Bordeaux Historique : 128 m² de grand standing, rénovation d'architecte à Pey-Berland

449 000 €
Référence : HDVA070410633000_1
  • 105 m²
  • 4 276 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Au cœur de l’hyper-centre bordelais à deux pas de la place Pey-Berland, découvrez cet écrin de 128 m² (108 m² Carrez + 20 m² de souplex aménagé) alliant le cachet de la pierre et une rénovation contemporaine de haut vol.

Situé dans une rue piétonne calme, ce bien se distingue par sa double affectation (Habitation + Commerciale). Une opportunité stratégique pour un investissement en location saisonnière (type Airbnb), des bureaux de prestige ou une résidence principale avec activité professionnelle.

Un Agencement Fluide et Lumineux
Le Rez-de-chaussée (108 m²) :

Entrée indépendante pour une confidentialité totale.

Vaste pièce de vie avec une remarquable hauteur sous plafond.

Cuisine dînatoire haut de gamme, entièrement équipée pour les gastronomes.

Espace Nuit / Travail : Deux chambres spacieuses et polyvalentes.

Salle d’eau contemporaine et WC séparé.

Le Sous-sol (20 m²) – Le « Plus » Patrimonial :

Une superbe pièce voûtée en pierre, saine et chauffée, accessible directement.

Un espace modulable selon vos envies : salon de projection, salle de sport privée, bureau confidentiel.

À 2 min à pied : Place Pey-Berland, Mairie de Bordeaux, Palais de Justice.
Connexion immédiate Tram A & B, lignes de bus et parkings publics (Pey-Berland / Palais de Justice).
Calme absolu d’une rue piétonne au sein d’un immeuble en pierre parfaitement entretenu (parties communes rénovées).

Côté Investisseur & Technique
Polyvalence totale : Résidence secondaire rentable, siège social ou locatif saisonnier.

Performance énergétique : Excellence du diagnostic avec une consommation de seulement 61 kWh/m².an (Classe A/B).

Frais maîtrisés : * Taxe foncière : 1 181 € / an

Charges de copropriété : env. 108 € / mois

Copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (2 lots principaux inclus).

Prix de vente : 449 000 € TTC
(Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce !!T2 + Balcon au COEUR d'un Ecrin…
246 000 €

!!T2 + Balcon au COEUR d’un Ecrin…

Découvrez ce beau T2 avec balcon au coeur d'une résidence…

  • 40 m²
  • 6 150 €/m²
Image de l'annonce **MAGNIFIQUE Appartement T4 en DUPLEX proche GOLF…
454 000 €

**MAGNIFIQUE Appartement T4 en DUPLEX proche GOLF…

Installez-vous dans ce magnifique T4 en Duplex avec balcon et…

  • 98 m²
  • 4 633 €/m²
Image de l'annonce **BEL appartement avec BALCON**
365 000 €

**BEL appartement avec BALCON**

Situé au cœur d'un quartier calme et recherché, ce bien…

  • 71 m²
  • 5 141 €/m²
Image de l'annonce ** DUPLEX FAMILIAL à TALENCE ** Terrasse…
500 000 €

** DUPLEX FAMILIAL à TALENCE ** Terrasse…

Dans une résidence intimiste au cœur du quartier Saint-Genès, découvrez…

  • 85 m²
  • 5 882 €/m²
Image de l'annonce **BEL appartement avec BALCON**
299 000 €

**BEL appartement avec BALCON**

Idéalement située, cette résidence offre une véritable qualité de vie…

  • 62 m²
  • 4 823 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 2pièces + EXTÉRIEUR BIEN EXPOSÉ
181 538 €

LUMINEUX 2pièces + EXTÉRIEUR BIEN EXPOSÉ

Cet appartement lumineux saura vous séduire grâce à un espace…

  • 47 m²
  • 3 863 €/m²
Image de l'annonce MAGNIFIQUE MAISON + JARDIN
454 000 €

MAGNIFIQUE MAISON + JARDIN

Cette maison aux BEAUX VOLUMES autant dans le séjour/cuisine que…

  • 100 m²
  • 4 540 €/m²
Image de l'annonce Maison 4 pièces 61 m2
258 099 €

Maison 4 pièces 61 m2

Maison neuve à construire MAGNOLIA_2CH_61_V1 Sur les hauteurs d'Artigues Près…

  • 61 m²
  • 4 231 €/m²
Image de l'annonce ***GRAND T3 en duplex avec TERRASSE et…
300 000 €

***GRAND T3 en duplex avec TERRASSE et…

Au cœur du quartier CANOPIA, à deux pas des quais…

  • 74 m²
  • 4 054 €/m²
Image de l'annonce BIEN EXPOSÉ 4 pièces + SUITE PARENTALE
325 257 €

BIEN EXPOSÉ 4 pièces + SUITE PARENTALE

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire grâce à un espace…

  • 80 m²
  • 4 066 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux