FLOIRAC – T2 de 38 m2 avec balcon et parking – idéal investissement ou RP

129 000 €
Référence : 808
  • 38 m²
  • 3 395 €/m²
EXCLUSIVITÉ HOLLYHOME

Situé à Floirac, cet appartement d’environ 38 m², en apparence simple, cache en réalité un fort potentiel. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, il constitue une belle opportunité sur un secteur en plein développement.

Implanté rue Diego Velasquez, au cœur d’un quartier récent, résidentiel et paisible, il bénéficie d’un environnement agréable tout en restant proche des principaux axes. Sa localisation stratégique, entre le pont Simone Veil et le pont Saint-Jean, permet un accès rapide à Bordeaux et à l’ensemble de la métropole.

Au sein d’une résidence sécurisée et bien entretenue, l’appartement est situé en rez-de-chaussée, offrant un accès facile et pratique au quotidien. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace fonctionnel desservant une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte. Cet espace convivial se prolonge naturellement par un balcon d’environ 6 m², offrant une vue dégagée sur des espaces verts, idéal pour profiter d’un extérieur agréable en toute tranquillité.

La chambre, confortable et bien agencée, dispose d’un placard intégré et d’une fenêtre donnant sur le jardin, apportant calme et luminosité. La salle d’eau, spacieuse et fonctionnelle, complète harmonieusement l’ensemble.

Ce bien est vendu avec une place de parking privative, un véritable atout pour le confort de stationnement.

La situation géographique est un point fort : les transports en commun (lignes de bus H1 et H2) sont accessibles à seulement 300 mètres, tandis que les principaux axes routiers et ponts sont à environ 1,5 km. Les commerces, écoles et services de proximité viennent compléter un cadre de vie pratique et agréable.

Vendu libre de toute occupation, cet appartement, jusqu’ici loué depuis sa construction, offre de nombreuses possibilités. Il représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou pour des primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur logement. Sain, lumineux et bien agencé, il peut facilement devenir un véritable cocon grâce à un projet de home staging ou de rafraîchissement.

Charges de copropriété : 75 € / mois.

Un bien fonctionnel, bien situé et évolutif, à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2012

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce À louer – T1 – 22m² –…
691 €

À louer – T1 – 22m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 22m²…

  • 22 m²
  • 31 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 30m² –…
947 €

À louer – T1 – 30m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement meublé et…

  • 30 m²
  • 32 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - LMNP géré
89 500 €

Appartement meublé – LMNP géré

Offre dédiée à l'investissement locatif en LMNP sous bail commercial.…

  • 23 m²
  • 3 891 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé - investissement LMNP 100% géré
126 600 €

Appartement meublé – investissement LMNP 100% géré

• 32 m²
  • 3 956 €/m²
Image de l'annonce Appartement meublé pour investissement LMNP géré
74 360 €

Appartement meublé pour investissement LMNP géré

Ce bien est destiné exclusivement à un investissement locatif :…

  • 19 m²
  • 3 914 €/m²
Image de l'annonce A vendre appt 3 pièces jardin public…
399 000 €

A vendre appt 3 pièces jardin public…

KW Partners vous propose à la vente, à 2 pas…

  • 70 m²
  • 5 700 €/m²
Image de l'annonce A vendre T2 Duplex, quartier Jardin Public,…
378 000 €

A vendre T2 Duplex, quartier Jardin Public,…

KW Partners vous propose à la vente, à deux pas…

  • 61 m²
  • 6 197 €/m²
Image de l'annonce A vendre : spacieux T5 Duplex, Jardin…
766 500 €

A vendre : spacieux T5 Duplex, Jardin…

KW Partners vous propose à la vente, dans le quartier…

  • 168 m²
  • 4 563 €/m²
Image de l'annonce A LOUER GRANDS T4 NEUF BORDEAUX QUAI…
1 080 €

A LOUER GRANDS T4 NEUF BORDEAUX QUAI…

Appartements spacieux en duplex de standing – type 4 -…

  • 102 m²
  • 11 €/m²
Image de l'annonce À louer – T1 – 17m² –…
618 €

À louer – T1 – 17m² –…

Au sein d'une résidence récente et sécurisée, appartement de 17m²…

  • 17 m²
  • 36 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac