*****Appartement haut de gamme T3 bis TRAVERSANT vue GARONNE DOUBLE TERRASSE avec ascenseur et local vélo CHARTRONS !!****

1 130 000 €
Référence : _-CM_CHARTRONS_T3B-_
  • 150 m²
  • 7 533 €/m²
Sur le prestigieux Quai des Chartrons, ce bien de 150 m² dévoile un art de vivre rare, où l’élégance bordelaise se mêle à des prestations haut de gamme.

Dès l’entrée, un volume spectaculaire baigné de lumière, sublimé par une cheminée d’époque, une bibliothèque décorative et un écran de projection intégré.

La cuisine, pensée comme un véritable espace de réception, associe esthétisme et fonctionnalité : cave à vin, îlot central, plancha extérieure… tout y est réuni pour recevoir avec raffinement.

Le quotidien se prolonge naturellement vers l’extérieur grâce à deux belles terrasses aux ambiances distinctes.
La première, d’une superficie généreuse, offre un véritable havre de tranquillité : aucun vis‑à‑vis, une atmosphère intime, et une vue dégagée sur les toits de Bordeaux, comme un tableau vivant qui change au fil des lumières de la journée.

La seconde terrasse, plus confidentielle, s’ouvre quant à elle sur une vue exceptionnelle sur la Garonne.

Le fleuve, les quais, les perspectives… un panorama rare, presque suspendu, qui donne à ce bien TRAVERSANT une dimension unique.

L’espace nuit accueille deux suites parentales généreuses avec salle d’eau privative, ainsi qu’un espace bureau/bibliothèque ou chambre d’appoint complétée par une salle d’eau indépendante.

Une atmosphère paisible où la lumière circule librement grâce au puits de jour.

Les volumes sont harmonieux, les circulations fluides, et la rénovation met en valeur des matériaux nobles et des finitions d’une grande finesse.

L’ensemble est porté par des prestations haut de gamme et un confort rare dans les immeubles anciens des Chartrons, notamment grâce à la présence d’un ascenseur, un atout précieux qui renforce encore l’exclusivité du lieu.

Cet appartement incarne l’essence même des Chartrons : une adresse emblématique, des vues exceptionnelles, des volumes remarquables et une rénovation d’une élégance absolue.

Photos non contractuelles –
Plans, rendez-vous d’information et réservations sur demande.
Joignable 7/7 Charlotte

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Salle de bain 3

Commodités

Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **Vivez au sommet de votre forme !…
365 200 €

**Vivez au sommet de votre forme !…

Dans une résidence innovante pensée pour le sport et la…

  • 82 m²
  • 4 454 €/m²
Image de l'annonce Le luxe d'un jardin XXL en ville…
257 000 €

Le luxe d’un jardin XXL en ville…

Situé au sein d'une résidence intimiste de seulement 21 logements,…

  • 58 m²
  • 4 431 €/m²
Image de l'annonce Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…
519 000 €

Exceptionnel T5 avec terrasse XXL de 50…

« Le Bouscat : tout Bordeaux à vos pieds, le…

  • 101 m²
  • 5 139 €/m²
Image de l'annonce T4 de standing & terrasse XXL de…
360 000 €

T4 de standing & terrasse XXL de…

Découvrez une adresse rare à Bruges, aux portes de Bordeaux.Ce…

  • 89 m²
  • 4 045 €/m²
Image de l'annonce **Dernier T2 Confort à Bruges à la…
202 210 €

**Dernier T2 Confort à Bruges à la…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 47 m²
  • 4 302 €/m²
Image de l'annonce T3 Confort+ Terrasse XXL**!
215 000 €

T3 Confort+ Terrasse XXL**!

Investissez aux portes de Bastide….Un quotidien baigné de lumière, où…

  • 59 m²
  • 3 644 €/m²
Image de l'annonce **Magnifique T3 Duplex au sein d'une Résidence…
409 000 €

**Magnifique T3 Duplex au sein d’une Résidence…

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Au…

  • 77 m²
  • 5 312 €/m²
Image de l'annonce Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…
384 400 €

Frais de notaire OFFERTS : Superbe T4…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 85 m²
  • 4 522 €/m²
Image de l'annonce Unique T2 avec Terrasse XXL !
249 000 €

Unique T2 avec Terrasse XXL !

« Acheter aujourd'hui , c'est anticiper le Bordeaux de demain.»Succombez…

  • 48 m²
  • 5 188 €/m²
Image de l'annonce Votre T4 dernier étage balcon filant de…
263 000 €

Votre T4 dernier étage balcon filant de…

Nichée au dernier étage de la résidence cet appartement rare…

  • 84 m²
  • 3 131 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux