Propriété

3 750 000 €
Référence : 1795_AT
  • 700 m²
  • 5 357 €/m²
Maison d’exception à Jouy-en-Josas – 700 m² sur un terrain de 7 000 m²

Cette propriété rare aux allures californiennes de la côte ouest des États-unis, située à 15 minutes seulement de Paris fut entièrement rénovée offre un cadre de vie exceptionnel, baigné de lumière naturelle. Les volumes, les prestations et la qualité des matériaux en font une demeure unique sur le secteur.

La maison développe environ 700 m² habitables, parfaitement répartis entre de vastes espaces de réception, plusieurs chambres, des pièces de vie annexes et de nombreux équipements haut de gamme. Une rénovation complète a été réalisée, incluant un réseau Wi-Fi optimisé grâce à 18 bornes réparties dans toute la maison, un système de chauffage performant contrôlé chaque année, une toiture en cuivre en parfait état et un entretien quotidien assuré sur place.

Le rez-de-chaussée accueille une entrée, un salon, un espace dinatoire, une cuisine, des sanitaires, un bureau ou salon TV, ainsi que les espaces techniques tels que la chaufferie, le local électrique et la buanderie.
Le rez-de-chaussée surélevé propose un dégagement, un salon supplémentaire, une chambre, un séjour, une véranda, un dressing, une salle de bain, un patio et des WC indépendants.
À l’étage, un couloir-dressing dessert trois chambres ainsi que deux salles de bains.
Deux garages complètent l’ensemble, ainsi qu’un atelier de 100 m² avec cuisine, une cave à vin climatisée, une salle de sport et une salle de cinéma.

Le terrain de 7 000 m² accueille une piscine écologique en bois, un espace bien-être avec spa et plusieurs zones de détente parfaitement intégrées dans la nature environnante.

La maison, déjà louée par le passé à 18 000 € par mois, offre un potentiel locatif remarquable. Elle peut également être vendue meublée pour un investisseur souhaitant se positionner sur un bien clé en main. La proximité immédiate d’un hôtel et d’autres commodités contribue au prestige et au confort du lieu.

Un certificat d’assainissement reste à prévoir. Les charges s’élèvent à environ 1 000 € par mois pour le chauffage et l’électricité, 350 € pour l’eau, et 12 000 € par an pour la taxe foncière.

Pour organiser une visite ou obtenir davantage d’informations, contactez votre agence Keller Williams Partners.
Adrien Tracanelli – (Numéro supprimé)(Email supprimé)

Agent commercial – EI – RSAC 951 306 307 Paris

Les informations relatives aux risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 8
Chambres 4
Salle de bain 3

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Jouy-en-Josas (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Jouy-en-Josas et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce * * RARE - 4 PIECES -…
898 000 €

* * RARE – 4 PIECES -…

* * RARE – 4 PIECES – VUE JARDIN -…

  • 90 m²
  • 9 978 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 5 pièces de 130 m2 proche…
2 044 000 €

Magnifique 5 pièces de 130 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 130 m²
  • 15 723 €/m²
Image de l'annonce T2 + BALCON ** Proximité immédiate transports…
480 000 €

T2 + BALCON ** Proximité immédiate transports…

T2 + BALCON ** Proximité immédiate transports – VUE JARDINDans…

  • 53 m²
  • 9 057 €/m²
Image de l'annonce 2 PIECES + Balcon - Proche Métro…
365 000 €

2 PIECES + Balcon – Proche Métro…

2 PIECES + Balcon – Proche Métro Ligne 9 et…

  • 43 m²
  • 8 488 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…
709 000 €

Magnifique 2 pièces de 50 m2 proche…

Située face au parc de Saint-Cloud, cette adresse offre un…

  • 50 m²
  • 14 180 €/m²
Image de l'annonce **RARE - 4 PIECES - Etage élévé…
1 007 000 €

**RARE – 4 PIECES – Etage élévé…

**RARE – 4 PIECES – Etage élevé – BALCON PLEIN…

  • 91 m²
  • 11 066 €/m²
Image de l'annonce Magnifique 4 pièces de 137 m2 proche…
1 790 000 €

Magnifique 4 pièces de 137 m2 proche…

Situé dans le quartier prisé de Boulogne-Nord, ce secteur offre…

  • 137 m²
  • 13 066 €/m²
Image de l'annonce * 4 PIECES - TERRASSE 40m2 +…
895 000 €

* 4 PIECES – TERRASSE 40m2 +…

* 4 PIECES – TERRASSE 40m2 + PARKING & CAVE…

  • 95 m²
  • 9 421 €/m²
Image de l'annonce **Superbe 4 pièces terrasse - Livré -…
925 000 €

**Superbe 4 pièces terrasse – Livré -…

Appeler Elodie – (Numéro supprimé)Au sein d'une superbe résidence, emplacement…

  • 84 m²
  • 11 012 €/m²
Image de l'annonce **RARE T5 DERNIER ETAGE Terrasse VUE DEGAGEE…
1 145 400 €

**RARE T5 DERNIER ETAGE Terrasse VUE DEGAGEE…

**RARE T5 DERNIER ETAGE Terrasse VUE DEGAGEE avec PARKINGS**La résidence…

  • 131 m²
  • 8 744 €/m²

L’actualité immobilière à Jouy-en-Josas