Quai Mulhenheim • Grand appartement climatisé de 155m²

943 950 €
Référence : 1445-1
  • 155 m²
  • 6 090 €/m²
L’adresse que l’on murmure…

Rue Erwin, au cœur du très confidentiel Tivoli, entre l’Ill et le square Tomi Ungerer, découvrez un appartement rare de 155 m² où calme, lumière et espace redéfinissent le confort en ville.

À seulement 200 mètres, le chef Guillaume Scheer signe la renaissance du Zehn Ysehuet (1 Michelin), un voisinage qui donne le ton.

Situé au 1er étage, ce bien climatisé offre une distribution idéale :
un espace jour généreux pour recevoir,
un espace nuit préservé pour l’intimité.

Suite parentale avec dressing et salle de bain,
2 salles d’eau, 2 WC.

Le balcon, véritable atout, s’ouvre sur l’Ill avec une vue dégagée, pérenne et apaisante.

Le luxe du quotidien

Tram B & E (Lycée Kléber) à 8 min
2 parkings
1 cave
Secteur Lycée Kléber
Proximité institutions européennes
Gare TGV à 2 km (Paris 1h46)

Un bien élégant, rare et durable.
Une adresse que l’on choisit pour longtemps.

Prix de commercialistaion : 943 950 € TTC
– Honoraires TTC à la charge de l’acquéreur : 5% TTC du prix de vente hors honoraires soit 44 950 € TTC
– Prix de vente hors honoraires : 899 000 € TTC

Copropriété :
80 lots dont 20 d’habitation
Pas de procédure en cours
Charges annuelles : 4 855 €

Cédric GARCIA
SAS GEAI (Scharf Transaction)
RCS Strasbourg : 851 231 175

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 2
Salle de bain 2

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI
Cave OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1974

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Strasbourg (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Strasbourg et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Grand 3 pièces Strasbourg Contades
350 000 €

Grand 3 pièces Strasbourg Contades

Et si votre quotidien prenait place dans l'un des quartiers…

  • 83 m²
  • 4 217 €/m²
Image de l'annonce T4
451 030 €

T4

Agréable Appartement 4 pièces avec Jardin, cellier supplémentaire ( qui…

  • 87 m²
  • 5 184 €/m²
Image de l'annonce Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg
749 000 €

Appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg

Vous recherchez un appartement à vendre Parc des Contades Strasbourg…

  • 156 m²
  • 4 801 €/m²
Image de l'annonce Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie
2 152 500 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Poussez la porte… et laissez-vous surprendre.Au cœur de Strasbourg, dans…

  • 390 m²
  • 5 519 €/m²
Image de l'annonce STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…
199 000 €

STRASBOURG : appartement F5 (87 m²) à…

À vendre – Appartement 5 pièces – 87,45 m² –…

  • 87 m²
  • 2 287 €/m²
1 200 000 €

Adresse d’exception au cœur du quartier Orangerie

Dans l'un des quartiers les plus exclusifs de Strasbourg, derrière…

  • 166 m²
  • 7 229 €/m²
Image de l'annonce À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…
149 425 €

À vendre – Charmant duplex 2/3 pièces…

HOENHEIM, dans un environnement résidentiel calme et recherché, découvrez ce…

  • 47 m²
  • 3 179 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP géré
116 650 €

Appartement meublé – investissement LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 30 m²
  • 3 888 €/m²
Image de l'annonce Meublé
700 €

Meublé

Charmant 2 pièces meublé de 41,19 m²Très bel appartement 2…

  • 41 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Combles à Vendre - Quartier Petite France
330 000 €

Combles à Vendre – Quartier Petite France

Ce bien rare situé dans les combles / sur combles…

  • 110 m²
  • 3 000 €/m²

L’actualité immobilière à Strasbourg