Maison T2 pierres 36m² sur 526m² Romagne 45 000

45 000 €
Référence : Romagne1
  • 36 m²
  • 1 250 €/m²
Située dans un environnement calme et verdoyant, au cœur de la commune de Romagne, cette maison mitoyenne en pierres (moellons) offre un beau potentiel d’aménagement dans l’esprit de l’ancien.

Le bien se compose d’une pièce à aménager de 36m², avec une partie bénéficiant d’une hauteur sous plafond intéressante, permettant l’aménagement d’une mezzanine notamment afin de créer un T1 Bis / T2.

Vous bénéficierez également d’une parcelle de 526m² sur laquelle vous pouvez stationner et offrant de multiples possibilités : jardin, terrasse, potager

À proximité :
Romagne est un village paisible de l’Entre-Deux-Mers, idéal pour les amoureux de nature et de tranquillité.
À moins de 15 minutes en voiture, vous accédez à trois communes dynamiques et bien pourvues en commodités :
Créon (33670) – à 12 kms : supermarchés, marché, écoles, collège, médecins, services administratifs.

Branne (33420) – à 13 kms : commerces de proximité, pharmacie, restaurants, bords de Dordogne agréables.

La Sauve (33670) – à 9 kms : école, boulangerie, services essentiels, patrimoine historique (Abbaye de La Sauve-Majeure).

Accès :
En voiture : accès rapide aux axes départementaux, Bordeaux à environ 35 kms.

En transport : réseau de bus régional vers Créon et Bordeaux via La Sauve.

PRIX : 45 000€ DIRECT PROPRIETAIRE
Pour recevoir nos nouveautés et consulter tous nos biens à vendre :
Pierre et Patrimoine
(Lien supprimé)

Diagnostics énergétiques

Consommation énergétique (DPE)

Information sur la consommation énergétique non disponible.

Émissions de Gaz à effet de serre (GES)

Information sur les émissions de gaz à effet de serre non disponible.

Plus d’informations sur le bien

Pièces

Nombre de pièces 1

CONTACTER

+ Modifier le message

Logement proche de Romagne (10 km)

Nous vous proposons de découvrir aussi cette sélection de logements situés à proximité de Romagne et qui seraient susceptibles de vous intéresser.

Image de l'annonce Maison 6 pièces 111 m2
243 868 €

Maison 6 pièces 111 m2

Maison neuve à construire FRENE_4CH_111_V1 Devenez propriétaires de votre maison…

  • 111 m²
  • 2 197 €/m²
Image de l'annonce Maison 179m² avec grande terrasse, annexe 90m²…
145 000 €

Maison 179m² avec grande terrasse, annexe 90m²…

Partenaire de votre vie immobilière depuis 2016, Homeloop vous propose…

  • 140 m²
  • 1 036 €/m²
Image de l'annonce DAIGNAC Sur 2000m² Maison en pierre de…
130 000 €

DAIGNAC Sur 2000m² Maison en pierre de…

Maison en pierre à rénoverA proximité de Daignac, située sur…

  • 170 m²
  • 765 €/m²
Image de l'annonce Maison à rénover 175m² en pierres sur…
110 000 €

Maison à rénover 175m² en pierres sur…

Non loin de Daignac, sur la commune de Romagne, cette…

  • 175 m²
  • 629 €/m²
Image de l'annonce Maison T2 pierres 36m² sur 526m² Romagne…
45 000 €

Maison T2 pierres 36m² sur 526m² Romagne…

Située dans un environnement calme et verdoyant, au cœur de…

  • 36 m²
  • 1 250 €/m²
Image de l'annonce BRANNE maison en moellons à rénover 140m²…
84 000 €

BRANNE maison en moellons à rénover 140m²…

Située à Romagne à proximité de Branne, cette maison mitoyenne…

  • 190 m²
  • 442 €/m²
Image de l'annonce Maison pierre 138m² + garage à Romagne…
85 000 €

Maison pierre 138m² + garage à Romagne…

Amateurs de charme ancien et de rénovation, ce bien est…

  • 138 m²
  • 616 €/m²

L’actualité immobilière à Romagne