Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux – Jean Jaurès

495 000 €
Référence : 2826b
  • 175 m²
  • 2 829 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BIEN RARE SITUE SUR L’AVENUR JEAN JAURES A NIMES, OFFRANT UNE CONFIGURATION IDEALE ALLIANT HABITATION ET ACTIVITE PROFESSIONNELLE.

Dès l’entrée, vous découvrez un hall desservant deux bureaux indépendants : un premier de 12,6 m² et un second de 18 m², séparés par une salle d’eau. Cet espace est parfaitement adapté à une activité libérale, du télétravail ou à la création de deux bureaux distincts.

Une porte permet ensuite d’accéder à une agréable terrasse d’environ 50 m², véritable espace de transition vers la partie habitation.

Depuis cette terrasse, vous entrez dans une vaste pièce de vie de plus de 50 m² avec cuisine ouverte, baignée de lumière et offrant un cadre convivial.

À l’arrière, une suite parentale de 23,2 m² s’ouvre sur une cour privative d’environ 45 m², apportant calme et intimité. Un couloir dessert un WC indépendant ainsi qu’une buanderie.

À l’étage, une seconde suite parentale mansardée de 36,6 m² complète ce bien.

Prestations : climatisation gainable, double vitrage aluminium, nombreux vélux et puits de lumière, beaux volumes.

Ce bien offre également la possibilité d’être réaménagé en 100 % habitation, en créant un accès direct entre les espaces professionnels et la partie principale.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour allier vie personnelle et activité professionnelle.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement de type P1 Bis avec cave,…
60 000 €

Appartement de type P1 Bis avec cave,…

RUBEN STREET DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT DE…

  • 36 m²
  • 1 667 €/m²
Image de l'annonce MAISON PLAIN PIED 120m2 3 CHAMBRES ET…
299 000 €

MAISON PLAIN PIED 120m2 3 CHAMBRES ET…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 120 m²
  • 2 492 €/m²
Image de l'annonce MAISON DE 105M² AVEC 4 CHAMBRES UN…
215 000 €

MAISON DE 105M² AVEC 4 CHAMBRES UN…

EMILIE BARRA DE L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE EN EXCLUSIVITE CETTE…

  • 105 m²
  • 2 048 €/m²
Image de l'annonce CAVEIRAC Villa 3 chambres avec piscine et…
399 000 €

CAVEIRAC Villa 3 chambres avec piscine et…

MARIANNE SERVILE DE L'AGENCE REGARDVOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CETTE VILLA…

  • 1005 m²
  • 397 €/m²
Image de l'annonce VILLA CONTEMPORAINE PLAIN PIED CARREAU DE LANES…
750 000 €

VILLA CONTEMPORAINE PLAIN PIED CARREAU DE LANES…

JULIEN BEAUMONT DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE A LA VENTE…

  • 150 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce APPARTEMENT P2 DE 53M2 AVEC GRANDE TERRASSE
119 000 €

APPARTEMENT P2 DE 53M2 AVEC GRANDE TERRASSE

MICHAEL MERCIER DE L'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE CET APPARTEMENT P2…

  • 53 m²
  • 2 245 €/m²
Image de l'annonce Grand studio en centre-ville de Nîmes -…
309 €

Grand studio en centre-ville de Nîmes -…

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – ERONIS – un grand…

  • 30 m²
  • 10 €/m²
Image de l'annonce BELLE VILLA AVEC PISCINE - 230m2 -…
750 000 €

BELLE VILLA AVEC PISCINE – 230m2 -…

FREDERIC MAURIN BELAY DE l'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 230 m²
  • 3 261 €/m²
Image de l'annonce DUPLEX 170M2 AU COEUR DE NIMES
249 000 €

DUPLEX 170M2 AU COEUR DE NIMES

VERONIQUE JOUVE DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE CE…

  • 170 m²
  • 1 465 €/m²
Image de l'annonce NIMES : Maison monopropriété composée d'un appartement…
450 000 €

NIMES : Maison monopropriété composée d’un appartement…

Dorel SOLER DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE CET APPARTEMENT…

  • 240 m²
  • 1 875 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes