APPARTEMENT P1 38m2 NIMES ECUSSON PROXIMITE PLACE DU CHAPITRE

95 000 €
Référence : 2242
  • 38 m²
  • 2 500 €/m²
JULIEN BEAUMONT DE L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE 2 PIÈCES SUR NÎMES DANS L ÉCUSSON.

Venez découvrir ce charmant P2 situé au 3eme et dernier étage d’un petit immeuble au cœur du centre historique de Nîmes proche de toutes les commodités.

Copropriété calme et bien entretenue cet appartement offrant un cadre de vie idéal pour les amoureux de l’hyper centre tout en recherchant la tranquillité.

Cet appartement traversant est composé d’un salon avec sa cuisine ouverte, une chambre et une salle d’eau avec lave main et WC.

La toiture a été refaite, l’appartement repeint et il est équipé de la climatisation.
Belle opportunité sur ce P2 idéalement placé dans une petite copropriété avec peu de charges.
Idéal premier achat, investisseurs ou pied a terre en centre ville de Nîmes.

Il y a des établissements scolaires de tous types (de la maternelle au lycée) à moins de 10 minutes à pied, deux structures d’accueil pour les tout-petits, tout comme une université à proximité : l’université Université de Nîmes. Niveau transports en commun, on trouve la gare Nîmes. Les autoroutes A54 et A9 et les nationales N106 et N113 sont accessibles à moins de 7 km. Pour vos loisirs, vous pourrez compter sur le cinéma Le Semaphore de même que sur un conservatoire et un bassin de natation non loin du logement. Il y a aussi des restaurants, des commerces, des boulangeries, des supermarchés, deux bureaux de poste et des boucheries-charcuteries.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.

N’hésitez pas à prendre contact avec Julien BEAUMONT L’AGENCE REGARD pour une première visite de ce bel appartement en vente.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 3
Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement P2 + Terrasse à NIMES
524 €

Appartement P2 + Terrasse à NIMES

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – ARELIS – un appartement…

  • 46 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Appart' P1 + Terrasse + Parking
408 €

Appart’ P1 + Terrasse + Parking

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – TYMIS – un appartement…

  • 28 m²
  • 15 €/m²
Image de l'annonce Appartement P2 + Terrasse + Parking
134 900 €

Appartement P2 + Terrasse + Parking

L'agence MOREIRA immobilier vous propose en exclusivité – ISIS -…

  • 42 m²
  • 3 212 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT T4 DANS RESIDENCE SECURISEE EN RDC…
159 000 €

APPARTEMENT T4 DANS RESIDENCE SECURISEE EN RDC…

L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE VOTRE APPARTEMENT T4 EN REZ-DE-CHAUSSEE AVEC…

  • 77 m²
  • 2 065 €/m²
Image de l'annonce CHARMANT P3, niché dans un environnement verdoyant…
169 000 €

CHARMANT P3, niché dans un environnement verdoyant…

EMILIE AUNEAU DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE…

  • 57 m²
  • 2 965 €/m²
Image de l'annonce RAVISSANTE MAISON DE 90M2 A NIMES PROCHE…
246 500 €

RAVISSANTE MAISON DE 90M2 A NIMES PROCHE…

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CETTE RAVISSANTE…

  • 90 m²
  • 2 739 €/m²
Image de l'annonce VILLA GOLF DE CAMPAGNE PARC DE SAINT…
590 000 €

VILLA GOLF DE CAMPAGNE PARC DE SAINT…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 180 m²
  • 3 278 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville pleine de charme avec…
385 000 €

Maison de ville pleine de charme avec…

BERENGERE JOURDAN DE L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE CETTE MAISON DE…

  • 142 m²
  • 2 711 €/m²
Image de l'annonce BEL APPARTEMENT LUMINEUX AVEC TERRASSE ET GARAGE
270 000 €

BEL APPARTEMENT LUMINEUX AVEC TERRASSE ET GARAGE

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BEL APPARTEMENT…

  • 79 m²
  • 3 418 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT 4 PIÈCES DE 83M2 DANS QUARTIER…
215 000 €

APPARTEMENT 4 PIÈCES DE 83M2 DANS QUARTIER…

PIERRICK SENDRON DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CET…

  • 83 m²
  • 2 590 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes