Chambre en colocation – Appartement lumineux avec balcon – Rennes

450 €/mois
Référence : MEL-00033
  • 76 m²
  • N/A
Bonjour et bienvenue chez Keymojo, l’agence locative qui propose des honoraires parmi les plus bas du marché et qui étudie chaque candidature avec attention !

Nous vous proposons une chambre dans une colocation meublée de 76 m².
L’appartement, entièrement rénové, offre de beaux volumes, une belle luminosité et une vue dégagée avec un agréable balcon accessible depuis le séjour.

Le logement se compose de pièces communes dont :
– un séjour avec espace salon et accès balcon
– deux espaces cuisine équipés
– 2 salles d’eau modernes (dont 1 avec WC)
– 1 WC séparé
Il dispose de tout le confort nécessaire : lave-linge, sèche-linge, lave-vaisselle, télévision, électroménager complet et équipements du quotidien, local à vélo…

Chaque chambre est meublée et fonctionnelle, avec :
– un lit confortable et une literie complète
– un bureau pour travailler ou étudier
– des rangements / placards
Elles offrent toutes un espace lumineux, calme et agréable.

Conditions de location :
– Bail individuel de colocation
– Loyer chambre 1 (12m²) : 380€ + 90€ de charges (470€ cc)
– Loyer chambre 2 (9.5m²) et chambre 4 (9.5m²) : 360€ + 90€ de charges (450€ cc)
– Toutes les charges sont incluses dans le montant du loyer. Vous n’avez plus qu’à poser vos valises !
– Dépôt de garantie : 570 €
– Honoraires de mise en colocation : 171€ dont 77€ pour la réalisation de l’état des lieux

L’appartement bénéficie d’un emplacement privilégié au sud de Rennes, dans le secteur de Bréquigny / Henri Fréville. La situation est idéale pour une vie citadine simplifiée : vous profitez de la proximité immédiate du métro (ligne A) et des bus, permettant de rejoindre l’hyper-centre en moins de 10 minutes. Vous pouvez accéder directement à pieds au Centre Commercial Alma, à ses boutiques et ses service. Pour vos moments de détente, le Parc de Bréquigny et des espaces verts se trouvent à deux pas, offrant un cadre de vie équilibré entre commodités urbaines et espaces de loisirs.

Romain occupe une chambre jusqu’à l’été, il est étudiant en Master 2 informatique à l’université Lyon 2 et effectue un stage de 6 mois à Rennes. Il est passionné par le football et il aime beaucoup la musique !

Envie de visiter et de choisir votre chambre ?
Envoyez-nous un message : vous recevrez automatiquement un mail vous permettant de déposer votre candidature.

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 8
Ascenseur OUI

Charges

Montant du loyer 450 €

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rennes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rennes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T1 Bis Place de Bretagne
604 €

T1 Bis Place de Bretagne

A Rennes, quartier Place de BretagneA proximité des commerces, et…

  • 34 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Studio Meublé Colombier
385 €

Studio Meublé Colombier

A Rennes, quartier Colombier/Centre-ville/Cité JudiciaireA proximité des commerces, bus et…

  • 13 m²
  • 30 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
153 415 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

Lancement de nouveaux appartements ! Après un succès commercial de…

  • 40.74 m²
  • 3 766 €/m²
Image de l'annonce Studio Saint Helier Vélodrome avec Parking
113 400 €

Studio Saint Helier Vélodrome avec Parking

A Rennes, quartier saint helier/VélodromeA proximité des commerces et des…

  • 23 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
257 000 €

Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)

Grâce au Bail Réel Solidaire devenez propriétaires d'une maison quatre…

  • 87 m²
  • 2 954 €/m²
Image de l'annonce T1Bis Hyper Centre-ville Parlement de Bretagne
569 €

T1Bis Hyper Centre-ville Parlement de Bretagne

A Rennes, place du Parlement, hyper centre-villeA proximité immédiate des…

  • 25 m²
  • 23 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé entièrement rénové quartier gare
628 €

Studio meublé entièrement rénové quartier gare

A Rennes, quartier GareA proximité immédiate des transports (métro a…

  • 23 m²
  • 27 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
152 477 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

• 41.56 m²
  • 3 669 €/m²
Image de l'annonce Studette Bourg l'évêque
400 €

Studette Bourg l’évêque

A Rennes, quartier bourg l'évêque, rue de BrestA proximité des…

  • 34 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - TRANCHE 2
154 609 €

LE SAULE BLANC – TRANCHE 2

• 42.02 m²
  • 3 679 €/m²

L’actualité immobilière à Rennes