Appartement 175m2 avec extérieurs + bureaux – Jean Jaurès

495 000 €
Référence : 2826b
  • 175 m²
  • 2 829 €/m²
L’AGENCE REGARD VOUS PROPOSE CE BIEN RARE SITUE SUR L’AVENUR JEAN JAURES A NIMES, OFFRANT UNE CONFIGURATION IDEALE ALLIANT HABITATION ET ACTIVITE PROFESSIONNELLE.

Dès l’entrée, vous découvrez un hall desservant deux bureaux indépendants : un premier de 12,6 m² et un second de 18 m², séparés par une salle d’eau. Cet espace est parfaitement adapté à une activité libérale, du télétravail ou à la création de deux bureaux distincts.

Une porte permet ensuite d’accéder à une agréable terrasse d’environ 50 m², véritable espace de transition vers la partie habitation.

Depuis cette terrasse, vous entrez dans une vaste pièce de vie de plus de 50 m² avec cuisine ouverte, baignée de lumière et offrant un cadre convivial.

À l’arrière, une suite parentale de 23,2 m² s’ouvre sur une cour privative d’environ 45 m², apportant calme et intimité. Un couloir dessert un WC indépendant ainsi qu’une buanderie.

À l’étage, une seconde suite parentale mansardée de 36,6 m² complète ce bien.

Prestations : climatisation gainable, double vitrage aluminium, nombreux vélux et puits de lumière, beaux volumes.

Ce bien offre également la possibilité d’être réaménagé en 100 % habitation, en créant un accès direct entre les espaces professionnels et la partie principale.

Un bien rare sur le secteur, idéal pour allier vie personnelle et activité professionnelle.

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Chambres 4
Salle de bain 1

Commodités

Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

Energétique

Année de construction 1990

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Nîmes (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Nîmes et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement T4, Terrasse, double parking Castanet
395 000 €

Appartement T4, Terrasse, double parking Castanet

L'AGENCE REGARD VOUS PRÉSENTE dans un secteur très recherché, à…

  • 85 m²
  • 4 647 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 Terrasse, Jardin, Parking secteur Castanet
335 000 €

Appartement T3 Terrasse, Jardin, Parking secteur Castanet

• 67 m²
  • 5 000 €/m²
Image de l'annonce VILLA EAU BOUILLIE NIMES 182m2
790 000 €

VILLA EAU BOUILLIE NIMES 182m2

JULIEN BEAUMONT ET MAX DANGREAUX DE L'AGENCE REGARD VOUS PROPOSE…

  • 182 m²
  • 4 341 €/m²
Image de l'annonce Maison de ville 140m2 avec cour 80…
265 000 €

Maison de ville 140m2 avec cour 80…

L'AGENCE REGARD VOUS PRESENTE CETTE MAISON DE VILLE A FORT…

  • 140 m²
  • 1 893 €/m²
Image de l'annonce Maison P4 avec Studio indépendant
199 900 €

Maison P4 avec Studio indépendant

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – NEVA – une maison…

  • 135 m²
  • 1 481 €/m²
Image de l'annonce Appartement P2 + Parking - Nîmes proche…
465 €

Appartement P2 + Parking – Nîmes proche…

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – OCTAVIUS – un appartement…

  • 43 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Appart P3 avec terrasse et parking
697 €

Appart P3 avec terrasse et parking

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – AUREN – un appartement…

  • 63 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce Charmant loft sous les toits
159 000 €

Charmant loft sous les toits

EMMANUELLE SILVESTRE DE L'AGENCE REGARD IMMOBILIER VOUS PROPOSE EN EXCLUSIVITE…

  • 49 m²
  • 3 245 €/m²
Image de l'annonce Grand Studio NEUF avec cour privative et…
520 €

Grand Studio NEUF avec cour privative et…

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – CLAROS – un studio…

  • 30 m²
  • 17 €/m²
Image de l'annonce Appartement P2 + Terrasse à NIMES
524 €

Appartement P2 + Terrasse à NIMES

L'agence MOREIRA immobilier vous présente – ARELIS – un appartement…

  • 46 m²
  • 11 €/m²

L’actualité immobilière à Nîmes