T2 56m2 avec grande terrasse à Soliers

164 000 €
Référence : 1881042_05
  • 41 m²
  • 4 000 €/m²
Ce T2 récent bénéficie d’un emplacement idéal au cœur de Soliers, une commune paisible et recherchée intégrée à la Communauté Urbaine Caen la Mer. Soliers offre un équilibre rare entre tranquillité, nature et proximité immédiate de Caen.

Situé à seulement 10 minutes de Caen, cet appartement profite d’un accès rapide aux pôles d’emploi, aux commerces, aux services et aux infrastructures majeures. La commune est connectée aux principaux axes routiers, garantissant des déplacements fluides au quotidien.

Avec son esprit village, son cadre verdoyant et son ambiance conviviale, Soliers séduit aussi bien les actifs que les investisseurs. Ce bien s’inscrit parfaitement dans cet environnement privilégié, idéal pour habiter ou investir aux portes de Caen.

Le logement :

Cet appartement T2 de 40,69 m², situé en rez-de-chaussée, a été pensé pour offrir confort et fonctionnalité :

Un séjour avec cuisine ouverte d’environ 23,90 m², lumineux et agréable à vivre
Une chambre confortable de 11,52 m²
Une salle de douche avec WC

Mais surtout, ce bien se distingue par son exceptionnel espace extérieur :

Un jardin privatif exposé nord de 28,02 m²
Un jardin exposé sud de 25,30 m², idéal pour profiter du soleil tout au long de la journée

Soit plus de 50 m² d’extérieur, un véritable prolongement de l’espace de vie, parfait pour aménager un coin détente, un espace repas ou même un petit potager

Un cellier de 3,50 m² vient compléter ce bien, apportant un espace de rangement très apprécié.

Les + du logement :
Double jardin : rare et très recherché
Exposition traversante nord/sud pour un bon ensoleillement
Place de stationnement sécurisée incluse
Normes RE2020 : performance énergétique optimale
Aucun travaux à prévoir

Prix : 164 000 €

Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir cet appartement !

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Soliers (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Soliers et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2 avec stationnement
186 000 €

T2 avec stationnement

Situé dans un cadre agréable à Caen, cet appartement T2…

  • 42 m²
  • 4 429 €/m²
Image de l'annonce T4 + double stationnement
385 000 €

T4 + double stationnement

Situé dans un lieu historique de Caen, au pied des…

  • 91 m²
  • 4 231 €/m²
Image de l'annonce T4 avec balcon - suite parentale
407 000 €

T4 avec balcon – suite parentale

Située à la croisée des quartiers prisés Haie Vigné, Détolle…

  • 93 m²
  • 4 376 €/m²
Image de l'annonce T4 idéalement situé en cœur de ville
615 500 €

T4 idéalement situé en cœur de ville

Situé en plein centre-ville, cet appartement prend place au sein…

  • 106 m²
  • 5 807 €/m²
Image de l'annonce T2 idéalement situé en cœur de ville
205 900 €

T2 idéalement situé en cœur de ville

Un 2 pièces idéalement situé en cœur de ville :À…

  • 34 m²
  • 6 056 €/m²
Image de l'annonce T4 aux portes de Caen
349 900 €

T4 aux portes de Caen

Situé au dernier étage d'une résidence neuve de qualité, au…

  • 82 m²
  • 4 267 €/m²
Image de l'annonce Maison double jardin T4
349 900 €

Maison double jardin T4

Mondeville – À 10 minutes du centre-ville de CaenSituée dans…

  • 98 m²
  • 3 570 €/m²
Image de l'annonce Réhabilitation - Caen Abbaye
271 000 €

Réhabilitation – Caen Abbaye

Découvrez ce superbe appartement de type T3 situé au sein…

  • 58 m²
  • 4 672 €/m²
Image de l'annonce Appartement neuf 2 pièces + balcon +…
179 900 €

Appartement neuf 2 pièces + balcon +…

Cette offre est réservée à la résidence principale et soumise…

  • 43 m²
  • 4 184 €/m²
Image de l'annonce Maison Contemporaine - Jardin
330 000 €

Maison Contemporaine – Jardin

Maison de Ville Contemporaine avec Jardin Privatif à ArgencesSituée au…

  • 87 m²
  • 3 793 €/m²

L’actualité immobilière à Soliers