Maison familiale – 162 m² – 7 pièces – Quartier calme de Cognac

245 000 €
Référence : EBVM050516216100_3
  • 162 m²
  • 1 512 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Découvrez cette maison familiale plain pied de 162 m² à Cognac édifiée sur un terrain de 1400 m², nichée dans un quartier calme et verdoyant, idéale pour une famille en quête de confort et d’espace ou pour un beau projet de rénovation et de personnalisation.

La maison est composée d’un salon lumineux exposé plein sud avec sa mezzanine, une cuisine indépendante, de trois chambres, une salle de bain, des WC séparés et des placards dans le couloir.

À l’extérieur, vous profiterez d’un jardin spacieux et arboré. Une dépendance complète ce bien, offrant un potentiel d’aménagement supplémentaire selon vos besoins (atelier, bureau, espace de stockage ou ouverture sur le salon pour agrandir la pièce..).

À proximité immédiate, vous trouverez toutes les commodités nécessaires : écoles, commerces, transports et axes routiers permettant de rejoindre le centre-ville de Cognac en quelques minutes. Quartier résidentiel recherché pour son calme et sa qualité de vie.

Les + du bien :
– Quartier calme et agréable de Cognac
– Jardin spacieux avec dépendances
– Beau potentiel d’aménagement (travaux de personnalisation à prévoir)

À noter :
– Taxe foncière : 1 581 €
– DPE : C (consommation énergétique 162)
– Émissions de gaz à effet de serre : B (6)
– Mode de chauffage : pompe à chaleur
– Mode de distribution de l’eau chaude : ballon électrique à accumulation
– Assainissement : tout à l’égout

Prix de vente : 245 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Vente en délégation de mandat

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Estelle BIGOURET, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de Créteil sous le n° 880 255 179, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Estelle BIGOURET
EI • R.S.A.C CRETEIL 880 255 179

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 3
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1900

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Cognac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Cognac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
179 988 €

Maison 5 pièces 91 m2

Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 91 m²
  • 1 978 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
159 488 €

Maison 5 pièces 91 m2

• 91 m²
  • 1 753 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
225 800 €

Maison 7 pièces 126 m2

Maison neuve à construire PEUPLIER_5CH_126_V4 BELLE MAISON DE 5 CHAMBRES…

  • 126 m²
  • 1 792 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 105 m2
178 269 €

Maison 6 pièces 105 m2

Maison neuve à construire PEPINO_4CH_105_V1 BELLE MAISON DE 4 CHAMBRES…

  • 105 m²
  • 1 698 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
224 871 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 785 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 91 m2
175 135 €

Maison 5 pièces 91 m2

Maison neuve à construire LAURIER_3CH_91_V1 Magnifique Terrain à Proximité de…

  • 91 m²
  • 1 925 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
221 998 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 762 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 105 m2
163 595 €

Maison 6 pièces 105 m2

• 105 m²
  • 1 558 €/m²
Image de l'annonce Maison 7 pièces 126 m2
234 648 €

Maison 7 pièces 126 m2

• 126 m²
  • 1 862 €/m²
Image de l'annonce Maison 5 pièces 88 m2
149 279 €

Maison 5 pièces 88 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_3CH_88_V1 BELLE MAISON DE 3 CHAMBRES…

  • 88 m²
  • 1 696 €/m²

L’actualité immobilière à Cognac