T2 56m2 avec grande terrasse à Soliers

164 000 €
Référence : 1881042_05
  • 41 m²
  • 4 000 €/m²
Ce T2 récent bénéficie d’un emplacement idéal au cœur de Soliers, une commune paisible et recherchée intégrée à la Communauté Urbaine Caen la Mer. Soliers offre un équilibre rare entre tranquillité, nature et proximité immédiate de Caen.

Situé à seulement 10 minutes de Caen, cet appartement profite d’un accès rapide aux pôles d’emploi, aux commerces, aux services et aux infrastructures majeures. La commune est connectée aux principaux axes routiers, garantissant des déplacements fluides au quotidien.

Avec son esprit village, son cadre verdoyant et son ambiance conviviale, Soliers séduit aussi bien les actifs que les investisseurs. Ce bien s’inscrit parfaitement dans cet environnement privilégié, idéal pour habiter ou investir aux portes de Caen.

Le logement :

Cet appartement T2 de 40,69 m², situé en rez-de-chaussée, a été pensé pour offrir confort et fonctionnalité :

Un séjour avec cuisine ouverte d’environ 23,90 m², lumineux et agréable à vivre
Une chambre confortable de 11,52 m²
Une salle de douche avec WC

Mais surtout, ce bien se distingue par son exceptionnel espace extérieur :

Un jardin privatif exposé nord de 28,02 m²
Un jardin exposé sud de 25,30 m², idéal pour profiter du soleil tout au long de la journée

Soit plus de 50 m² d’extérieur, un véritable prolongement de l’espace de vie, parfait pour aménager un coin détente, un espace repas ou même un petit potager

Un cellier de 3,50 m² vient compléter ce bien, apportant un espace de rangement très apprécié.

Les + du logement :
Double jardin : rare et très recherché
Exposition traversante nord/sud pour un bon ensoleillement
Place de stationnement sécurisée incluse
Normes RE2020 : performance énergétique optimale
Aucun travaux à prévoir

Prix : 164 000 €

Contactez-nous dès aujourd’hui pour découvrir cet appartement !

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Soliers (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Soliers et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce T2 42m2 à Caen
179 000 €

T2 42m2 à Caen

Découvrez cet appartement T2 de 42 m2 au sein d'une…

  • 42 m²
  • 4 262 €/m²
Image de l'annonce T2 compact aux portes de Caen
134 900 €

T2 compact aux portes de Caen

Ce logement profite d'une localisation exceptionnelle à Hérouville-Saint-Clair, au coeur…

  • 34 m²
  • 3 968 €/m²
Image de l'annonce T3 56m2 avec grande terrasse à Soliers
199 000 €

T3 56m2 avec grande terrasse à Soliers

Ce T3 récent bénéficie d'un emplacement idéal au coeur de…

  • 56 m²
  • 3 554 €/m²
Image de l'annonce t4 de 77 m2 idéalement agencé -…
327 000 €

t4 de 77 m2 idéalement agencé -…

Idéalement situé dans un quartier paisible de Caen Nord, découvrez…

  • 77 m²
  • 4 247 €/m²
Image de l'annonce Appartement 3 pièces norme RT2012 - balcon
216 780 €

Appartement 3 pièces norme RT2012 – balcon

Idéalement situé à proximité de l'hypercentre de Caen et de…

  • 57 m²
  • 3 803 €/m²
Image de l'annonce Appartement T2 au coeur du quartier Hastings…
181 000 €

Appartement T2 au coeur du quartier Hastings…

Découvrez cet appartement T2 de 44 m2 au sein d'une…

  • 44 m²
  • 4 114 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 avec balcon + parking inclus
249 900 €

Appartement T3 avec balcon + parking inclus

À VENDRE Appartement T3 dans résidence récente à Cormelles-le-Royal, aux…

  • 67 m²
  • 3 730 €/m²
Image de l'annonce Maison 3 pièces avec jardin + garage
225 000 €

Maison 3 pièces avec jardin + garage

Idéalement située dans un secteur résidentiel, à seulement 8 minutes…

  • 71 m²
  • 3 169 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 à proximité de Caen
204 900 €

Appartement T3 à proximité de Caen

Situé à If, commune dynamique aux portes de Caen et…

  • 61 m²
  • 3 359 €/m²
Image de l'annonce Louvigny proche Caen : T2 Neuf RE2020…
169 900 €

Louvigny proche Caen : T2 Neuf RE2020…

Ce logement neuf profite d'une localisation idéale à Louvigny, une…

  • 39 m²
  • 4 356 €/m²

L’actualité immobilière à Soliers