Appartement 62 m² – Terrasse de 18 m² – Bordeaux place saint martial

359 000 €
Référence : HDVM27036333000
  • 63 m²
  • 5 698 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service d’exception.

Découvrez cet appartement 4 pièces de 62 m² avec terrasse de 18 m² exposée sud-est, situé à deux pas de la place saint martial à Bordeaux.

L’appartement s’ouvre sur une belle pièce de vie lumineuse, tournée vers la grande terrasse végétalisée, idéale pour profiter des beaux jours. La cuisine ouverte, équipée et récemment dotée de menuiseries double vitrage, prolonge harmonieusement l’espace de réception.

Le premier étage est composé d’une chambre confortable avec rangements, d’une salle de bains attenante avec baignoire et d’un WC. Idéal pour apporter indépendance et intimité à chaque membre de la famille.

Au rez-de-chaussée, vous trouverez une seconde chambre très spacieuse (parfaite pour recevoir ou en espace bureau), équipée de sa propre salle d’eau et d’un second WC. Chacune des deux chambres dispose donc de sa salle de bains ou salle d’eau privative, offrant une grande modularité d’usage.

L’appartement est situé à proximité immédiate des commerces de quartier et des commodités, à deux pas des transports en commun (tram et bus) facilitant vos déplacements quotidiens vers le centre-ville de Bordeaux et la gare. Accès facile au marché des Chartrons, écoles, et espaces verts appréciés du secteur.

Les + du bien :
– Superbe terrasse de 18 m² exposée sud-est, rare en centre-ville
– Deux véritables suites : chaque chambre dispose de sa salle de bain / salle d’eau
– Double vitrage cuisine/salon installé en décembre, chauffe-eau récent (2021)
– Fibre optique et accès PMR
– Petite copropriété de 8 lots au calme, faibles charges
– Chauffage individuel 100% électrique, VMC, cuisine ouverte moderne
– Luminosité et volumes, cachet de l’ancien préservé

À noter :
– Taxe foncière : 1 130 € / an
– Charges courantes annuelles : 980 € / an (soit 245 € / trimestre, chauffage non inclus)
– Coût annuel du chauffage : env. 1 200 € / an (base estimative 100 €/mois)
– État du bien : bon état général, aucun travaux à prévoir
– Le bien est soumis au statut de copropriété – 8 lots principaux
– Tout à l’égout
– Pas de procédure en cours connue

Prix de vente : 359 000 € TTC (Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Vente en délégation

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 2
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *Superbe T4 avec SUITE PARENTALE + ACCÈS…
440 000 €

*Superbe T4 avec SUITE PARENTALE + ACCÈS…

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire un espace de vie…

  • 80 m²
  • 5 500 €/m²
Image de l'annonce **Lumineux T3 avec BALCON SANS VIS-A-VIS +…
227 000 €

**Lumineux T3 avec BALCON SANS VIS-A-VIS +…

Appartement élégant 3 pièces, avec BALCON donnant sur une rue…

  • 62 m²
  • 3 661 €/m²
Image de l'annonce **** T4 avec TERRASSE et PARKINGS ****
328 800 €

**** T4 avec TERRASSE et PARKINGS ****

Implanté dans un écrin préservé en bord de Garonne, cet…

  • 83 m²
  • 3 961 €/m²
Image de l'annonce Appartement unique double hauteur sous plafond avec…
576 500 €

Appartement unique double hauteur sous plafond avec…

Découvrez ce superbe appartement 4 chambres avec grands espaces extérieurs…

  • 126 m²
  • 4 575 €/m²
Image de l'annonce ***Beau T2 au cœur d'une résidence moderne…
235 000 €

***Beau T2 au cœur d’une résidence moderne…

Situé au cœur de Mérignac, ce T2 est pensé pour…

  • 46 m²
  • 5 109 €/m²
Image de l'annonce MAISON 5 Pièces avec GARAGE, Jardin et…
578 000 €

MAISON 5 Pièces avec GARAGE, Jardin et…

Magnifique Maison en T5 avec jardin, terrasse et parking à…

  • 118 m²
  • 4 898 €/m²
Image de l'annonce **BEL appartement avec TERRASSE**
275 000 €

**BEL appartement avec TERRASSE**

Située à deux pas du centre-ville de Mérignac, proche des…

  • 57 m²
  • 4 825 €/m²
Image de l'annonce ***Bel appartement 3 chambres à 2 pas…
340 000 €

***Bel appartement 3 chambres à 2 pas…

Découvrez ce magnifique appartement T4 situé au cœur de Bordeaux,…

  • 82 m²
  • 4 146 €/m²
Image de l'annonce *** GRAND appartement avec TERRASSES***
498 000 €

*** GRAND appartement avec TERRASSES***

Idéalement située, cette résidence offre une véritable qualité de vie…

  • 113 m²
  • 4 407 €/m²
Image de l'annonce *Magnifique T4 LUMINEUX + GRANDE TERRASSE
315 000 €

*Magnifique T4 LUMINEUX + GRANDE TERRASSE

Cet appartement saura vous séduire avec son séjour LUMINEUX tout…

  • 98 m²
  • 3 214 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux