Villa d’exception avec vue mer panoramique, piscine, 6 chambres et prestations haut de gamme – Le Cannet, 227 m²

1 490 000 €
Référence : CDVM05M522706110_3
  • 227 m²
  • 6 564 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale engagée dans un service d’excellence. Accédez à une expérience immobilière complète : des photos professionnelles, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter pleinement dans votre futur chez-vous. Faites confiance à notre expertise pour concrétiser vos projets immobiliers les plus ambitieux.

Un panorama d’exception entre Méditerranée et collines

Aux portes de Cannes, cette villa de prestige vous séduira par sa clarté, son agencement et son exposition plein sud, offrant une vue panoramique imprenable sur la mer et le massif de l’Estérel. Édifiée à flanc de colline sans vis-à-vis, elle bénéficie d’une décoration raffinée et d’une rénovation haut de gamme, à seulement 15 minutes à pied des commodités.

Le vaste espace de réception, véritable cœur de la maison (près de 100 m²), comprend un salon lumineux sublimé par du mobilier sur-mesure, une cuisine équipée de matériaux premium ouverte sur une salle à manger véranda baignée de lumière, ainsi qu’une grande cave à vin.

Côté nuit, la villa principale dispose de quatre chambres spacieuses dont une élégante suite parentale avec accès direct à la piscine, sa salle de bains avec baignoire spa et un grand dressing. Deux belles chambres dont l’une avec accès direct à la terrasse sud se partagent une salle d’eau moderne dans les camaïeux de bleu et de vert. Des toilettes invités complètent cet espace.

Pour recevoir famille et amis ou développer un projet locatif saisonnier à fort potentiel, la propriété propose également un bungalow indépendant composé de deux chambres contemporaines. La première bénéficie d’une salle d’eau privative avec toilettes, la seconde d’une salle de bains avec grande baignoire et toilettes.

Les extérieurs, conçus pour la détente et la convivialité, offrent une sublime piscine neuve sur plage en bois exotique IP, un jacuzzi, une cuisine d’été équipée, ainsi qu’une immense terrasse de 200 m² exposée plein sud – l’endroit idéal pour profiter du climat azuréen, organiser de grandes réceptions XXL ou cultiver des arbres fruitiers sur le terrain en restanques.

Les atouts majeurs du bien :

– Vue mer panoramique sur la Méditerranée et l’Estérel
– Prestations de prestige : rénovation intégrale, climatisation réversible, fibre optique, mobilier sur-mesure
– Potentiel locatif : bungalow indépendant avec 2 chambres, salle de bains, salle de douche
– Parking privé pour 5 véhicules

Informations complémentaires :

– Taxe foncière : 2 178 €/an
– Surface habitable : 227,10 m² (total 244 m² avec annexes cave à vin et cuisine d’été)
– Terrain : 1 500 m²
– DPE : C (153 kWh/m²/an), GES : A (4 kg CO₂/m²/an)

Prix de vente : 1 490 000 € TTC (Honoraires à la charge du vendeur)
VENTE EN DÉLÉGATION DE MANDAT
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Camille DAGOT, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NICE sous le n° 512 207 622, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Camille DAGOT
EI • RSAC NICE 512 207 622

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 6
Salle de bain 2

Commodités

Nombre d'étage 2
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI
Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Le Cannet (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Le Cannet et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T3 meublé avec balcon - LMNP…
200 359 €

Appartement T3 meublé avec balcon – LMNP…

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 51 m²
  • 3 929 €/m²
Image de l'annonce Appartement 1 pièce avec balcon - investissement…
78 600 €

Appartement 1 pièce avec balcon – investissement…

• 30 m²
  • 2 620 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé avec balcon - LMNP géré
91 685 €

Appartement meublé avec balcon – LMNP géré

• 25 m²
  • 3 667 €/m²
Image de l'annonce Studio meublé - LMNP géré
86 000 €

Studio meublé – LMNP géré

• 23 m²
  • 3 739 €/m²
Image de l'annonce Duplex d'exception vue mer avec terrasses
1 488 800 €

Duplex d’exception vue mer avec terrasses

Appartement d'exception sous mandat de gestion de 3 ans à…

  • 117 m²
  • 12 725 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - 4 pièces
343 000 €

PUR AZUR – 4 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 79.63 m²
  • 4 307 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - 3 pièces
289 000 €

PUR AZUR – 3 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 71.99 m²
  • 4 014 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - 3 pièces
290 000 €

PUR AZUR – 3 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 67.21 m²
  • 4 315 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - Maison 3 pièces
350 000 €

PUR AZUR – Maison 3 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 69.68 m²
  • 5 023 €/m²
Image de l'annonce PUR AZUR - Maison 3 pièces
365 000 €

PUR AZUR – Maison 3 pièces

COPROMOTION ICADE – VINCI IMMOBILIER. C’est à 6 minutes de…

  • 75.5 m²
  • 4 834 €/m²

L’actualité immobilière à Le Cannet