BORDEAUX HYPERCENTRE – CAMILLE JULIAN – T2 de 38 m2 avec place de parking

235 000 €
Référence : SIMST2
  • 37 m²
  • 6 351 €/m²
EXCLUSIVITE HOLLYHOME – Situé en plein cœur de Bordeaux, dans un environnement privilégié, cet élégant appartement T2 bénéficie d’un emplacement exceptionnel en hypercentre, à deux pas de la très prisée place Camille Jullian. Niché au sein d’une rue semi-piétonne particulièrement calme, il offre un cadre de vie rare, alliant dynamisme urbain et sérénité au quotidien.

Implanté au 1er étage d’un immeuble en pierre de caractère, au sein d’une copropriété composée de seulement trois niveaux, ce bien séduit dès l’entrée par son excellent état général. L’appartement a été soigneusement entretenu et ne nécessite aucun travaux, permettant une installation immédiate, que ce soit pour une résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement locatif.

Lumineux et parfaitement agencé, il se compose d’un séjour agréable, baigné de lumière naturelle grâce à son exposition idéale. La cuisine, entièrement équipée, s’intègre harmonieusement à l’espace de vie et offre tout le confort nécessaire au quotidien. La chambre, spacieuse, dispose de nombreux rangements intégrés, optimisant ainsi chaque mètre carré et garantissant une organisation fonctionnelle.

La salle de bains est équipée d’une baignoire, offrant un véritable espace de détente, tandis que les WC sont séparés, un atout supplémentaire en termes de confort. L’ensemble des prestations contribue à créer une atmosphère chaleureuse et accueillante.

À proximité immédiate, vous bénéficierez de toutes les commodités : commerces, restaurants, services, ainsi que les transports en commun avec les lignes de tramway A et F accessibles à seulement 200 mètres. Cet emplacement central permet de profiter pleinement de la vie bordelaise tout en conservant un environnement paisible.

La copropriété, bien entretenue, reflète une gestion rigoureuse et rassurante pour les futurs acquéreurs. Un atout rare en hypercentre : une place de parking sécurisée vient compléter ce bien, apportant un confort indéniable dans ce secteur très recherché.

Enfin, cet appartement offre la possibilité d’être vendu meublé, ce qui représente une opportunité idéale pour un investissement clé en main ou une installation rapide sans contraintes.

Ce bien allie avec élégance charme de l’ancien, confort moderne et emplacement premium. Une opportunité rare sur le marché bordelais à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Étage 1
Nombre d'étage 3

Energétique

Année de construction 1949

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *DERNIER T5 - ÉTAGE ÉLEVÉ
435 000 €

*DERNIER T5 – ÉTAGE ÉLEVÉ

Cet appartement aux volumes généreux saura vous séduire avec son…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce **DERNIÈRE OPPORTUNITÉ Maison 5 PIÈCES + GRAND…
480 000 €

**DERNIÈRE OPPORTUNITÉ Maison 5 PIÈCES + GRAND…

Cette maison LUMINEUSE aux beaux volumes saura vous séduire avec…

  • 108 m²
  • 4 444 €/m²
Image de l'annonce **À SAISIR Maison 5 PIÈCES + GRAND…
480 000 €

**À SAISIR Maison 5 PIÈCES + GRAND…

• 108 m²
  • 4 444 €/m²
Image de l'annonce Votre T3 d'exception avec jardin privatif !…
299 300 €

Votre T3 d’exception avec jardin privatif !…

« Blanquefort : le luxe de l'espace, la proximité en…

  • 65 m²
  • 4 605 €/m²
Image de l'annonce Votre Villa T4 de standing 104 m²…
527 000 €

Votre Villa T4 de standing 104 m²…

“ Un écrin de sérénité aux portes de Bordeaux “Idéalement…

  • 104 m²
  • 5 067 €/m²
Image de l'annonce Votre T4 d'exception avec jardin privatif de…
375 000 €

Votre T4 d’exception avec jardin privatif de…

« Blanquefort : le luxe de l'espace, la proximité en…

  • 86 m²
  • 4 360 €/m²
Image de l'annonce **Attique** T4 d'exception + Terrasse XXL !
430 000 €

**Attique** T4 d’exception + Terrasse XXL !

Découvrez une adresse rare à Bruges, aux portes de Bordeaux.Ce…

  • 90 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce T4 DUPLEX d'exception !
444 000 €

T4 DUPLEX d’exception !

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Situé…

  • 98 m²
  • 4 531 €/m²
Image de l'annonce Votre T3 Confort + loggia !
243 000 €

Votre T3 Confort + loggia !

« Villenave d'Ornon : l'horizon verdoyant, la ville à portée…

  • 63 m²
  • 3 857 €/m²
Image de l'annonce Appartement T4 de standing + Grand séjour
464 000 €

Appartement T4 de standing + Grand séjour

Découvrez ce magnifique 4 pièces de standing, idéalement situé à…

  • 99 m²
  • 4 687 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux