Villa en pierre avec jardin au coeur de Primerose

998 000 €
Référence : 2091EABX
  • 199 m²
  • 5 015 €/m²
Située dans l’un des quartiers les plus recherchés de Caudéran, cette superbe villa en pierre de taille déploie tout le charme de l’architecture bordelaise et l’élégance d’un cadre de vie privilégié.

Dès l’entrée de cette échoppe, les carreaux de ciment d’époque annoncent le ton : celui du caractère et de l’authenticité. De part et d’autre, une première chambre et une cuisine indépendante offrent une configuration fonctionnelle, idéale pour accueillir une vie de famille ou un espace de télétravail.

Le vaste séjour, baigné de lumière et sublimé par un bow-window et une cheminée, s’ouvre sur un charmant jardin intime avec terrasse. En enfilade, la salle à manger prolonge l’ambiance chaleureuse, créant un ensemble fluide et convivial. Un espace de rangement ainsi qu’une grande cave, partiellement aménagée en buanderie et chaufferie, complètent les volumes du rez-de-chaussée.
A l’étage, un palier distribue quatre belles chambres, dont une suite parentale avec dressing et salle d’eau attenante, ainsi qu’une salle de bain indépendante et un WC séparé.

Un bien rare et raffiné, alliant cachet de l’ancien et potentiel familial, au coeur du très convoité quartier de Primerose.

CLASSE ÉNERGIE : C/ CLASSE CLIMAT : C. Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2022 : entre 1850 euros et 2570 euros.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 7
Chambres 5
Salle de bain 1

Commodités

Cave OUI

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Bordeaux (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Bordeaux et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
750 €

Appartement – Bordeaux

Autre non meublé – Bordeaux (33000) – en plein cœur…

  • 29 m²
  • 26 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 4 pièces+ GRANDE TERRASSE
380 000 €

LUMINEUX 4 pièces+ GRANDE TERRASSE

Cet appartement dispose d'un séjour LUMINEUX ouvert sur sa grande…

  • 72 m²
  • 5 278 €/m²
Image de l'annonce **** BALCON XXL PLEIN CIEL **** T2…
280 000 €

**** BALCON XXL PLEIN CIEL **** T2…

Dans le très recherché quartier Saint-Genès à Talence, ce T2…

  • 38 m²
  • 7 368 €/m²
Image de l'annonce SUPERBE 5pièces SPACIEUX
405 363 €

SUPERBE 5pièces SPACIEUX

Cet appartement LUMINEUX saura vous séduire grâce à un espace…

  • 101 m²
  • 4 013 €/m²
Image de l'annonce **Vivez au sommet de votre forme !…
365 200 €

**Vivez au sommet de votre forme !…

Dans une résidence innovante pensée pour le sport et la…

  • 82 m²
  • 4 454 €/m²
Image de l'annonce Appartement T3 traversant – Résidence intimiste
219 000 €

Appartement T3 traversant – Résidence intimiste

Aux portes de Bordeaux, laissez-vous séduire par ce superbe appartement…

  • 67 m²
  • 3 269 €/m²
Image de l'annonce Votre Appartement T4 + Terrasse !
410 000 €

Votre Appartement T4 + Terrasse !

Découvrez ce magnifique 4 pièces de standing de plus de…

  • 86 m²
  • 4 767 €/m²
Image de l'annonce **T3 en RDC avec terrasse et parking…
313 423 €

**T3 en RDC avec terrasse et parking…

Découvrez un beau T3 en RDC avec terrasse et parking,…

  • 61 m²
  • 5 138 €/m²
Image de l'annonce Superbe appartement T4 avec extérieur et parking…
449 000 €

Superbe appartement T4 avec extérieur et parking…

« Se sentir bien chez soi, c'est le début du…

  • 99 m²
  • 4 535 €/m²
Image de l'annonce VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES
379 000 €

VUE DÉGAGÉE 4 Pièces SPACIEUX + TERRASSES

Ce T4 aux prestations de standing, LUMINEUX tout au long…

  • 77 m²
  • 4 922 €/m²

L’actualité immobilière à Bordeaux