Chambre en colocation – Bail mobilité – Appartement lumineux avec balcon – Rennes

420 €/mois
Référence : MEL-00043
  • 76 m²
  • N/A
Bonjour et bienvenue chez Keymojo, l’agence locative qui propose des honoraires parmi les plus bas du marché et qui étudie chaque candidature avec attention !

Nous vous proposons une chambre dans une colocation meublée de 76 m².
L’appartement, entièrement rénové, offre de beaux volumes, une belle luminosité et une vue dégagée avec un agréable balcon accessible depuis le séjour.

Le logement se compose de pièces communes dont :
– un séjour avec espace salon et accès balcon
– deux espaces cuisine équipés
– 2 salles d’eau modernes (dont 1 avec WC)
– 1 WC séparé
Il dispose de tout le confort nécessaire : lave-linge, sèche-linge, lave-vaisselle, télévision, électroménager complet et équipements du quotidien, local à vélo…

Chaque chambre est meublée et fonctionnelle, avec :
– un lit confortable et une literie complète
– un bureau pour travailler ou étudier
– des rangements / placards
Elles offrent toutes un espace lumineux, calme et agréable.

Conditions locatives :
– Bail individuel de colocation en bail mobilité (quelques mois)
– Idéal pour étudiants, stagiaires, alternants ou missions temporaires
– Disponibilité jusqu’à fin été / mi-été (durée adaptable selon votre situation)
– Loyer chambre 1 (12m²) : 350€ + 90€ de charges (440€ cc)
– Loyer chambre 2 (9.5m²) et chambre 4 (9.5m²) : 330€ + 90€ de charges (420€ cc)
– Toutes les charges sont incluses : vous n’avez plus qu’à poser vos valises
– Dépôt de garantie : 0 €
– Honoraires de mise en colocation : 171€ dont 77€ pour l’état des lieux

L’appartement bénéficie d’un emplacement privilégié au sud de Rennes, dans le secteur de Bréquigny / Henri Fréville. La situation est idéale pour une vie citadine simplifiée : vous profitez de la proximité immédiate du métro (ligne A) et des bus, permettant de rejoindre l’hyper-centre en moins de 10 minutes. Vous pouvez accéder directement à pieds au Centre Commercial Alma, à ses boutiques et ses service. Pour vos moments de détente, le Parc de Bréquigny et des espaces verts se trouvent à deux pas, offrant un cadre de vie équilibré entre commodités urbaines et espaces de loisirs.

Romain occupe une chambre jusqu’à la fin de l’année 2026, il est étudiant en Master 2 informatique à l’université Lyon 2 et effectue un stage de 6 mois à Rennes. Il est passionné par le football et il aime beaucoup la musique !

Envie d’un logement flexible pour quelques mois ?
Envoyez-nous un message : vous recevrez automatiquement un mail pour déposer votre candidature.

Pièces

Nombre de pièces 5
Chambres 4
Salle de bain 2

Commodités

Étage 8
Ascenseur OUI

Charges

Montant du loyer 420 €

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Rennes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Rennes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Chambre en colocation - Bail mobilité –…
420 €

Chambre en colocation – Bail mobilité –…

Bonjour et bienvenue chez Keymojo, l'agence locative qui propose des…

  • 76 m²
  • 6 €/m²
Image de l'annonce Chambre en colocation – Bail mobilité -…
440 €

Chambre en colocation – Bail mobilité -…

• 60 m²
  • 7 €/m²
Image de l'annonce T5 Gare Meublé
1 195 €

T5 Gare Meublé

A Rennes, quartier gareA proximité de la garé, métro, busRue…

  • 95 m²
  • 13 €/m²
Image de l'annonce Studio Cesson-Sévigné
420 €

Studio Cesson-Sévigné

A Cesson-Sévigné, Cours de la Vilaine,A proximité des transports et…

  • 17 m²
  • 25 €/m²
Image de l'annonce T2 Bourg l'évêque avec parking et cave
136 500 €

T2 Bourg l’évêque avec parking et cave

A Rennes, quartier Bourg l'évêqueA proximité des bus, des écoles,…

  • 42 m²
  • 3 250 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé lumineux 25 m² – Rennes…
720 €

Appartement meublé lumineux 25 m² – Rennes…

• 25 m²
  • 29 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - BRS 4
166 500 €

LE SAULE BLANC – BRS 4

Découvrez la résidence Le Saule Blanc, au coeur du nouveau…

  • 41.28 m²
  • 4 033 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - BRS 4
233 000 €

LE SAULE BLANC – BRS 4

Découvrez la résidence Le Saule Blanc, au coeur du nouveau…

  • 60.71 m²
  • 3 838 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - BRS 4
228 000 €

LE SAULE BLANC – BRS 4

Découvrez la résidence Le Saule Blanc, au coeur du nouveau…

  • 60.37 m²
  • 3 777 €/m²
Image de l'annonce LE SAULE BLANC - BRS 4
233 000 €

LE SAULE BLANC – BRS 4

Découvrez la résidence Le Saule Blanc, au coeur du nouveau…

  • 62.76 m²
  • 3 713 €/m²

L’actualité immobilière à Rennes