Loft industriel avec grand garage et terrasse plein Ouest

699 000 €
Référence : 1974EABX
  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux volumes, un vaste garage et une terrasse exposée plein Ouest. Il prend place au sein d’une petite copropriété issue de la réhabilitation complète d’anciens immeubles en pierre réalisée en 2011.

En rez-de-chaussée, un grand garage privatif équipé d’une borne de recharge pour véhicule électrique assure un confort rare en centre-ville.

Le premier niveau accueille une impressionnante pièce de vie de près de 90 m², marquée par une belle hauteur sous plafond et un poêle à bois. Métal, bois et volumes ouverts composent une atmosphère industrielle maîtrisée, prolongée par une terrasse végétalisée de 50 m² exposée Ouest, véritable pièce à vivre extérieure. L’ensemble développe 159 m² au sol (150 m² Carrez).

A ce niveau se trouvent également une buanderie-cellier, un WC indépendant ainsi qu’une salle de bains avec baignoire et douche.
L’étage distribue trois chambres d’environ 11,5 m² chacune, toutes équipées de rangements et de la climatisation, une salle d’eau, un WC séparé et une mezzanine pouvant accueillir un espace bureau.

Un lieu de vie fonctionnel et confortable, pensé comme une maison, au coeur d’un quartier vivant et central.

CLASSE ÉNERGIE : C / CLASSE CLIMAT : A

Charline Driffort (EI) Agent Commercial : (Numéro supprimé) / Numéro RSAC : 837 551 266 Bordeaux.
Copropriété de 10 lots – dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Charline Driffort (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : – .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **RARE** MAISON T5 à ETAGE, TRAVERSANT avec…
409 100 €

**RARE** MAISON T5 à ETAGE, TRAVERSANT avec…

Belle maison 5 pièces contemporaine et familiale, située au fond…

  • 100 m²
  • 4 091 €/m²
Image de l'annonce **** T3 au DERNIER ETAGE avec VUE…
256 000 €

**** T3 au DERNIER ETAGE avec VUE…

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 62 m²
  • 4 129 €/m²
Image de l'annonce ** Dernier ETAGE ** T2 lumineux avec…
190 000 €

** Dernier ETAGE ** T2 lumineux avec…

Situé au 7ème étage d'une résidence contemporaine au cœur du…

  • 41 m²
  • 4 634 €/m²
Image de l'annonce **** T2 avec BALCON et PARKING ****
243 100 €

**** T2 avec BALCON et PARKING ****

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 40 m²
  • 6 078 €/m²
Image de l'annonce **** T4 avec TERRASSE et PARKINGS ****
328 800 €

**** T4 avec TERRASSE et PARKINGS ****

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 83 m²
  • 3 961 €/m²
Image de l'annonce ***** DERNIÈRE OPPORTUNITÉ à TALENCE **** T4…
399 000 €

***** DERNIÈRE OPPORTUNITÉ à TALENCE **** T4…

Dans un environnement résidentiel recherché de Talence, découvrez ce superbe…

  • 98 m²
  • 4 071 €/m²
Image de l'annonce **** Avant-première *** T2 avec Grand JARDIN…
215 000 €

**** Avant-première *** T2 avec Grand JARDIN…

Bel appartement au coeur de Villenave-d'Ornon avec un grand JARDIN…

  • 45 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce BAISSE DE PRIX !! Appartement 4 pièces…
369 250 €

BAISSE DE PRIX !! Appartement 4 pièces…

BAISSE DE PRIX !!A découvrir sans attendre, cet appartement T4…

  • 80 m²
  • 4 616 €/m²
Image de l'annonce **** FACE AU LAC **** T1 avec…
133 000 €

**** FACE AU LAC **** T1 avec…

Appartement lumineux avec balcon idéalement situé face au lac, dans…

  • 23 m²
  • 5 783 €/m²
Image de l'annonce **** DUPLEX FAMILIAL **** T4 de 88…
550 000 €

**** DUPLEX FAMILIAL **** T4 de 88…

Dans le très recherché quartier Saint-Genès à Talence, ce T4…

  • 88 m²
  • 6 250 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux