350 € pour l’eau, et 12 000 € par an pour la taxe foncière.

Pour organiser une visite ou obtenir davantage d’informations, contactez votre agence Keller Williams Partners.
Adrien Tracanelli – (Numéro supprimé)(Email supprimé)

Agent commercial – EI – RSAC 951 306 307 Paris

Les informations relatives aux risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Jouy-en-Josas (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Jouy-en-Josas et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T3 BALCON CAVE PARKING, proximité transports
549 000 €

T3 BALCON CAVE PARKING, proximité transports

Située à Issy-les-Moulineaux, dans un quartier recherché pour sa qualité…

  • 57 m²
  • 9 632 €/m²
Image de l'annonce T2 BALCON et PARKING– Résidence HAUT DE…
470 000 €

T2 BALCON et PARKING– Résidence HAUT DE…

Au sein d'une résidence ULTRA MODERNE, sécurisée et aux prestations…

  • 46 m²
  • 10 217 €/m²
Image de l'annonce TRÈS BEAU 2P À PROXIMITÉ DU RER!!
320 000 €

TRÈS BEAU 2P À PROXIMITÉ DU RER!!

Idéalement situé à proximité immédiate du RER ROBINSON, des écoles,…

  • 40 m²
  • 8 000 €/m²
Image de l'annonce GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS
353 000 €

GRAND STUDIO avec BALCON, proche TRANSPORTS

A vendre à Issy-les-Moulineaux À proximité immédiate des TRANSPORTS, l'emplacement…

  • 32 m²
  • 11 031 €/m²
Image de l'annonce RARE T4 TERRASSE CAVE PARKING proche TRANSPORTS
769 000 €

RARE T4 TERRASSE CAVE PARKING proche TRANSPORTS

Dans un environnement privilégié d'Issy-les-Moulineaux, à proximité du métro Mairie…

  • 78 m²
  • 9 859 €/m²
Image de l'annonce T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…
817 000 €

T4 BALCON, CAVE et PARKING– Résidence haut…

a proximité immédiate de la gare dd'issy,ce T4 situé au…

  • 87 m²
  • 9 391 €/m²
Image de l'annonce ✨ DERNIER ÉTAGE - TERRASSE DE 106…
1 650 000 €

✨ DERNIER ÉTAGE – TERRASSE DE 106…

À BOULOGNE-BILLANCOURT, dans une RÉSIDENCE CONTEMPORAINE idéalement située au pied…

  • 115 m²
  • 14 348 €/m²
Image de l'annonce *Superbe 5 pièces vue Hippodrome de Saint-Cloud*
873 900 €

*Superbe 5 pièces vue Hippodrome de Saint-Cloud*

Au sein d'une résidence BBC de haut standing intimiste, pavillonnaire…

  • 109 m²
  • 8 017 €/m²
Image de l'annonce Appartement de standing - Lumière - étage…
1 470 000 €

Appartement de standing – Lumière – étage…

Dans une RÉSIDENCE ÉLÉGANTE et RÉCENTE idéalement situé , découvrez…

  • 120 m²
  • 12 250 €/m²
Image de l'annonce ✨ DUPLEX D’EXCEPTION EN DERNIERS ÉTAGES AVEC…
1 990 000 €

✨ DUPLEX D’EXCEPTION EN DERNIERS ÉTAGES AVEC…

Situé à BOULOGNE-BILLANCOURT dans une RÉSIDENCE HAUT DE GAMME, en…

  • 135 m²
  • 14 741 €/m²

L’actualité immobilière à Jouy-en-Josas