FLOIRAC – T2 de 38 m2 avec balcon et parking – idéal investissement ou RP

129 000 €
Référence : 808
  • 38 m²
  • 3 395 €/m²
EXCLUSIVITÉ HOLLYHOME

Situé à Floirac, cet appartement d’environ 38 m², en apparence simple, cache en réalité un fort potentiel. Idéal pour un premier achat ou un investissement locatif, il constitue une belle opportunité sur un secteur en plein développement.

Implanté rue Diego Velasquez, au cœur d’un quartier récent, résidentiel et paisible, il bénéficie d’un environnement agréable tout en restant proche des principaux axes. Sa localisation stratégique, entre le pont Simone Veil et le pont Saint-Jean, permet un accès rapide à Bordeaux et à l’ensemble de la métropole.

Au sein d’une résidence sécurisée et bien entretenue, l’appartement est situé en rez-de-chaussée, offrant un accès facile et pratique au quotidien. Dès l’entrée, vous découvrirez un espace fonctionnel desservant une pièce de vie lumineuse avec cuisine ouverte. Cet espace convivial se prolonge naturellement par un balcon d’environ 6 m², offrant une vue dégagée sur des espaces verts, idéal pour profiter d’un extérieur agréable en toute tranquillité.

La chambre, confortable et bien agencée, dispose d’un placard intégré et d’une fenêtre donnant sur le jardin, apportant calme et luminosité. La salle d’eau, spacieuse et fonctionnelle, complète harmonieusement l’ensemble.

Ce bien est vendu avec une place de parking privative, un véritable atout pour le confort de stationnement.

La situation géographique est un point fort : les transports en commun (lignes de bus H1 et H2) sont accessibles à seulement 300 mètres, tandis que les principaux axes routiers et ponts sont à environ 1,5 km. Les commerces, écoles et services de proximité viennent compléter un cadre de vie pratique et agréable.

Vendu libre de toute occupation, cet appartement, jusqu’ici loué depuis sa construction, offre de nombreuses possibilités. Il représente une excellente opportunité pour un investissement locatif ou pour des primo-accédants souhaitant personnaliser leur futur logement. Sain, lumineux et bien agencé, il peut facilement devenir un véritable cocon grâce à un projet de home staging ou de rafraîchissement.

Charges de copropriété : 75 € / mois.

Un bien fonctionnel, bien situé et évolutif, à découvrir sans tarder.
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site www.georisques.gouv.fr

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

ABCDEFG

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

ABCDEFG

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 2
Chambres 1
Salle de bain 1

Commodités

Nombre d'étage 2
Ascenseur OUI

Energétique

Année de construction 2012

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Floirac (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Floirac et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce *DERNIER ETAGE vue panoramique sur Bordeaux!* Appartement…
1 500 000 €

*DERNIER ETAGE vue panoramique sur Bordeaux!* Appartement…

Élégance rare à Bordeaux.Au sommet de la résidence, ce sublime…

  • 130 m²
  • 11 538 €/m²
Image de l'annonce LUMINEUX 2 pièces + BALCON
182 122 €

LUMINEUX 2 pièces + BALCON

Cet appartement saura vous séduire grâce à son bel espace…

  • 41 m²
  • 4 442 €/m²
Image de l'annonce T2 Confort BRUGES - Frais de Notaire…
196 200 €

T2 Confort BRUGES – Frais de Notaire…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 45 m²
  • 4 360 €/m²
Image de l'annonce 2 pièces BIEN AGENCÉ + extérieur
143 000 €

2 pièces BIEN AGENCÉ + extérieur

Ce 2 pièces bien agencé saura vous séduire avec un…

  • 44 m²
  • 3 250 €/m²
Image de l'annonce A Saisir ! T2 Confort - BRUGES…
197 200 €

A Saisir ! T2 Confort – BRUGES…

« S'installer à Bruges, c'est anticiper l'art de vivre de…

  • 45 m²
  • 4 382 €/m²
Image de l'annonce LES TERRASSES DE PALMER
155 000 €

LES TERRASSES DE PALMER

Votre appartement neuf à la vue exceptionnelle à Cenon !…

  • 38.95 m²
  • 3 979 €/m²
Image de l'annonce LES TERRASSES DE PALMER
220 000 €

LES TERRASSES DE PALMER

Votre appartement neuf à la vue exceptionnelle à Cenon !…

  • 58.05 m²
  • 3 790 €/m²
Image de l'annonce Appartement - Bordeaux
575 €

Appartement – Bordeaux

Appartement non meublé – Bordeaux (33800) – en plein cœur…

  • 16 m²
  • 36 €/m²
Image de l'annonce Maison à rénover de 250 m², Grand…
990 000 €

Maison à rénover de 250 m², Grand…

Découvrez cette maison à fort potentiel de 250 m² à…

  • 250 m²
  • 3 960 €/m²
Image de l'annonce Ancienne épicerie transformée avec vue Garonne et…
470 000 €

Ancienne épicerie transformée avec vue Garonne et…

Située en première ligne d'un ancien village de pêcheurs, cette…

  • 220 m²
  • 2 136 €/m²

L’actualité immobilière à Floirac