Maison PLOBANNALEC LESCONIL 6 Pièces 172 m²

842 400 €
Référence : 14746
  • 172 m²
  • 4 898 €/m²
Dans un environnement calme et privilégié à Lesconil, à seulement 14 minutes à pied de la célèbre Plage des Sables Blancs et 20 minutes du port, découvrez cette superbe maison en pierre entièrement rénovée avec soin en 2015, alliant charme de l’ancien, confort moderne et excellentes performances énergétiques.
Dès l’entrée, la qualité de l’entretien et le soin apporté aux prestations séduisent immédiatement. La maison, irréprochable tant à l’intérieur qu’à l’extérieur, offre une atmosphère chaleureuse et authentique.
La maison principale de 136 m2 comprend :
– Au rez-de-chaussée : une entrée, un cellier/local technique, une chambre, une salle d’eau avec WC pour une vie de plain pied, un dégagement, un WC indépendant, une cuisine aménagée et équipée, un vaste salon-salle à manger convivial et lumineux sublimé par un poêle à bois qui invite à la détente en toute saison, une véranda baignée de lumière, prolonge agréablement les espaces de vie sur un magnifique jardin paysagé, entretenu avec le plus grand soin ,une arrière-cuisine ainsi qu’un atelier avec grenier au-dessus.
– A l’étage : une mezzanine desservant une chambre et une salle d’eau avec WC.
Le bien dispose également de plusieurs espaces indépendants :
– une chambre avec entrée indépendante et salle d’eau avec WC se situant au rez de chaussée
– une seconde chambre indépendante avec kitchenette et salle d’eau avec WC également au rez de chaussée
– un grenier avec point d’eau accessible par un escalier extérieur indépendant pouvant offrir un beau potentiel supplémentaire.
Quatre terrasses idéalement exposées permettent de profiter du soleil breton tout au long de la journée, de l’est à l’ouest, dans un cadre verdoyant et préservé.
Un carport pouvant accueillir trois véhicules ainsi qu’un magnifique jardin paysagé complètent cet ensemble rare.
Très performante énergétiquement, la propriété bénéficie d’un classement énergétique C grâce à une chaudière gaz à condensation avec chauffage au sol. Une installation récente de panneaux solaires améliore encore les performances du bien tout en réduisant déjà significativement la consommation électrique.
Autre atout majeur : ce bien d’exception n’est pas situé dans une zone exposée aux risques de submersion marine, d’érosion ou de recul du trait de côte.
Cette propriété offre de nombreuses possibilités :
– vaste résidence familiale de charme
– activité de chambres d’hôtes immédiatement exploitable
– potentiel d’évolution permettant la création de 4 à 5 chambres d’hôtes au total avec un rendement particulièrement attractif.
Un bien rare sur le secteur, alliant emplacement recherché, charme, sérénité et fort potentiel.
Visite virtuelle et plans sur demande
Mandat 14746

Audrey Sider (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : 911 114 843 – Quimper.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 6
Chambres 4
Salle de bain 4

Commodités

Nombre d'étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Plobannalec-Lesconil (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Plobannalec-Lesconil et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison LOCTUDY 4 Pièces 95 m²
199 500 €

Maison LOCTUDY 4 Pièces 95 m²

COMMERCE ET MAISON EN PIERRE ? CHARME ET AUTHENTICITÉ RUE…

  • 95 m²
  • 2 100 €/m²
Image de l'annonce Maison contemporaine Combrit 5 pièce(s) 113 m2
405 600 €

Maison contemporaine Combrit 5 pièce(s) 113 m2

LAFORET à COMBRIT : Située au calme, au fond d'une…

  • 113 m²
  • 3 589 €/m²
Image de l'annonce Maison GUILVINEC 8 Pièces 135 m²
168 000 €

Maison GUILVINEC 8 Pièces 135 m²

Au coeur du Guilvinec, à deux pas du port de…

  • 135 m²
  • 1 244 €/m²
Image de l'annonce Maison Loctudy 7 pièce(s) 120 m2
302 600 €

Maison Loctudy 7 pièce(s) 120 m2

LAFORET – LOCTUDY a le plaisir de vous présenter cette…

  • 120 m²
  • 2 522 €/m²
Image de l'annonce Maison PLOMEUR 6 Pièces 152 m²
343 000 €

Maison PLOMEUR 6 Pièces 152 m²

Située en plein centre de Plomeur, cette maison en pierre…

  • 152 m²
  • 2 257 €/m²
Image de l'annonce Maison Lesconil 6 pièce(s) 118 m2
404 900 €

Maison Lesconil 6 pièce(s) 118 m2

LAFORET vous propose cette authentique néo-bretonne pleine de charme, nichée…

  • 118 m²
  • 3 431 €/m²
Image de l'annonce Maison Plomeur 4 pièce(s) 95 m2
345 000 €

Maison Plomeur 4 pièce(s) 95 m2

PLOMEUR – Exclusivité LAFORÊTSituée dans un environnement calme, au fond…

  • 95 m²
  • 3 632 €/m²
Image de l'annonce Maison PONT L ABBE 5 Pièces 140…
425 250 €

Maison PONT L ABBE 5 Pièces 140…

PONT L'ABBÉ – Nouveauté LAFORÊT – Située dans un environnement…

  • 140 m²
  • 3 038 €/m²
Image de l'annonce Maison Penmarch 10 pièce(s) 130 m2
278 250 €

Maison Penmarch 10 pièce(s) 130 m2

LAFORET – PENMARCH vous présente cet immeuble entièrement rénové, idéalement…

  • 130 m²
  • 2 140 €/m²
Image de l'annonce GUILVINEC MAISON VUE MER DEVANT LA PLAGE
307 500 €

GUILVINEC MAISON VUE MER DEVANT LA PLAGE

GUILVINEC, face à la mer, devant la plage, proche des…

  • 118 m²
  • 2 606 €/m²

L’actualité immobilière à Plobannalec-Lesconil