Maison Pleyben 10 pièce(s) 211 m2

470 000 €
Référence : 14210
  • 211 m²
  • 2 227 €/m²
EXCLUSIVITÉ – PLEYBEN – PROPRIÉTÉ CORPS DE FERME AVEC DEUX MAISONS EN PIERRE

A découvrir sans tarder, cette propriété se compose de deux maisons indépendantes en pierre, dans un environnement calme à Pleyben.

La maison principale, une longère en pierre de 117 m² habitables, offre au rez-de-chaussée une cuisine, un salon-séjour, une salle de bains avec wc ainsi qu’une buanderie attenante. A l’étage, l’espace nuit se compose de trois chambres, d’une seconde salle de bains et d’un wc séparé. Une dépendance attenante, à terminer de restaurer (hors d’eau, hors d’air), vient compléter cette maison et offre de belles possibilités d’aménagement.

La seconde maison en pierre de 94m2, totalement indépendante, actuellement louée en saisonnier peut-être également est idéale pour accueillir les amis ou la famille. Elle propose au rez-de-chaussée un salon-séjour, un coin cuisine, une chambre ainsi qu’une salle d’eau avec WC. A l’étage, deux chambres supplémentaires et un wc séparé complètent l’ensemble.

Implantée sur un terrain d’environ 4 300 m², la propriété bénéficie d’un bel espace extérieur au calme. Un hangar fermé de 400 m² complète ce bien.

Le charme de la pierre, la tranquillité des lieux et le potentiel de cette propriété font de cet ensemble une opportunité rare, idéale pour une vie à la campagne tout en restant à proximité des commodités.

Cet ensemble se prête parfaitement à la création de gîtes ou chambres d’hôtes, à une grande maison familiale permettant de recevoir amis et famille en toute indépendance, ou à un projet de vie alliant espace et authenticité.

Mandat 14210. Visite virtuelle disponible sur demande

Kristen QUINTIN (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 890 940 968 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 10
Chambres 6
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 1

Energétique

Etat intérieur Bon
Année de construction 1783

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Pleyben (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Pleyben et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison Port Launay 5 pièce(s) 113,07 m2
159 400 €

Maison Port Launay 5 pièce(s) 113,07 m2

PORT LAUNAY – Découvrez cette charmante maison mitoyenne offrant une…

  • 113 m²
  • 1 411 €/m²
Image de l'annonce Immeuble Pleyben 18 pièce(s) 675 m2 au…
829 900 €

Immeuble Pleyben 18 pièce(s) 675 m2 au…

EXCLUSIVITE – PLEYBENAu calme et bien situé sur un terrain…

  • 675 m²
  • 1 229 €/m²
Image de l'annonce Maison Le Cloitre Pleyben 4 pièce(s) 83…
179 500 €

Maison Le Cloitre Pleyben 4 pièce(s) 83…

LE CLOITRE PLEYBEN, Au centre de la commune, venez découvrir…

  • 83 m²
  • 2 163 €/m²
Image de l'annonce Maison Chateaulin 4 pièce(s) 91,22 m2
210 900 €

Maison Chateaulin 4 pièce(s) 91,22 m2

CHÂTEAULIN – EXCLUSIVITÉ Dans un quartier calme proche des commodités,…

  • 91 m²
  • 2 318 €/m²
Image de l'annonce Maison Chateaulin 7 pièce(s) 132 m2
249 900 €

Maison Chateaulin 7 pièce(s) 132 m2

CHATEAULIN – Rive droite, proche de la voie express Brest-Quimper,…

  • 132 m²
  • 1 893 €/m²
Image de l'annonce Maison BRASPARTS 12 Pièces 116.4 m²
203 300 €

Maison BRASPARTS 12 Pièces 116.4 m²

BRASPARTS – Propriété comprenant deux maisons mitoyennes à rafraichir, édifiées…

  • 116 m²
  • 1 753 €/m²
Image de l'annonce Maison Chateaulin 5 pièce(s) 102.53m2
150 000 €

Maison Chateaulin 5 pièce(s) 102.53m2

EXCLUSIVITE _ CHÂTEAULIN – Maison d'habitation pour un investissement locatif.Elle…

  • 102 m²
  • 1 471 €/m²
Image de l'annonce Maison Brasparts 5 pièce(s) 93 m2
76 300 €

Maison Brasparts 5 pièce(s) 93 m2

BRASPARTS – A la campagne, maison d'habitation comprenant, au rez-de-chaussée,…

  • 93 m²
  • 820 €/m²
Image de l'annonce Maison Chateaulin 6 pièce(s) 169.31 m2
129 000 €

Maison Chateaulin 6 pièce(s) 169.31 m2

CHATEAULIN – Propriété à usage mixte d'habitation et local commercial.Venez…

  • 169 m²
  • 763 €/m²
Image de l'annonce Maison Le CloÎtre-Pleyben 4 pièce(s) 76 m2
175 000 €

Maison Le CloÎtre-Pleyben 4 pièce(s) 76 m2

LE CLOÎTRE-PLEYBEN – Imaginez votre vie dans cette charmante maison…

  • 76 m²
  • 2 303 €/m²

L’actualité immobilière à Pleyben