Appartement 5 pièces – 4 chambres – 104 m² – La Celle-Saint-Cloud – Elysée 2

430 000 €
Référence : EPVA300410478170_2
  • 103 m²
  • 4 175 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement 5 pièces de 104 m² traversant, situé au 2ème étage avec ascenseur de la résidence Elysée 2 à La Celle-Saint-Cloud.

L’appartement s’ouvre sur une vaste pièce de vie lumineuse grâce à de larges baies vitrées, comprenant un beau séjour parqueté et une cuisine ouverte entièrement équipée. Le tout prolonge sur un large balcon filant de 7,82 m², accessible depuis le séjour et une chambre, parfait pour profiter d’un environnement verdoyant en toute quiétude.

L’espace nuit se compose de quatre chambres spacieuses (dont une faisant actuellement office de bureau). Vous y trouverez également une salle de bains, une salle d’eau, un dressing séparé, ainsi que des toilettes séparées. Une cave bétonnée et une place de parking complètent ce bien idéal pour une famille.

La résidence offre un cadre de vie privilégié et sécurisé : profitez d’une piscine extérieure et de courts de tennis, d’espaces verts entretenus, d’un système de chauffage collectif au gaz (par plancher chauffant), de la vidéosurveillance et d’un service de gardiennage 24h/24, 7j/7. L’immeuble dispose de plusieurs ascenseurs, récemment votés en cours de modernisation, et d’un accès sécurisé prochainement amélioré. Les travaux de ravalement et de sécurisation programmés témoignent d’une gestion de copropriété réactive et attentive.

Transports et commodités : la résidence bénéficie d’un accès rapide aux commerces (centre commercial à pied), école internationale EIB et transports (gares de La Celle-Saint-Cloud et Bougival à proximité, bus vers Paris et Versailles), tout en étant au cœur d’un environnement calme et résidentiel. Idéal pour une clientèle internationale avec l’école EIB.

Les + du bien :
– Bel espace de vie traversant, lumineux avec vue sur la verdure
– Balcon filant, cave bétonnée
– Place de stationnement en extérieur en sus au prix de 10 000 €
– Résidence sécurisée avec piscine, courts de tennis, gardien et équipements modernes

À noter :
– Taxe foncière : 1 908 € / an (2025)
– Charges courantes annuelles : 5 592 € / an (chauffage collectif et eau chaude inclus)
– Coût annuel du chauffage : inclus dans les charges
– Bon état général, à rafraîchir selon vos goûts
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– Nombre de lots : 1533
– Pas de tout-à-l’égout, dispositif collectif
– Procédure en cours sur la copropriété : travaux votés et programmés (2025-2027)
– DPE : 174 kWhEP/m².an (D) / GES : 38 kg CO2/m².an (D)
– Année de référence des prix : 2021, 2022, 2023

Prix de vente : 430 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
Vente en délégation.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Elisabeth PHILIPPON, agent commercial (EI), immatriculée au RSAC de Versailles sous le n° 995 324 779, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Elisabeth PHILIPPON
EI • RSAC Versailles 995 324 779

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Étage 2
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de La Celle-Saint-Cloud (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de La Celle-Saint-Cloud et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE T5 Penthouse avec ROOFTOP + TERRASSE…
899 000 €

**RARE T5 Penthouse avec ROOFTOP + TERRASSE…

Ce poumon vert en plein cœur de ville s'agrémente de…

  • 110 m²
  • 8 173 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…
1 550 000 €

**RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE…

**RETOUR Grand T3 DERNIER ETAGE avec TERRASSE + ROOFTOP +…

  • 115 m²
  • 13 478 €/m²
Image de l'annonce Duplex exceptionnel DERNIER ÉTAGE – Terrasse plein…
1 790 000 €

Duplex exceptionnel DERNIER ÉTAGE – Terrasse plein…

Dans un environnement recherché d'Issy-les-Moulineaux, secteur Centre / Mairie d'Issy,…

  • 140 m²
  • 12 786 €/m²
Image de l'annonce ** À saisir – 2 pièces à…
355 000 €

** À saisir – 2 pièces à…

Idéalement située, Dans le quartier Point du jour, Proche de…

  • 41 m²
  • 8 659 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES AVEC VASTE TERRASSE AU DERNIER…
800 000 €

4 PIECES AVEC VASTE TERRASSE AU DERNIER…

A proximité de la future ligne 15 du métro.Dans une…

  • 85 m²
  • 9 412 €/m²
Image de l'annonce **RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…
859 000 €

**RETOUR A LA VENTE Hypercentre T4 avec…

Un emplacement privilégié à seulement 250 mètres de Versailles, proche…

  • 95 m²
  • 9 042 €/m²
Image de l'annonce **LANCEMENT T4 Dernier Étage 170m² TERRASSE +…
770 000 €

**LANCEMENT T4 Dernier Étage 170m² TERRASSE +…

La résidence prend place dans un quartier où tous les…

  • 100 m²
  • 7 700 €/m²
Image de l'annonce GRAND 3 PIECES AVEC VASTE TERRASSE BIENTOT…
843 000 €

GRAND 3 PIECES AVEC VASTE TERRASSE BIENTOT…

RETOUR A LA VENTE BIENTOT LIVRÉ.Situé proche du centre ville.Dans…

  • 80 m²
  • 10 538 €/m²
Image de l'annonce **RARE Hypercentre GRAND T3 avec TERRASSE +…
780 000 €

**RARE Hypercentre GRAND T3 avec TERRASSE +…

Hypercentre entre la MAIRIE et le RER, emplacement stratégique, cette…

  • 71 m²
  • 10 986 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 4 PIÈCES AVEC SOMPTUEUSE TERRASSE!
898 000 €

SUPERBE 4 PIÈCES AVEC SOMPTUEUSE TERRASSE!

Idéalement situé proche des commerces, transports et établissements scolaires, nous…

  • 101 m²
  • 8 891 €/m²

L’actualité immobilière à La Celle-Saint-Cloud