Appartement de 76m² Contades Strasbourg

399 000 €
Référence : 46077
  • 76 m²
  • 5 250 €/m²
Situé au 3e étage d’un immeuble de caractère, cet appartement de 76 m² offre une opportunité rare de vous installer dans l’un des quartiers les plus recherchés de Strasbourg. Idéal pour un appartement spacieux, un logement familial ou un espace modulable, ce bien associe cachet historique et potentiel d’aménagement moderne, avec des travaux de rafraîchissement à prévoir selon vos besoins.

Les atouts du bien :

– Surface généreuse de 76 m², parfaitement adaptable à différents usages
– Belle hauteur sous plafond, parquet massif et moulures d’époque
– Volumes lumineux, grâce à de grandes ouvertures
– Balcon avec vue dégagée
– Ascenseur en demi-palier facilitant l’accès
– Cachet remarquable et configuration flexible
– Fort potentiel de valorisation après rénovation

Une localisation stratégique :

Quartier prestigieux du Parc du Contades
À proximité immédiate du centre-ville et des transports en commun
Environnement calme, verdoyant et idéalement situé
Accès rapide aux commodités, commerces et services

Informations pratiques :

Prix de vente : 399 000 € TTC
Les honoraires sont à la charge du vendeur.
Copropriété en cours de création – Pas de procédure en cours
Non soumis au DPE – ancien bureau

Ne manquez pas cette opportunité unique de vous installer dans un environnement prestigieux et valorisant.

Jean-Sébastien SCHARF
SAS GEAI (SCHARF TRANSACTION)
RCS Strasbourg : 851 231 175

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 5
Ascenseur OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Image de l'annonce T4
451 030 €

T4

Agréable Appartement 4 pièces avec Jardin, cellier supplémentaire ( qui…

  • 87 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg
749 000 €

Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg

Vous recherchez un appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg…

  • 156 m²
  • 4 801 €/m²
Image de l'annonce Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie
2 152 500 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Poussez la porte… et laissez-vous surprendre.Au cœur de Strasbourg, dans…

  • 390 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…
199 000 €

STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…

À vendre – Appartement 5 pièces – 87,45 m² –…

  • 87 m²
  • 2 287 €/m²
1 200 000 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Dans l'un des quartiers les plus exclusifs de Strasbourg, derrière…

  • 166 m²
  • 7 229 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…
149 425 €

À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…

HOENHEIM, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez ce…

  • 47 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
116 650 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 30 m²
  • 3 888 €/m²
Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg