Appartement entre ville et collines avec terrasses, jardin et vue mer – 2 chambres – 72 m² – Nice Chambrun

430 000 €
Référence : CDVA05057206100_6
  • 72 m²
  • 5 972 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un service d’exception. Découvrez ce superbe appartement traversant de 72 m² Carrez, niché sur les hauteurs de Nice, en bas de Gairaut, et offrant des extérieurs rares : deux terrasses et un jardin privatif avec jolie vue mer et collines.

Dès l’entrée, laissez-vous séduire par une belle hauteur sous plafond et une triple exposition Sud, Sud-Est et Nord-Ouest, pour une luminosité remarquable à toute heure. Une élégante verrière délimite un coin bureau idéal pour le télétravail.

La vaste pièce de vie, pensée pour le confort et la convivialité, intègre une cuisine américaine équipée et un beau séjour lumineux. Cet espace s’ouvre pleinement sur une première terrasse au sud, parfaite pour vos repas au soleil.

L’espace nuit, séparé du reste des pièces de vie par un sas avec dressing et placard toute hauteur, se compose de deux chambres confortables donnant accès à une seconde agréable terrasse et un jardin intime arboré et fleuri, totalisant 50m2 d’extérieur, idéal pour savourer des instants de détente en toute sérénité.

Une salle d’eau moderne avec douche à l’italienne ainsi que des toilettes séparées, toutes deux avec fenêtre, complètent ce bien prêt à emménager.

Vous bénéficiez également d’une cave saine et aménagée de 6 m², ainsi que la possibilité d’acquérir un grand box parking sécurisé en supplément.

Les atouts majeurs de cet appartement :

– Plus de 60 m² d’espaces extérieurs, incluant jardin et terrasses privatifs.
– Bon état général.
– Emplacement privilégié à la fois calme et proche de toutes les commodités : tramway, commerces du boulevard Gorbella, marché du Ray à 7 minutes à pied, Parc Chambrun et infrastructures sportives à proximité immédiate.

À noter :
– Taxe foncière : 1 893 €
– Charges de copropriété : 690 € / trimestre (incluant une cave saine)
– DPE : D (207 kWh/m²/an) / GES : D (45 kg CO₂/m²/an)
– Copropriété sans procédure en cours

Prix de vente : 430 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur).
VENTE PAR DÉLÉGATION DE MANDAT
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Camille DAGOT, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NICE sous le n° 512 207 622, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Camille DAGOT
EI • RSAC NICE 512 207 622

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI
Cave OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1972

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nice (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nice et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Cantaron : Magnifique propriété d'artistes nichée dans…
750 000 €

Cantaron : Magnifique propriété d’artistes nichée dans…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 223 m²
  • 3 363 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces avec vue mer et…
700 000 €

Maison 7 pièces avec vue mer et…

• 173 m²
  • 4 046 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
91 400 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 18 m²
  • 5 078 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
102 360 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 18 m²
  • 5 687 €/m²

L’actualité immobilière à Nice