Bordeaux Historique : 128 m² de grand standing, rénovation d'architecte à Pey-Berland

449 000 €
Référence : HDVA070410633000_1
  • 105 m²
  • 4 276 €/m²
Bienvenue chez Abriculteurs, l’agence familiale qui s’engage à un service immobilier d’exception. Faites confiance à notre expertise pour transformer vos projets immobiliers en réussites remarquables.

Au cœur de l’hyper-centre bordelais à deux pas de la place Pey-Berland, découvrez cet écrin de 128 m² (108 m² Carrez + 20 m² de souplex aménagé) alliant le cachet de la pierre et une rénovation contemporaine de haut vol.

Situé dans une rue piétonne calme, ce bien se distingue par sa double affectation (Habitation + Commerciale). Une opportunité stratégique pour un investissement en location saisonnière (type Airbnb), des bureaux de prestige ou une résidence principale avec activité professionnelle.

Un Agencement Fluide et Lumineux
Le Rez-de-chaussée (108 m²) :

Entrée indépendante pour une confidentialité totale.

Vaste pièce de vie avec une remarquable hauteur sous plafond.

Cuisine dînatoire haut de gamme, entièrement équipée pour les gastronomes.

Espace Nuit / Travail : Deux chambres spacieuses et polyvalentes.

Salle d’eau contemporaine et WC séparé.

Le Sous-sol (20 m²) – Le « Plus » Patrimonial :

Une superbe pièce voûtée en pierre, saine et chauffée, accessible directement.

Un espace modulable selon vos envies : salon de projection, salle de sport privée, bureau confidentiel.

À 2 min à pied : Place Pey-Berland, Mairie de Bordeaux, Palais de Justice.
Connexion immédiate Tram A & B, lignes de bus et parkings publics (Pey-Berland / Palais de Justice).
Calme absolu d’une rue piétonne au sein d’un immeuble en pierre parfaitement entretenu (parties communes rénovées).

Côté Investisseur & Technique
Polyvalence totale : Résidence secondaire rentable, siège social ou locatif saisonnier.

Performance énergétique : Excellence du diagnostic avec une consommation de seulement 61 kWh/m².an (Classe A/B).

Frais maîtrisés : * Taxe foncière : 1 181 € / an

Charges de copropriété : env. 108 € / mois

Copropriété : Bien soumis au statut de la copropriété (2 lots principaux inclus).

Prix de vente : 449 000 € TTC
(Honoraires Abriculteurs à la charge du vendeur)
Délégation de mandat.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : : www.georisques.gouv.fr

Annonce rédigée sous la responsabilité éditoriale de M Deramecourt Hadrien, agent commercial (EI), immatriculé au RSAC de VILLE de Bordeaux sous le n° 913 910 022, sans détention de fonds, agissant pour le compte de la SARL Abriculteurs immobilier, au capital de 5 000 €, immatriculée sous le SIREN n° 837 704 584, titulaire de la carte professionnelle n° CPI 7501 2018 000 025 842 délivrée par la CCI de Paris Île-de-France, dont le représentant légal est M. Adrien Piot, ayant son siège social au 12 rue des Halles, 75001 Paris.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Hadrien DERAMECOURT
EI • RSAC BORDEAUX 913 910 022

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 3

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES
379 000 €

VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES

Ce T4 aux prestations de standing, LUMINEUX tout au long…

  • 77 m²
  • 4 922 €/m²
Image de l'annonce *** MAGNIFIQUE maison avec TERRASSE ***
460 000 €

*** MAGNIFIQUE maison avec TERRASSE ***

Le quartier séduit par son esprit village et sa quiétude…

  • 83 m²
  • 5 542 €/m²
Image de l'annonce GRAND APPARTEMENT 2 pièces dernier étage avec…
260 000 €

GRAND APPARTEMENT 2 pièces dernier étage avec…

Découvrez ce grand T2 avec terrasse et parking dans le…

  • 51 m²
  • 5 098 €/m²
Image de l'annonce Magnifique appartement avec deux salles d'eau et…
459 945 €

Magnifique appartement avec deux salles d’eau et…

Cet appartement saura vous séduire grâce à son séjour spacieux…

  • 116 m²
  • 3 965 €/m²
Image de l'annonce Bel appartement traversant avec grande terrasse
344 100 €

Bel appartement traversant avec grande terrasse

Cet appartement spacieux saura vous séduire grâce à son grand…

  • 82 m²
  • 4 196 €/m²
Image de l'annonce IDÉALEMENT SITUÉ - Studio BIEN AGENCÉ
163 000 €

IDÉALEMENT SITUÉ – Studio BIEN AGENCÉ

Idéalement situé proche du centre ville et des transports, ce…

  • 28 m²
  • 5 821 €/m²
Image de l'annonce Votre T5 d'exception + Terrasse XXL !*
404 000 €

Votre T5 d’exception + Terrasse XXL !*

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Situé…

  • 111 m²
  • 3 640 €/m²
Image de l'annonce 2 PIÈCES + extérieur
178 000 €

2 PIÈCES + extérieur

Cet appartement saura vous séduire avec son séjour ouvert sur…

  • 41 m²
  • 4 341 €/m²
Image de l'annonce BIEN EXPOSÉ 3 pièces LUMINEUX
299 000 €

BIEN EXPOSÉ 3 pièces LUMINEUX

Cet appartement lumineux tout au long de la journée grâce…

  • 58 m²
  • 5 155 €/m²
Image de l'annonce Maison 6 pièces 115 m2
372 500 €

Maison 6 pièces 115 m2

Maison neuve à construire BAOBAB_4CH_115_V2 Terrain de 592m², proche des…

  • 115 m²
  • 3 239 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux