Loft industriel avec grand garage et terrasse plein Ouest

699 000 €
Référence : 1974EABX
  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux volumes, un vaste garage et une terrasse exposée plein Ouest. Il prend place au sein d’une petite copropriété issue de la réhabilitation complète d’anciens immeubles en pierre réalisée en 2011.

En rez-de-chaussée, un grand garage privatif équipé d’une borne de recharge pour véhicule électrique assure un confort rare en centre-ville.

Le premier niveau accueille une impressionnante pièce de vie de près de 90 m², marquée par une belle hauteur sous plafond et un poêle à bois. Métal, bois et volumes ouverts composent une atmosphère industrielle maîtrisée, prolongée par une terrasse végétalisée de 50 m² exposée Ouest, véritable pièce à vivre extérieure. L’ensemble développe 159 m² au sol (150 m² Carrez).

A ce niveau se trouvent également une buanderie-cellier, un WC indépendant ainsi qu’une salle de bains avec baignoire et douche.
L’étage distribue trois chambres d’environ 11,5 m² chacune, toutes équipées de rangements et de la climatisation, une salle d’eau, un WC séparé et une mezzanine pouvant accueillir un espace bureau.

Un lieu de vie fonctionnel et confortable, pensé comme une maison, au coeur d’un quartier vivant et central.

CLASSE ÉNERGIE : C / CLASSE CLIMAT : A

Charline Driffort (EI) Agent Commercial : (Numéro supprimé) / Numéro RSAC : 837 551 266 Bordeaux.
Copropriété de 10 lots – dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Charline Driffort (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : – .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Le luxe d'un jardin XXL en ville…
257 000 €

Le luxe d’un jardin XXL en ville…

Situé au sein d'une résidence intimiste de seulement 21 logements,…

  • 58 m²
  • 4 431 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…
519 000 €

Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…

« Le Bouscat : tout Bordeaux à vos pieds, le…

  • 101 m²
  • 5 139 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing & terrasse XXL de…
360 000 €

T4 de standing & terrasse XXL de…

Découvrez une adresse rare à Bruges, aux portes de Bordeaux.Ce…

  • 89 m²
  • 4 045 €/m²
Image de l'annonce **Dernier T2 Confort à Bruges à la…
202 210 €

**Dernier T2 Confort à Bruges à la…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 47 m²
  • 4 302 €/m²
Image de l'annonce T3 Confort+ Terrasse XXL**!
215 000 €

T3 Confort+ Terrasse XXL**!

Investissez aux portes de Bastide….Un quotidien baigné de lumière, où…

  • 59 m²
  • 3 644 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T3 Duplex au sein d'une Résidence…
409 000 €

**Magnifique T3 Duplex au sein d’une Résidence…

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Au…

  • 77 m²
  • 5 312 €/m²
Image de l'annonce Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…
384 400 €

Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 85 m²
  • 4 522 €/m²
Image de l'annonce Unique T2 avec Terrasse XXL !
249 000 €

Unique T2 avec Terrasse XXL !

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Succombez…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Votre T4 dernier étage balcon filant de…
263 000 €

Votre T4 dernier étage balcon filant de…

Nichée au dernier étage de la résidence cet appartement rare…

  • 84 m²
  • 3 131 €/m²
Image de l'annonce T4 d'exception : Zéro perte de place…
394 700 €

T4 d’exception : Zéro perte de place…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 85 m²
  • 4 644 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux