Villa mitoyenne 89m2 avec jardin, 3 chambres, combles aménagés et accès piscine – Domaine sécurisé à Villeneuve-Loubet

475 000 €
Référence : CDVM05058406270_3
  • 89 m²
  • 5 337 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un accompagnement d’exception. Découvrez ce bien soigneusement présenté avec photos professionnelles, plan détaillé, et visite virtuelle immersive pour une projection optimale.

Offrez-vous un cadre de vie privilégié au sein du très recherché domaine des Hameaux du Soleil : environnement sécurisé, calme absolu, et accès direct à la forêt pour vos balades quotidiennes tout en restant proche de toutes les commodités.

La villa de 89 m² habitables plus combles aménagés, mitoyenne, séduit par son agencement fonctionnel et sa luminosité traversante. La pièce de vie, chaleureuse et conviviale, s’ouvre sur l’extérieur grâce à une large porte-fenêtre. La cuisine semi-ouverte, parfaitement conçue, est complétée par un espace buanderie sous l’escalier.

À l’étage, l’espace nuit propose trois chambres confortables dont deux avec balcon pour profiter des matinées ensoleillées. Les combles aménagés et baignés de lumière naturelle offrent une pièce supplémentaire idéale pour un bureau, une salle de jeux ou une chambre d’amis.

Le jardin exposé plein sud à l’arrière, et une terrasse accueillante à l’avant composent un extérieur déal pour profiter du climat méditerranéen en toute intimité. Ce domaine sécurisé garantit un véritable art de vivre « tout à pied » avec piscine, tennis, gardiens et stationnement privatif devant la maison.

Les + de ce bien :

– Domaines d’exception : piscine, tennis, gardien pour une tranquillité inégalée
– Situation idéale à proximité des écoles, transports et commerces

À noter :

– Taxe foncière : 1 200 € / an
– Frais ASL : environ 2 000 € / an (services inclus)
– Chauffage gaz individuel et poêle à bois
– Façade et toiture récentes, intérieur à remettre au goût du jour
– Bien soumis au statut ASL, aucune procédure en cours
– DPE : C (132 kWh/m²/an) – GES : B (22 kg CO₂/m²/an)

Prix de vente : 475 000 € TTC (honoraires à la charge du vendeur).
VENTE PAR DÉLÉGATION DE MANDAT
Informations sur les risques : www.georisques.gouv.fr

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Camille DAGOT, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de NICE sous le n° 512 207 622, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Camille DAGOT
EI • RSAC NICE 512 207 622

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

Extérieur

Piscine OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Villeneuve-Loubet (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Villeneuve-Loubet et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Villa mitoyenne 89m2 avec jardin, 3 chambres,…
475 000 €

Villa mitoyenne 89m2 avec jardin, 3 chambres,…

Bienvenue chez Abriculteurs, votre agence familiale engagée pour un accompagnement…

  • 89 m²
  • 5 337 €/m²
Image de l'annonce Belle maison Neuve 2024 – DPE A…
949 000 €

Belle maison Neuve 2024 – DPE A…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 117 m²
  • 8 111 €/m²
Image de l'annonce Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…
427 490 €

Cagnes-sur-Mer : Appart. 3 chambres, terrasse, 2…

D'autres photos bientôt disponibles et visite virtuelle en cours de…

  • 110 m²
  • 3 886 €/m²
Image de l'annonce Maison familiale 5 chambres avec piscine et…
1 489 990 €

Maison familiale 5 chambres avec piscine et…

Bienvenue chez les Abriculteurs, l'agence familiale engagée pour un service…

  • 275 m²
  • 5 418 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé avec terrasse - LMNP géré
54 500 €

Appartement meublé avec terrasse – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 20 m²
  • 2 725 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Antibes
1 450 €

Appartement – Antibes

Appartement non meublé – Antibes (06600) – en plein cœur…

  • 70 m²
  • 21 €/m²
Image de l'annonce Appartement lumineux de 47 m² avec balcon…
285 000 €

Appartement lumineux de 47 m² avec balcon…

• 47 m²
  • 6 064 €/m²
Image de l'annonce Vue mer panoramique au coeur de Juan…
1 165 000 €

Vue mer panoramique au coeur de Juan…

• 84 m²
  • 13 869 €/m²
Image de l'annonce Proche plages – Spacieux 3 pièces avec…
467 500 €

Proche plages – Spacieux 3 pièces avec…

Idéalement situé dans un secteur recherché, à proximité immédiate des…

  • 70 m²
  • 6 679 €/m²
Image de l'annonce Proche plages à pied – Spacieux 3…
467 500 €

Proche plages à pied – Spacieux 3…

• 70 m²
  • 6 679 €/m²

L’actualité immobilière à Villeneuve-Loubet