FLOIRAC – T2 de 38 m2 avec balcon et parking – idéal investissement ou RP

129 000 €
Référence : 808
  • 38 m²
  • 3 395 €/m²
EXCLUSIVITÉ HOLLYHOME

Situé à Floirac, cet appartement d’environ 38 m², en apparence simple, cache en réalité un fort potentiel. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, il constitue une belle opportunité sur un secteur en plein développement.

Implanté rue Diego Velasquez, au cœur d’un quartier récent, résidentiel et paisible, il bénéficie d’un environnement agréable tout en restant proche des principaux axes. Sa localisation stratégique, entre le pont Simone Veil et le pont Saint-Jean, permet un accès rapide à Bordeaux et à l’ensemble de la métropole.

Au sein d’une résidence sécurisée et bien entretenue, l’appartement est situé en rez-de-chaussée, offrant un accès facile et pratique au quotidien. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace fonctionnel desservant une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte. Cet espace convivial se prolonge naturellement par un balcon d’environ 6 m², offrant une vue dégagée sur des espaces verts, idéal pour profiter d’un extérieur agréable en toute tranquillité.

La chambre, confortable et bien agencée, dispose d’un placard intégré et d’une fenêtre donnant sur le jardin, apportant calme et luminosité. La salle d’eau, spacieuse et fonctionnelle, complète harmonieusement l’ensemble.

Ce bien est vendu avec une place de parking privative, un véritable atout pour le confort de stationnement.

La situation géographique est un point fort : les transports en commun (lignes de bus H1 et H2) sont accessibles à seulement 300 mètres, tandis que les principaux axes routiers et ponts sont à environ 1,5 km. Les commerces, écoles et services de proximité viennent compléter un cadre de vie pratique et agréable.

Vendu libre de toute occupation, cet appartement, jusqu’ici loué depuis sa construction, offre de nombreuses possibilités. Il représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou pour des primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur logement. Sain, lumineux et bien agencé, il peut facilement devenir un véritable cocon grâce à un projet de home staging ou de rafraîchissement.

Charges de copropriété : 75 € / mois.

Un bien fonctionnel, bien situé et évolutif, à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2012

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *LUMINEUX 5 pièces + EXTÉRIEURS PRIVATIFS +…
561 000 €

*LUMINEUX 5 pièces + EXTÉRIEURS PRIVATIFS +…

Ce bien lumineux aux prestations de qualité saura vous séduire…

  • 121 m²
  • 4 636 €/m²
Image de l'annonce 4 PIECES, TERRASSE, BELLE VUE
423 000 €

4 PIECES, TERRASSE, BELLE VUE

Au cœur de la Bastide, cet appartement offre un séjour…

  • 83 m²
  • 5 096 €/m²
Image de l'annonce 4 pièces TRAVERSANT
377 000 €

4 pièces TRAVERSANT

Cet appartement BIEN EXPOSÉ dispose d'un séjour SPACIEUX de plus…

  • 92 m²
  • 4 098 €/m²
Image de l'annonce EN DERNIER ETAGE : Volume, Lumière et…
428 000 €

EN DERNIER ETAGE : Volume, Lumière et…

Bienvenue dans ce vaste appartement de 90 m², une perle…

  • 90 m²
  • 4 756 €/m²
Image de l'annonce Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…
574 000 €

Appartement 4 pièces lumineux en étage élevé…

Dans une résidence moderne au cœur de Bordeaux, cet appartement…

  • 88 m²
  • 6 523 €/m²
Image de l'annonce 3 PIECES, TERRASSE, PARKING
332 500 €

3 PIECES, TERRASSE, PARKING

À proximité de la Bastide et des Bassins à Flots,…

  • 70 m²
  • 4 750 €/m²
Image de l'annonce ** Lumineux T3 avec Balcon + Parking…
282 000 €

** Lumineux T3 avec Balcon + Parking…

Découvrez ce magnifique appartement 3 pièces, idéalement situé au sein…

  • 62 m²
  • 4 548 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
580 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33800) – en plein cœur…

  • 26 m²
  • 22 €/m²
Image de l'annonce Beau T3 d'exception et son immense terrasse…
409 000 €

Beau T3 d’exception et son immense terrasse…

Cet appartement 3 pièces situé en étage élevé au coeur…

  • 67 m²
  • 6 104 €/m²
Image de l'annonce T2 avec balcon
213 000 €

T2 avec balcon

Cet appartement dispose d'un séjour ouvert sur le balcon, agréable…

  • 47 m²
  • 4 532 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac