Villa en pierre avec jardin au coeur de Primerose

998 000 €
Référence : 2091EABX
  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Située dans l’un des quartiers les plus recherchés de Caudéran, cette superbe villa en pierre de taille déploie tout le charme de l’architecture bordelaise et l’élégance d’un cadre de vie privilégié.

Dès l’entrée de cette échoppe, les carreaux de ciment d’époque annoncent le ton : celui du caractère et de l’authenticité. De part et d’autre, une première chambre et une cuisine indépendante offrent une configuration fonctionnelle, idéale pour accueillir une vie de famille ou un espace de télétravail.

Le vaste séjour, baigné de lumière et sublimé par un bow-window et une cheminée, s’ouvre sur un charmant jardin intime avec terrasse. En enfilade, la salle à manger prolonge l’ambiance chaleureuse, créant un ensemble fluide et convivial. Un espace de rangement ainsi qu’une grande cave, partiellement aménagée en buanderie et chaufferie, complètent les volumes du rez-de-chaussée.
A l’étage, un palier distribue quatre belles chambres, dont une suite parentale avec dressing et salle d’eau attenante, ainsi qu’une salle de bain indépendante et un WC séparé.

Un bien rare et raffiné, alliant cachet de l’ancien et potentiel familial, au coeur du très convoité quartier de Primerose.

CLASSE ÉNERGIE : C/ CLASSE CLIMAT : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2022 : entre 1850 euros et 2570 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce **T5 - étage élevé - bien exposé…
435 000 €

**T5 – étage élevé – bien exposé…

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire grâce à un séjour…

  • 112 m²
  • 3 884 €/m²
Image de l'annonce ***Magnifique maison 4 chambres avec double hauteur…
630 000 €

***Magnifique maison 4 chambres avec double hauteur…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, garage et prestations haut…

  • 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
677 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33800) – en plein cœur…

  • 28 m²
  • 24 €/m²
Image de l'annonce Appartement de 63 m² comprenant 4 pièces…
241 000 €

Appartement de 63 m² comprenant 4 pièces…

Bienvenue chez Abriculteurs, l'agence familiale qui s'engage à offrir un…

  • 64 m²
  • 3 766 €/m²
Image de l'annonce *** BEL appartement avec BALCON ***
274 000 €

*** BEL appartement avec BALCON ***

Cet appartement bénéficie d'un emplacement stratégique dans un secteur en…

  • 50 m²
  • 5 480 €/m²
Image de l'annonce Entre Le Bouscat et Bruges *** Incroyable…
566 000 €

Entre Le Bouscat et Bruges *** Incroyable…

Maison 5 pièces contemporaine avec jardin, places de stationnement sécurisées…

  • 111 m²
  • 5 099 €/m²
Image de l'annonce Belle maison lumineuse de 3 chambres avec…
527 000 €

Belle maison lumineuse de 3 chambres avec…

Dans un écrin de verdure entre Bruges et Le Bouscat,…

  • 104 m²
  • 5 067 €/m²
Image de l'annonce Grande maison 4 pièces lumineuse avec jardin…
521 000 €

Grande maison 4 pièces lumineuse avec jardin…

Maison 4 pièces contemporaine avec jardin piscinable !Située dans un…

  • 100 m²
  • 5 210 €/m²
Image de l'annonce ****Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…
630 000 €

****Charmante maison 4 chambres entre Bruges et…

• 130 m²
  • 4 846 €/m²
Image de l'annonce Belle maison 3 chambres avec jardin piscinable…
449 000 €

Belle maison 3 chambres avec jardin piscinable…

Cette villa T4 en duplex offre un cadre de vie…

  • 82 m²
  • 5 476 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux