Rare et unique dans la région : Propriété de 278 m² avec étang sur 4,5 Ha !

1 599 000 €
Référence : 1773
  • 278 m²
  • 5 752 €/m²
JEREMY VALETTE DE KELLER WILLIAMS REGARD VOUS PRÉSENTE EN EXCLUSIVITE CETTE SUPERBE PROPRIETE DE 278M2 AVEC ETANG PRIVATIF, UN BIEN RARE ET UNIQUE DANS LA REGION Dans une nature sauvage et maitrisée, venez découvrir ce lieu aussi poétique qu’atypique. Vous découvrirez une magnifique propriété à l’ambiance provençale offrant 278 m² de surface habitable et plusieurs dépendances sur un terrain de 4,5 hectares entièrement clos, composé d’un parc arboré de nombreuses essences et d’une partie prairie. Un cadre de vie exceptionnel aux prestations de qualité à proximité de toutes commodités et des axes autoroutiers ! Ce mas est composé d’une superbe entrée au plafond cathédrale, qui conduit à une vaste pièce principale, et présente la salle à manger puis le salon en forme de T, offrant une belle cheminée en pierre avec foyer fermé. Face au salon, se trouve une rotonde baignée de lumière ouvrant sur le parc d’un hectare. Toujours en rez-de-chaussée vous trouverez une cuisine séparée et équipée avec évier en pierre, une buanderie, un bureau avec vue sur l’extérieur et quatre suites dont une parentale avec baignoire balnéo et dressing. L’escalier en pierre dans l’entrée accède à une vaste pièce aujourd’hui billard et bibliothèque comprenant un point d’eau, ouvrant la possibilité d’être modifié en 3 chambres supplémentaires. Sur les extérieurs de la propriété vous découvrirez un double garage, un abri pour deux voitures, une serre, deux mazets, un potager, une grande terrasse communicante avec la cuisine idéalement exposée pour recevoir vos convives, s’ouvrant sur un jardin avec piscine couverte de 12 m par 7, plongeoir, fosse de 2,50 m. Vous disposerez également de quatre forages, arrosage automatique pour la partie parc et grands asperseurs pour la partie prairie. Pour les amoureux de la nature, une belle surprise vous attend ! Vous apprécierez un étang d’eau douce poissonneux d’un hectare. Face à ce plan d’eau, une grande dépendance aménagée en atelier d’artiste. Sa vue exceptionnelle sera une vraie invitation à la rêverie et à l’inspiration… Venez visiter ce bien rare et unique sans plus tarder !

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 4
Salle de bain 4

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Aigues-Vives (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Aigues-Vives et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce A LOUER appartement type T3 meublé sur…
914 €

A LOUER appartement type T3 meublé sur…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE À LA LOCATION CE BEL APPARTEMENT…

  • 77 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce VILLA NEUVE CALVISSON 90M2 + GARAGE 15M2…
315 000 €

VILLA NEUVE CALVISSON 90M2 + GARAGE 15M2…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE EN EXCLUSIVITÉ CETTE…

  • 89 m²
  • 3 539 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE VILLE AVEC APPARTEMENT INDÉPENDANT ET…
449 000 €

MAISON DE VILLE AVEC APPARTEMENT INDÉPENDANT ET…

FANNY TAILLEFER DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE MAISON DE…

  • 168 m²
  • 2 673 €/m²
Image de l'annonce Villa d’Exception sur Jardin Arboré de 1…
599 000 €

Villa d’Exception sur Jardin Arboré de 1…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à un service…

  • 139 m²
  • 4 309 €/m²
Image de l'annonce Villa de plain-pied avec 4 chambres, jardin,…
399 000 €

Villa de plain-pied avec 4 chambres, jardin,…

RUBEN STREET DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE MAISON DE…

  • 103 m²
  • 3 874 €/m²
Image de l'annonce Villa 6 chambres avec piscine, pool-house, garage,…
575 000 €

Villa 6 chambres avec piscine, pool-house, garage,…

RUBEN STREET DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CETTE BELLE MAISON…

  • 173 m²
  • 3 324 €/m²
Image de l'annonce MAISON TYPE 2 PLAIN PIED AVEC EMPLACEMENT…
144 000 €

MAISON TYPE 2 PLAIN PIED AVEC EMPLACEMENT…

EMILIE BARRA DE L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE EN EXCLUSIVITE SUR…

  • 49 m²
  • 2 939 €/m²
Image de l'annonce Maison d'architecte pleine nature à AUBAIS
1 149 000 €

Maison d’architecte pleine nature à AUBAIS

SOPHIE MELLADO ET DOMINIQUE CRÉTÉ DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS…

  • 239 m²
  • 4 808 €/m²
Image de l'annonce MAISON 3 CHAMBRES PLAIN PIED AIGUES VIVES
315 000 €

MAISON 3 CHAMBRES PLAIN PIED AIGUES VIVES

GILLES MARTIN DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CETTE MAISON…

  • 110 m²
  • 2 864 €/m²
Image de l'annonce A VENDRE EN EXCLUSIVITE CHARMANTE VILLA 3…
334 000 €

A VENDRE EN EXCLUSIVITE CHARMANTE VILLA 3…

MARIANNE SERVILE DE L 'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 90 m²
  • 3 711 €/m²

L’actualité immobilière à Aigues-Vives