Appartement 62 m² – Terrasse de 18 m² – Bordeaux place saint martial

359 000 €
Référence : HDVM27036333000
  • 63 m²
  • 5 698 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement 4 pièces de 62 m² avec terrasse de 18 m² exposée sud-est, situé à deux pas de la place saint martial à Bordeaux.

L’appartement s’ouvre sur une belle pièce de vie lumineuse, tournée vers la grande terrasse végétalisée, idéale pour profiter des beaux jours. La cuisine ouverte, équipée et récemment dotée de menuiseries double vitrage, prolonge harmonieusement l’espace de réception.

Le premier étage est composé d’une chambre confortable avec rangements, d’une salle de bains attenante avec baignoire et d’un WC. Idéal pour apporter indépendance et intimité à chaque membre de la famille.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une seconde chambre très spacieuse (parfaite pour recevoir ou en espace bureau), équipée de sa propre salle d’eau et d’un second WC. Chacune des deux chambres dispose donc de sa salle de bains ou salle d’eau privative, offrant une grande modularité d’usage.

L’appartement est situé à proximité immédiate des commerces de quartier et des commodités, à deux pas des transports en commun (tram et bus) facilitant vos déplacements quotidiens vers le centre-ville de Bordeaux et la gare. Accès facile au marché des Chartrons, écoles, et espaces verts appréciés du secteur.

Les + du bien :
– Superbe terrasse de 18 m² exposée sud-est, rare en centre-ville
– Deux véritables suites : chaque chambre dispose de sa salle de bain / salle d’eau
– Double vitrage cuisine/salon installé en décembre, chauffe-eau récent (2021)
– Fibre optique et accès PMR
– Petite copropriété de 8 lots au calme, faibles charges
– Chauffage individuel 100% électrique, VMC, cuisine ouverte moderne
– Luminosité et volumes, cachet de l’ancien préservé

À noter :
– Taxe foncière : 1 130 € / an
– Charges courantes annuelles : 980 € / an (soit 245 € / trimestre, chauffage non inclus)
– Coût annuel du chauffage : env. 1 200 € / an (base estimative 100 €/mois)
– État du bien : bon état général, aucun travaux à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété – 8 lots principaux
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours connue

Prix de vente : 359 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Vente en délégation

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **** Avant-première *** T3 au DERNIER ETAGE…
269 000 €

**** Avant-première *** T3 au DERNIER ETAGE…

Bel appartement de type "attique" avec une grande terrasse en…

  • 64 m²
  • 4 203 €/m²
Image de l'annonce RARE! Appartement T4 TOIT Terrasse proche BOUSCAT…
430 000 €

RARE! Appartement T4 TOIT Terrasse proche BOUSCAT…

Prenez de la hauteur avec cet appartement T4 situé au…

  • 90 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement 4 pièces avec double hauteur…
450 500 €

Bel appartement 4 pièces avec double hauteur…

Découvrez ce superbe appartement au cœur d'un quartier dynamique de…

  • 93 m²
  • 4 844 €/m²
Image de l'annonce **Opportunité/ Percée sur la Garonne** Appartement d'exception…
420 000 €

**Opportunité/ Percée sur la Garonne** Appartement d’exception…

En plein cœur de Bastide Niel, appartement en dernier étage…

  • 79 m²
  • 5 316 €/m²
Image de l'annonce ***GRAND T3 en étage élevé avec beaux…
375 000 €

***GRAND T3 en étage élevé avec beaux…

Ce magnifique appartement 2 chambres en étage élevé est idéalement…

  • 73 m²
  • 5 137 €/m²
Image de l'annonce **Lumineux T2 avec BALCON + 2 PARKINGS…
190 000 €

**Lumineux T2 avec BALCON + 2 PARKINGS…

Appartement élégant 2 pièces, avec BALCON donnant sur le calme…

  • 50 m²
  • 3 800 €/m²
Image de l'annonce ***Proche St Augustin ***Bel appartement 3 pièces…
355 000 €

***Proche St Augustin ***Bel appartement 3 pièces…

Bel appartement lumineux au dernier étage d'une petite résidence avec…

  • 69 m²
  • 5 145 €/m²
Image de l'annonce *** Très beau studio avec extérieur idéalement…
190 000 €

*** Très beau studio avec extérieur idéalement…

Niché au cœur de Mérignac, cet appartement séduit par son…

  • 31 m²
  • 6 129 €/m²
Image de l'annonce **Charmant T3 Dernier ETAGE,Lumineux avec PARKING*
309 000 €

**Charmant T3 Dernier ETAGE,Lumineux avec PARKING*

Dans un environnement résidentiel et calme, venez découvrir ce grand…

  • 65 m²
  • 4 754 €/m²
Image de l'annonce *DERNIER ETAGE vue panoramique sur Bordeaux avec…
1 169 000 €

*DERNIER ETAGE vue panoramique sur Bordeaux avec…

Ce magnifique duplex T4 niché au dernier étage d'une résidence…

  • 125 m²
  • 9 352 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux