*****Appartement haut de gamme T3 bis TRAVERSANT vue GARONNE DOUBLE TERRASSE avec ascenseur et local vélo CHARTRONS !!****

1 130 000 €
Référence : _-CM_CHARTRONS_T3B-_
  • 150 m²
  • 7 533 €/m²
Sur le prestigieux Quai des Chartrons, ce bien de 150 m² dévoile un art de vivre rare, où l’élégance bordelaise se mêle à des prestations haut de gamme.

Dès l’entrée, un volume spectaculaire baigné de lumière, sublimé par une cheminée d’époque, une bibliothèque décorative et un écran de projection intégré.

La cuisine, pensée comme un véritable espace de réception, associe esthétisme et fonctionnalité : cave à vin, îlot central, plancha extérieure… tout y est réuni pour recevoir avec raffinement.

Le quotidien se prolonge naturellement vers l’extérieur grâce à deux belles terrasses aux ambiances distinctes.
La première, d’une superficie généreuse, offre un véritable havre de tranquillité : aucun vis‑à‑vis, une atmosphère intime, et une vue dégagée sur les toits de Bordeaux, comme un tableau vivant qui change au fil des lumières de la journée.

La seconde terrasse, plus confidentielle, s’ouvre quant à elle sur une vue exceptionnelle sur la Garonne.

Le fleuve, les quais, les perspectives… un panorama rare, presque suspendu, qui donne à ce bien TRAVERSANT une dimension unique.

L’espace nuit accueille deux suites parentales généreuses avec salle d’eau privative, ainsi qu’un espace bureau/bibliothèque ou chambre d’appoint complétée par une salle d’eau indépendante.

Une atmosphère paisible où la lumière circule librement grâce au puits de jour.

Les volumes sont harmonieux, les circulations fluides, et la rénovation met en valeur des matériaux nobles et des finitions d’une grande finesse.

L’ensemble est porté par des prestations haut de gamme et un confort rare dans les immeubles anciens des Chartrons, notamment grâce à la présence d’un ascenseur, un atout précieux qui renforce encore l’exclusivité du lieu.

Cet appartement incarne l’essence même des Chartrons : une adresse emblématique, des vues exceptionnelles, des volumes remarquables et une rénovation d’une élégance absolue.

Photos non contractuelles –
Plans, rendez-vous d’information et réservations sur demande.
Joignable 7/7 Charlotte

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 4
Salle de bain 3

Commodités

Ascenseur OUI
Interphone OUI

Extérieur

Terrasse OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce A SAISIR! Maison T4 avec Grand JARDIN,…
449 000 €

A SAISIR! Maison T4 avec Grand JARDIN,…

Offrez-vous un cadre de vie agréable avec cette belle maison…

  • 82 m²
  • 5 476 €/m²
Image de l'annonce **T4 Proche LE BOUSCAT avec EXTERIEUR et…
388 200 €

**T4 Proche LE BOUSCAT avec EXTERIEUR et…

Installez votre quotidien dans ce T4 à Bruges proche Le…

  • 85 m²
  • 4 567 €/m²
Image de l'annonce Grande MAISON avec JARDIN et TERRASSE Secteur…
527 000 €

Grande MAISON avec JARDIN et TERRASSE Secteur…

Magnifique Maison en T4 avec jardin, terrasse et parking à…

  • 103 m²
  • 5 117 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Floirac
830 €

Appartement – Floirac

Appartement meublé – Floirac (33270) – Dans un quartier résidentiel…

  • 58 m²
  • 14 €/m²
Image de l'annonce T2 SPACIEUX avec BALCON aux portes de…
198 000 €

T2 SPACIEUX avec BALCON aux portes de…

Dans un environnement résidentiel et paisible, retrouvez un grand T2…

  • 40 m²
  • 4 950 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 traversant – Résidence intimiste
263 900 €

Appartement T3 traversant – Résidence intimiste

Aux portes de Bordeaux, laissez-vous séduire par ce superbe appartement…

  • 67 m²
  • 3 939 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Mérignac
870 €

Appartement – Mérignac

Appartement meublé – Mérignac (33700) – dans un quartier résidentiel…

  • 36 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce RARE! Appartement T4 TOIT Terrasse proche BOUSCAT…
430 000 €

RARE! Appartement T4 TOIT Terrasse proche BOUSCAT…

Prenez de la hauteur avec cet appartement T4 situé au…

  • 90 m²
  • 4 778 €/m²
Image de l'annonce **T3 Coup de COEUR avec TERRASSE +…
319 000 €

**T3 Coup de COEUR avec TERRASSE +…

Dans un environnement résidentiel et calme, venez profiter de ce…

  • 65 m²
  • 4 908 €/m²
Image de l'annonce *** SUPERBE appartement avec BALCON ***
247 000 €

*** SUPERBE appartement avec BALCON ***

Située au sud de Bordeaux, cette résidence propose un cadre…

  • 48 m²
  • 5 146 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux