Superbe T3 – 60 m² – AIX PONT DE L'ARC | Terrasse 24 m², Résidence Récente & Calme

385 000 €
Référence : ALVA25046013080
  • 60 m²
  • 6 417 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Découvrez une présentation soignée de ce bien : des photos pro, un plan détaillé et une visite virtuelle immersive pour vous projeter. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Coup de cœur assuré au Pont de l’Arc ! Découvrez ce superbe Type 3 niché dans une résidence sécurisée de haut standing. Alliant modernité, domotique et extérieur d’exception, cet appartement en parfait état est une opportunité rare sur le marché aixois.

Situé au cœur du quartier recherché du Pont de l’Arc à Aix-en-Provence, cet appartement de type 3 offre un cadre de vie privilégié au sein d’une copropriété récente, sécurisée et équipée d’un ascenseur. La résidence se distingue par son entretien irréprochable et ses espaces verts soignés, garantissant un environnement résidentiel de haut standing.

Niché en rez-de-chaussée surélevé, l’appartement bénéficie d’une position stratégique qui combine accessibilité et parfaite intimité. Cette configuration permet de surplomber l’extérieur tout en restant à l’abri des regards. La pièce de vie principale, lumineuse, intègre une cuisine ouverte entièrement aménagée et équipée. Ce séjour se prolonge vers une terrasse d’exception de 24 m² située à l’arrière du bâtiment. Orienté au calme absolu et donnant sur un environnement arboré, cet extérieur devient une véritable pièce supplémentaire pour vos réceptions ou vos moments de détente.

L’espace nuit se compose de deux chambres confortables et d’une salle de bain moderne. Les toilettes, séparées pour plus de confort, ont été intelligemment optimisées pour accueillir un espace buanderie fonctionnel, permettant ainsi de centraliser les équipements ménagers en toute discrétion.

Entièrement doté d’un système domotique pour une gestion optimale du confort, ce bien en parfait état ne nécessite aucun travail de rafraîchissement. C’est une opportunité clef en main au sein d’une adresse stratégique, alliant tranquillité et proximité immédiate du centre-ville aixois.
Place de parking en sus.

Les + du bien :
– Terrasse de 24 m² au calme : Un extérieur spacieux situé à l’arrière de la résidence, offrant un cadre arboré et une intimité totale sans vis-à-vis.
– Esprit « Maison » & Accessibilité : Le confort d’un rez-de-chaussée surélevé avec ascenseur, idéal pour un accès facile tout en restant en hauteur par rapport au sol.
– Prestations modernes & Domotique : Intérieur connecté, cuisine équipée haut de gamme et espace buanderie optimisé ; aucun frais à prévoir.
– Secteur Pont de l’Arc : Une localisation premium à Aix, calme et sécurisée, avec un accès rapide aux axes routiers et aux commodités.

– Taxe foncière : 1175€ / an
– Charges courantes annuelles : 1800 €/ an
– Coût annuel du chauffage : inclus dans les charges
– Etat du bien : très bon état
– Le bien est soumis au statut de copropriété
– 135 lots .
– Appartement n° 86 Quote part : 165 /10.000ème
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours

Consommation conventionnelle (kWhEP/m2.an) : 69 (B)
Estimation des émissions (kg CO2/m2.an) : 6 (B)
Coût de l’énergie min / max : entre 430€ et 640€
Année de référence des prix : 2021

Prix de vente : 385.000€ TTC (honoraires agence inclus)

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

la présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Madame Annabelle LEOTIER, EI 513542035, agent commercial mandataire en immobilier immatriculé au registre spécial des agents commerciaux du tribunal de commerce d’Aix en Provence.

SARL Abriculteurs immobilier – Capital de 5 000 euros – SIREN : 837 704 584 – Représentant légal : Monsieur Adrien Piot

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Annabelle LEOTIER
EI • RSAC AIX EN PROVENCE 513 542 035

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 3
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3
Ascenseur OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 2017

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Aix-en-Provence (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Aix-en-Provence et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce APPARTEMENT 2 CHAMBRES - DUPLEX NEUF -…
469 000 €

APPARTEMENT 2 CHAMBRES – DUPLEX NEUF -…

À 10 min d'Aix – T3 duplex 73 m² +…

  • 73 m²
  • 6 425 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine - Aix en Provence
1 265 000 €

Maison contemporaine – Aix en Provence

MAISON DE VILLE CONTEMPORAINE – JARDIN PRIVATIF & ROOFTOP –…

  • 154 m²
  • 8 214 €/m²
Image de l'annonce Charmant appartement T4 avec balcon à Aix-en-Provence…
285 000 €

Charmant appartement T4 avec balcon à Aix-en-Provence…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 66 m²
  • 4 318 €/m²
Image de l'annonce AIX-EN-PROVENCE – MAISON NEUVE AVEC JARDIN ET…
1 590 000 €

AIX-EN-PROVENCE – MAISON NEUVE AVEC JARDIN ET…

Idéalement située en plein cœur d'Aix-en-Provence, cette superbe maison neuve…

  • 137 m²
  • 11 606 €/m²
Image de l'annonce AIX JAS DE BOUFFAN - T3 Lumineux…
229 000 €

AIX JAS DE BOUFFAN – T3 Lumineux…

• 69 m²
  • 3 319 €/m²
Image de l'annonce Maison Luynes 106 m2 Plain-pied – Rénovation…
650 000 €

Maison Luynes 106 m2 Plain-pied – Rénovation…

• 106 m²
  • 6 132 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 lumineux en rez-de-chaussée avec vue…
268 000 €

Appartement T3 lumineux en rez-de-chaussée avec vue…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale reconnue pour son engagement envers…

  • 65 m²
  • 4 123 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces de 71m² - "Les…
469 000 €

Appartement 3 pièces de 71m² – « Les…

Superbe T3 Neuf avec Jardin & Terrasse – Puyricard, Aix-en-Provence…

  • 71 m²
  • 6 606 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE MAS RENOVE AU COEUR DES ALPILLES
1 584 000 €

MAGNIFIQUE MAS RENOVE AU COEUR DES ALPILLES

BERENGERE JOURDAN DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CE BEAU…

  • 220 m²
  • 7 200 €/m²
Image de l'annonce Spécial investisseur- AIX-EN-PROVENCE - Studio meublé 18.27…
85 000 €

Spécial investisseur- AIX-EN-PROVENCE – Studio meublé 18.27…

AIX-EN-PROVENCE, spécial investisseur, idéalement situé 43 bis Avenue Henri Malacrida,…

  • 18 m²
  • 4 722 €/m²

L’actualité immobilière à Aix-en-Provence