Loft industriel avec grand garage et terrasse plein Ouest

699 000 €
Référence : 1974EABX
  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux volumes, un vaste garage et une terrasse exposée plein Ouest. Il prend place au sein d’une petite copropriété issue de la réhabilitation complète d’anciens immeubles en pierre réalisée en 2011.

En rez-de-chaussée, un grand garage privatif équipé d’une borne de recharge pour véhicule électrique assure un confort rare en centre-ville.

Le premier niveau accueille une impressionnante pièce de vie de près de 90 m², marquée par une belle hauteur sous plafond et un poêle à bois. Métal, bois et volumes ouverts composent une atmosphère industrielle maîtrisée, prolongée par une terrasse végétalisée de 50 m² exposée Ouest, véritable pièce à vivre extérieure. L’ensemble développe 159 m² au sol (150 m² Carrez).

A ce niveau se trouvent également une buanderie-cellier, un WC indépendant ainsi qu’une salle de bains avec baignoire et douche.
L’étage distribue trois chambres d’environ 11,5 m² chacune, toutes équipées de rangements et de la climatisation, une salle d’eau, un WC séparé et une mezzanine pouvant accueillir un espace bureau.

Un lieu de vie fonctionnel et confortable, pensé comme une maison, au coeur d’un quartier vivant et central.

CLASSE ÉNERGIE : C / CLASSE CLIMAT : A

Charline Driffort (EI) Agent Commercial : (Numéro supprimé) / Numéro RSAC : 837 551 266 Bordeaux.
Copropriété de 10 lots – dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Charline Driffort (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : – .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Magnifique Maison sur trois étages 4 chambres…
493 212 €

Magnifique Maison sur trois étages 4 chambres…

À découvrir sans attendre, cette magnifique maison T5 idéalement situé…

  • 121 m²
  • 4 076 €/m²
Image de l'annonce Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…
133 000 €

Magnifique studio idéal investisseur en élevé -…

Venez découvrir sans attendre, ce superbe studio idéalement situé à…

  • 22 m²
  • 6 045 €/m²
Image de l'annonce **A saisir, retour de lot T4 Duplex…
454 000 €

**A saisir, retour de lot T4 Duplex…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 98 m²
  • 4 633 €/m²
Image de l'annonce Maison Néo-basque avec studio indépendant
449 900 €

Maison Néo-basque avec studio indépendant

RARE -CAUDÉRAN -MAISON DE CHARME, CALME ET CONFORTDans un quartier…

  • 75 m²
  • 5 999 €/m²
Image de l'annonce Joli 2 pièces avec jardin à Bègles
212 000 €

Joli 2 pièces avec jardin à Bègles

découvrir sans attendre, ce superbe appartement T2 idéalement situé à…

  • 43 m²
  • 4 930 €/m²
Image de l'annonce Charmant T5 - étage élevé - Bordeaux…
435 000 €

Charmant T5 – étage élevé – Bordeaux…

À découvrir sans attendre, ce superbe appartement T5 idéalement situé…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce **DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…
315 000 €

**DERNIER** : T4 Duplex en Attique -…

« Villenave d'Ornon : l'horizon verdoyant, la ville à portée…

  • 98 m²
  • 3 214 €/m²
Image de l'annonce **GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…
543 000 €

**GRAND t3 avec VUE Exceptionnelle au coeur…

Bien RARE sur ce secteur..Découvrez ce T3 avec une vue…

  • 80 m²
  • 6 788 €/m²
Image de l'annonce Maison - Bassens
975 €

Maison – Bassens

Maison non meublé – Bassens (33530) – en plein cœur…

  • 83 m²
  • 12 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE appartement avec BALCONS et SUPERBES…
473 000 €

*** MAGNIFIQUE appartement avec BALCONS et SUPERBES…

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique, au cœur d'un secteur…

  • 88 m²
  • 5 375 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux