Loft industriel avec grand garage et terrasse plein Ouest

699 000 €
Référence : 1974EABX
  • 159 m²
  • 4 396 €/m²
Au coeur du quartier Saint-Michel, ce loft développe de beaux volumes, un vaste garage et une terrasse exposée plein Ouest. Il prend place au sein d’une petite copropriété issue de la réhabilitation complète d’anciens immeubles en pierre réalisée en 2011.

En rez-de-chaussée, un grand garage privatif équipé d’une borne de recharge pour véhicule électrique assure un confort rare en centre-ville.

Le premier niveau accueille une impressionnante pièce de vie de près de 90 m², marquée par une belle hauteur sous plafond et un poêle à bois. Métal, bois et volumes ouverts composent une atmosphère industrielle maîtrisée, prolongée par une terrasse végétalisée de 50 m² exposée Ouest, véritable pièce à vivre extérieure. L’ensemble développe 159 m² au sol (150 m² Carrez).

A ce niveau se trouvent également une buanderie-cellier, un WC indépendant ainsi qu’une salle de bains avec baignoire et douche.
L’étage distribue trois chambres d’environ 11,5 m² chacune, toutes équipées de rangements et de la climatisation, une salle d’eau, un WC séparé et une mezzanine pouvant accueillir un espace bureau.

Un lieu de vie fonctionnel et confortable, pensé comme une maison, au coeur d’un quartier vivant et central.

CLASSE ÉNERGIE : C / CLASSE CLIMAT : A

Charline Driffort (EI) Agent Commercial : (Numéro supprimé) / Numéro RSAC : 837 551 266 Bordeaux.
Copropriété de 10 lots – dont 8 lots habitation.

Charges annuelles : 1300 euros.
Charline Driffort (EI) Agent Commercial – Numéro RSAC : – .
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 3
Salle de bain 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **Vivre l’Exclusivité à la Bastide : Superbe…
419 000 €

**Vivre l’Exclusivité à la Bastide : Superbe…

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Au…

  • 77 m²
  • 5 442 €/m²
Image de l'annonce Votre T3 d'exception à Bruges à la…
275 180 €

Votre T3 d’exception à Bruges à la…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 65 m²
  • 4 234 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 63 m² comprenant 4 pièces…
241 000 €

Appartement de 63 m² comprenant 4 pièces…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à offrir un…

  • 64 m²
  • 3 766 €/m²
Image de l'annonce *** BEL appartement avec BALCON ***
274 000 €

*** BEL appartement avec BALCON ***

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en…

  • 50 m²
  • 5 480 €/m²
Image de l'annonce **Dernier T2 Confort à Bruges lisère Le…
202 210 €

**Dernier T2 Confort à Bruges lisère Le…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 47 m²
  • 4 302 €/m²
Image de l'annonce Entre Le Bouscat et Bruges *** Incroyable…
566 000 €

Entre Le Bouscat et Bruges *** Incroyable…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, places de stationnement sécurisées…

  • 111 m²
  • 5 099 €/m²
Image de l'annonce Belle maison lumineuse de 3 chambres avec…
527 000 €

Belle maison lumineuse de 3 chambres avec…

Dans un écrin de verdure entre Bruges et Le Bouscat,…

  • 104 m²
  • 5 067 €/m²
Image de l'annonce Grande maison 4 pièces lumineuse avec jardin…
521 000 €

Grande maison 4 pièces lumineuse avec jardin…

Maison 4 pièces contemporaine avec jardin piscinable !Située dans un…

  • 100 m²
  • 5 210 €/m²
Image de l'annonce ****Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…
630 000 €

****Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, garage et prestations haut…

  • 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce Belle maison 3 chambres avec jardin piscinable…
449 000 €

Belle maison 3 chambres avec jardin piscinable…

Cette villa T4 en duplex offre un cadre de vie…

  • 82 m²
  • 5 476 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux