🏡 Appartement 4 pièces – HAGUENAU, environnement verdoyant, calme et sécurisé

199 000 €
Référence : 1408
  • 80 m²
  • 2 488 €/m²
Il y a des appartements qu’on visite… et d’autres dans lesquels on se projette immédiatement.

Dès l’entrée, la lumière naturelle attire le regard. Le salon-séjour s’ouvre sur une terrasse agréable, un vrai plus pour profiter des beaux jours en toute tranquillité. Ici, le calme est réel, presque apaisant.

La cuisine indépendante, entièrement équipée, attend simplement de redevenir le cœur de la maison. Les trois chambres offrent de beaux volumes , parfait pour une famille, un espace bureau ou même une chambre d’amis.

Oui, quelques rafraîchissements permettront de le mettre à votre goût. Mais c’est justement là que réside toute l’opportunité : créer un lieu qui vous ressemble, dans un environnement déjà recherché.

Rue des Dominicains à Haguenau, dans une résidence verdoyante et bien entretenue, à deux pas du centre-ville.

Informations complémentaires :
Bien soumis au régime de la copropriété

Copropriété de 211 lots dont 69 à usage d’habitation. Immeuble de 3 étages et appartement situé au premier, sans ascenseur.

Charges annuelles : 896€

Aucune procédure en cours

Taxe foncière 2025 : 662€

Et cette fois, ce n’est pas une vente classique.
Vente interactive – à vous de jouer !
• Prix de départ : 199 000€ TTC honoraires inclus
• Prix hors honoraires : 187 740€ TTC
• Honoraires : 6% TTC à la charge de l’acquéreur soit 11 260€
• Paliers d’enchères : 5 000€ minimum

Le bien est proposé en vente interactive, une façon transparente et dynamique de devenir propriétaire.
APPEL D’OFFRES A PRIX PROGRESSIF : les propositions seront reçues en ligne sur la plateforme IMMOFIT, du 01/05/2026 à 08H00 au 31/05/2026 à 20H00 (Europe/Paris). Le prix affiché sur la présente annonce correspond à un prix de première proposition possible, honoraires de négociation inclus ou honoraires à la charge de l’acquéreur, et les participants pourront soumettre leurs propositions par paliers progressifs minimums de 5 000€, jusqu’à l’heure de clôture de l’appel d’offres interactif (précisée ci-dessus).
La participation à l’appel d’offres est soumise à agrément préalable. Toutes les propositions seront transmises au vendeur, lequel restera libre dans la sélection de celle à laquelle il entend donner suite. Une proposition en ligne pendant l’appel d’offres interactif ne constitue pas une offre ferme et précise au sens de l’article 1114 du Code Civil, mais une proposition d’achat.

Pour plus d’informations ou organiser une visite, contactez
Cindy MARI, conseillère en immobilier – SCHARF IMMOBILER

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Haguenau (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Haguenau et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison
365 000 €

Maison

Et si votre prochaine maison n'était pas juste un lieu……

  • 114 m²
  • 3 202 €/m²
Image de l'annonce 🏡 Appartement 4 pièces - HAGUENAU, environnement…
199 000 €

🏡 Appartement 4 pièces – HAGUENAU, environnement…

Il y a des appartements qu'on visite… et d'autres dans…

  • 80 m²
  • 2 488 €/m²
Image de l'annonce T2
80 000 €

T2

3FGE vous propose un appartement dans une résidence sécurisée, avec…

  • 54 m²
  • 1 481 €/m²
Image de l'annonce Appartement 2 pièces à louer Haguenau
750 €

Appartement 2 pièces à louer Haguenau

Situé au 3ᵉ étage d'une résidence agréable, cet appartement de…

  • 44 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Maison
260 000 €

Maison

Il était une fois une maison qui n'attendait qu'une nouvelle…

  • 121 m²
  • 2 149 €/m²
Image de l'annonce ✨ RARE À HAGUENAU – Duplex d’Exception…
255 600 €

✨ RARE À HAGUENAU – Duplex d’Exception…

RARE À HAGUENAU – Duplex d'Exception dans le Centre HistoriqueUn…

  • 97 m²
  • 2 635 €/m²

L’actualité immobilière à Haguenau