Chambre en colocation – Bail mobilité – Appartement lumineux avec balcon – Rennes

420 €/mois
Référence : MEL-00043
  • 76 m²
  • N/A
Bonjour et bienvenue chez Keymojo, l’agence locative qui propose des honoraires parmi les plus bas du marché et qui étudie chaque candidature avec attention !

Nous vous proposons une chambre dans une colocation meublée de 76 m².
L’appartement, entièrement rénové, offre de beaux volumes, une belle luminosité et une vue dégagée avec un agréable balcon accessible depuis le séjour.

Le logement se compose de pièces communes dont :
– un séjour avec espace salon et accès balcon
– deux espaces cuisine équipés
– 2 salles d’eau modernes (dont 1 avec WC)
– 1 WC séparé
Il dispose de tout le confort nécessaire : lave-linge, sèche-linge, lave-vaisselle, télévision, électroménager complet et équipements du quotidien, local à vélo…

Chaque chambre est meublée et fonctionnelle, avec :
– un lit confortable et une literie complète
– un bureau pour travailler ou étudier
– des rangements / placards
Elles offrent toutes un espace lumineux, calme et agréable.

Conditions locatives :
– Bail individuel de colocation en bail mobilité (quelques mois)
– Idéal pour étudiants, stagiaires, alternants ou missions temporaires
– Disponibilité jusqu’à fin été / mi-été (durée adaptable selon votre situation)
– Loyer chambre 1 (12m²) : 350€ + 90€ de charges (440€ cc)
– Loyer chambre 2 (9.5m²) et chambre 4 (9.5m²) : 330€ + 90€ de charges (420€ cc)
– Toutes les charges sont incluses : vous n’avez plus qu’à poser vos valises
– Dépôt de garantie : 0 €
– Honoraires de mise en colocation : 171€ dont 77€ pour l’état des lieux

L’appartement bénéficie d’un emplacement privilégié au sud de Rennes, dans le secteur de Bréquigny / Henri Fréville. La situation est idéale pour une vie citadine simplifiée : vous profitez de la proximité immédiate du métro (ligne A) et des bus, permettant de rejoindre l’hyper-centre en moins de 10 minutes. Vous pouvez accéder directement à pieds au Centre Commercial Alma, à ses boutiques et ses service. Pour vos moments de détente, le Parc de Bréquigny et des espaces verts se trouvent à deux pas, offrant un cadre de vie équilibré entre commodités urbaines et espaces de loisirs.

Romain occupe une chambre jusqu’à la fin de l’année 2026, il est étudiant en Master 2 informatique à l’université Lyon 2 et effectue un stage de 6 mois à Rennes. Il est passionné par le football et il aime beaucoup la musique !

Envie d’un logement flexible pour quelques mois ?
Envoyez-nous un message : vous recevrez automatiquement un mail pour déposer votre candidature.

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 8
Ascenseur OUI

Charges

Montant du loyer 420 €

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rennes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rennes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Studio Sacré coeur
550 €

Studio Sacré coeur

A Rennes, quartier Sacré CoeurRue MauconseilA proximité des bus, supermarchés…

  • 16 m²
  • 34 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé courte durée – Bail mobilité…
600 €

Appartement meublé courte durée – Bail mobilité…

Bonjour et bienvenue chez Keymojo, l'agence locative qui propose des…

  • 33 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé
497 €

Studio meublé

A Rennes, quartier gareA proximité immédiate de la gare, du…

  • 14 m²
  • 36 €/m²
Image de l'annonce Grand Studio Bourg L'évêque
652 €

Grand Studio Bourg L’évêque

A Rennes, quartier bourg l'évêqueA proximité des bus, des commerces,…

  • 36 m²
  • 18 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé avec terrasse – Lumineux &…
620 €

Studio meublé avec terrasse – Lumineux &…

• 24 m²
  • 26 €/m²
Image de l'annonce T2 Thabor
147 000 €

T2 Thabor

A Rennes, quartier ThaborA proximité des transports, du parc du…

  • 33 m²
  • 4 455 €/m²
Image de l'annonce Chambre en colocation - 4 pièces -…
390 €

Chambre en colocation – 4 pièces -…

• 65 m²
  • 6 €/m²
Image de l'annonce Spécial Investisseur T2 meublé 31,51m²
131 000 €

Spécial Investisseur T2 meublé 31,51m²

RENNES / CAMPUS UNIVERSITAIRE BEAULIEU, spécial investisseur, idéalement situé 153…

  • 31 m²
  • 4 226 €/m²
Image de l'annonce Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
257 000 €

Maison à construire à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)

Devenez propriétaire d'une maison neuve à La Chapelle des Fougeretz…

  • 87 m²
  • 2 954 €/m²
Image de l'annonce Terrain à bâtir à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)
40 000 €

Terrain à bâtir à La Chapelle-des-Fougeretz (35520)

• 216 m²
  • 185 €/m²

L’actualité immobilière à Rennes